Опубликовано 14 Июнь, 2017 - 15:13

Здравствуйте. Летом многие едут в Крым отдыхать. Если вы путешествуете на машине, потратьте полдня на осмотр достопримечательностей Керчи, вы не пожалеете. Древнейший город, в котором соседствуют античные раскопки с военными памятниками разных эпох.

Первым делом после выгрузки с парома мы отправились в Аджимушкайские каменоломни.

От паромной переправы до Аджимушкайских каменоломен

Надо отметить, что указатели к историческим памятникам в Керчи стоят везде, но мы ехали по навигатору.

От парома до каменоломен ехать 20-25 минут. Поскольку музей подземный и там нет освещения, то вход в каменоломни возможен только с экскурсией. Летом экскурсии проходят каждые 15 минут. Входной билет 300 рублей. Температура под землей около 10 градусов, поэтому возьмите теплую одежду. Электрическое освещение есть только в начале, и то его не включают, чтобы сохранить атмосферу. На группу экскурсовод берет 3 фонаря, один у него, один в середине группы и один у замыкающего. Съемка в каменоломнях запрещена, со слов экскурсовода, министерством обороны.

Музей посвящен героической обороне Аджимушкайских каменоломен

Немцы захватили Керченский полуостров в мае 1942 года. Войска Крымского фронта были вынуждены эвакуироваться на Таманский полуостров. Их отход прикрывали войска под командованием полковника Павла Ягунова — в его отряд входил 1-й фронтовой запасной полк, курсанты военных училищ, бойцы и командиры 276-го стрелкового полка НКВД и 95-го пограничного полка. Отрезанные от отступления, они спустились в каменоломни, откуда совершали вылазки. Фашисты обнаружили укрытие, но пробиться внутрь так и не смогли — тогда началась изнурительная 170-дневная осада. Оборону Аджимушкая держали около 13 тысяч человек, из них в живых осталось лишь 48.

На экскурсии вам расскажут историю каменоломен и историю обороны, как сражались, как добывали воду, как голодали и умирали. Покажут, как жили, полевые кухни, колодцы, противогазовую защиту, госпиталь и операционную, братские могилы.

В левом пилоне надземной части памятника находится музей, в котором собраны находки, связанные с обороной.

Не далеко от памятника обороны Аджимушкайских каменоломен находится Царский курган, он открыт к посещению, но так как нам надо было успеть в крепость Керчь на сборную экскурсию, то ограничились общим видом и прочитали о нем в интернете.

Царский курган

О том, что в крепости Керчь проводятся сборные экскурсии в 10 и 14-30 мы знали заранее, поэтому сразу после Аджимушкайских каменоломен отправились в крепость.

От Аджимушкайских каменоломен до крепости Керчь

Ворота крепости оказались закрыты, охранник сказал, что нас пропустят к кассе в 14-20 и мы в ожидании присоединились к остальным туристам. Кто не хотел идти с экскурсией, того пропускали только на смотровую площадку.

Территория крепости огромная, экскурсия пешеходная, около 3 км пешком, поэтому позаботьтесь об удобной обуви, а летом еще и о головных уборах, воде.

Крепость Керчь — это фортификационное сооружение второй половины XIX столетия.

На экскурсии вам покажут пороховые лаборатории, казармы, царские ворота, кухни, а в местах где солдаты стояли в карауле вы увидите надписи, сделанные ими в 19 веке.

пороховые хранилища

С самой высокой точки крепости виден строящийся мост через пролив.

строящийся мост через пролив

Чего вы не увидите в крепости так это крепостных стен, башен и все того, что мы представляем, когда слышим слово крепость. Сверху все крепостные сооружения выглядят как зеленые холмы.

Далее мы отправились к подножью горы Митридат. Знаменитая лестница начинается от площади Ленина.

Здесь же находится самая древняя православная церковь в Крыму, Церковь Иоанна Предтечи.

Церковь Иоанна Предтечи выстроена в традициях византийского зодчества, ее датируют VIII столетием.

На гору Митридат можно подняться по знаменитой лестнице, построенной еще в 19 веке, или на машине, с обратной стороны горы.

Отсюда открывается вид на Керчь.

Основным памятником на горе является обелиск Славы.

Осенью 1944 года на горе был установлен первый памятник военным, погибшим во время Великой Отечественной войны - обелиск Славы бессмертным героям

Здесь же вечный огонь

С горы Митридат хорошо видны и развалины античного Пантикапея.

Пантикапей был древнегреческим городом, а основали его на закате VII столетия до н.э. выходцы из Милета.

Сейчас на развалинах проводят представления в античном стиле.

Конечно это не все достопримечательности, которые можно посмотреть в Керчи. Но увидев даже эту малую часть, хочется сюда вернуться.

tanya_mgsyрекомендует
14.06.2017
К сожалению, была в Керчи только проездом (как раз с парома). Есть там, конечно, что посмотреть. Особенно впечатлили каменоломни и Пантикапей!
18.01.2018
Как красиво! Давно хочу побывать в Крыму)