Опубликовано 4 Июнь, 2019 - 19:49

Обычно я не пишу отзывы на подобные темы: у меня не получается, мне нечего особенно сказать, и пускай это делают более красноречивые авторы Smile Но недавно у меня случилось озарение, поэтому я загорелась желанием вставить свои пять копеек: может, озарю еще кого-нибудь, а нет, ну... Зато мой аккаунт не станет пассивным (да, я страшный лентяй и пишу отзывы раз в месяц).

???

Как вы относитесь к бодипозитиву?

Я только слышу этот термин, сразу представляю полноватую и еще и волосатую дЖенсЧину, которая фоткает свои телеса и выставляет в интернет. Подписчикам из ее банды везет: они взаимно обмениваются любезностями, лайкают друг друга и захваливают до дыр. Появляется некий Хейтер: он вносит минутку негатива, "субъективным" комментарием о том, что это - прямо таки скажем - фу! Удалите немедленно! И... Вся Банда, включая автора фотографии, нападает на этого человека. С криками, вилами и факелами: как ты смеешь! Я за бодипозитив, а ты хейтер, недотепа, не указывай мне тут и мнение свое держи при себе!

Вот такой я один сплошной СТЕРЕОТИП.

Мне не нравились эти споры в комментариях, я всегда избегала их читать. Мне не нравились люди, которые находились в этом течении, ведь они такие злые, нападают без причины (а что, мнение что автор толстая, это тоже мнение?..), в общем, для меня бодипозитив существовал где-то в далекой-далекой галактике.

Я не могла его понять.

Ключевая идея бодипозитива — любить себя и принимать своё тело, не пытаясь его изменить, и также воспринимать тела других людей.

Наверное, в моем мозгу нет места для такой любви к своему телу (история о том, почему я сделала ТАТУ), поэтому я не могла понять эти танцы с бубнами вокруг свои тел других людей. Вот так я себя оправдываю.

Честно говоря, примерно такое отношение у меня к феминизму. Сколько бы определений я не читала, сколько бы доводов не подсматривала у инста-блогеров, я не могу к нему относиться ни позитивно, ни негативно. Он где-то есть. Но его пока нет у меня Smile видимо, я ещё не доросла

НО! С бодипозитивом все изменилось! Я хочу написать несколько абзацев про то, о чем я узнала.

Итак... Бодипозитив это не про волосатые ноги и подмышки! Не про жирное тело! Не про "запустить себя", "принять, как есть, не пытаясь чего-то изменить"...

Это про НЕ осуждение. Нельзя осуждать! Оценки чужого тела быть не должно! Может быть, очевидно, но я не могла понять, пока меня не тыкнули носом ?

Истории из МОЕЙ жизни мне стыдно:

• Вот я вижу девочку в странной юбке. Атласная такая (не люблю атлас). К ней ядреного цвета майка. Сочетание - не фонтан, смотрится грустно, девочке не идет... Пройду мимо, передумаю, насколько она безвкусно одетая! Это что у нее в голове, чтобы такое надеть??? Зачем она это купила? Убожество, господи!
  • На работе девочка, руки все в тату. Прошла мимо рабочего стола. Пауза секунд на 10, набирается воздух в легкие, ииии... Всем нашим дружным змеиным коллективом начинаем обсуждение этой дамы. Что с ней будет в старости? Зачем было себя ТАК уродовать? Ощущение, что она грязная!!! Обсуждение не прекращалось минут 20 точно.
  • Девочка эйчар. Всегда на каблуках, в юбочках, в обтягивающей кофточке... Но у нее огромный животик. Это просто худая девочка в обтягивающей одежде, но к ней "приделан" пивной живот, я не знаю кого - 40-летнего мужчины, который бухает с друзьями у гаража. Когда проходит она мимо нашего стола, еле удерживаем паузу в 10 секунд, чтобы посмаковать ее фигуру, во всех деталях.

*и тут звук заезженной пластинки*

И такое было всегда... Везде... Одна девочка (чаще всего) выбивается из коллектива, и все. И вдоль ее, и поперек.

После прочтения поста одной блогерки да да, єто феминитив ко мне ворвалось понимание. У меня открылись глаза, чакры, рот и все такое))))

Я НЕ ДОЛЖНА ОСУЖДАТЬ! Я НЕ ДОЛЖНА ДУМАТЬ ПЛОХО!!! Люди есть такие, как они есть! Меня это трогает? Значит, это проблемы меня, В МОЕЙ ГОЛОВЕ!

Даже странно, что я этого не понимала, но не теперь Smile теперь мне хочется, чтобы каждый тоже это понял.

Самое интересное вообще в посыле. "Я не должна"... А сейчас, спустя некоторое время, я понимаю, что мне и не хочется! Жизнь одна, такая малюсенькая, а я трачу ее, чтобы унизить другого человека. Пускай в мыслях, иногда с подружкой.

Я стала себя одергивать. Мне это не нравится? Это значит только то, что я так делать не буду! Но стану делать то, что мне нравится, буду носить то, что мне пригляделось, и мне не хочется думать о том, что обо мне подумают! я только думаю о том, что я об этом не думаю

В общем, теперь я за бодипозитив. Я не даю оценку окружающим. Их тело - их дело, могут хоть майонезом вымазаться: лишь бы он не задел меня. А то стирать одежду придется)

Можно ли себя менять? Если вам хочется, меняйте. Если вам станет лучше, то худейте/занимайтесь спортом! Но только если вам правда этого хочется. Радикализм, это не мое течение. Свобода и НЕТ оценке внешности!

Я рада, что поняла теперь, что на самом деле бодипозитив. Теперь мне приятно говорить, что и я в этом течении! Я просто НЕ оцениваю других людей, отношусь к ним ко всем с уважением.

Толстая девушка не значит ленивая или больная. Не значит плохая! Она просто есть! Позвольте ей просто БЫТЬ! Позвольте быть вашим детям. Вашим вторым половинкам. Вашим друзьям/подругам. ВСЕМ.

Вы с собой делайте все, что захотите. Хотите, не мойтесь, хотите, не брейтесь. Ваше дело. Вам не приятны чужие волосатые ноги? Эмм... Вас же не просят их погладить))) Мир не идеален, в нем не будет шикарных видов на море за окном и стройных загоревших мулатов с досками для серфинга подмышкой.

???

Минусы Бодипозитива:

ненормальные крайности

Тут согласна, такое не нравится нигде и никому ?

уровень здоровья

Бодипозитив как бы говорит: смотрите за собой лучше! (все же знают поговорку про бревно в своем глазу?) так что люди, которые не заботятся о себе... Ну, они просто не заботятся о себе, а могут и за бодипозитив выступать, и быть эмо. И кроссворды решать. А может, даже диссертацию защитить!

равнодушие к чувствам окружающих

Печальные слова напишу я здесь: вот не думаю, что чувства окружающих меня должны беспокоить (ну, в разумных мерах). Чесслово, я щас на улице не буду закатывать глаза и тюкать при виде девушки с волосатыми подмышками! Ну, если так удобно человеку))) да пускай и воняет. Мне в маршрутке каждый день так приятно "пахнет", но на свой БМВ все не накоплю Smile в общем, хочу проще как-то к жизни относиться.

неопрятный вид

Этот минус я хочу добавить почти на 80% людей на земле. НА ЛОБ))))) Опрятность каждому своя, ну вот язык не поворачивается взять и налепить такое клеймо тем, кто за бодипозитив. Скорее, просто они хайп на внешнем виде поднимают, и ведь работает! Без внимания не остаются, популярность ширится, а это сейчас самое главное хлеба и зрелищ

пренебрежение личной гигиеной

Хе-хе. Спекуляция! Просто делают, как им удобно. Я позволяю человеку не брить подмышки, если ему так удобно Smile Мне вот необходимо, #ящетаю я и так в маршрутке не розами пахну, и мой запах, как и его отсутствие, важен МНЕ)))

Буду рада Вашим мыслям на этот счет ?

Знаете ли, что такое конструктивная критика? Чувствуете ли, когда ваше мнение становится непрошеным но вашим и потому важным?

• Если вдруг вам понравился мой отзыв, то возмо-о-о-ожно...

... вам будет интересно, как я ушла с нелюбимой работы и управляю делами

... чем черт не шутит: здесь рецепт халвы от пакистанца

... а здесь просто отзыв на Поваренок (там здоровский список покупок есть)

... мой негативный отзыв на бестолковую белорусскую маску

... как я делала волосы голубыми с помощью спрея, и почему это идея так себе

Недостатки
  • Люди не понимают суть
Outer Spaceрекомендует
04.06.2019
Хороший отзыв) не рассматривала этот вопрос с этой стороны)
Мне понравилось, буду и себя одергивать)
05.06.2019
❤️ Будем нести добро в массы)))
Бодипозитив появился как течение, поддерживающие лиц, получивших травмы, родившихся или приобретших увечья. Затем, понятие расширилось. Это была прекрасная идея,которую некоторые довели до абсурда.
Мне нравится, что вы описали минусы, большие из которых - проявление лени, которую максируют под бодипозитив.
Истинная идея бодипозитива делает мир добрее, толерантнее, а людей-лучше.
04.06.2019
Подпишусь под каждым словом! Идея шикарная, но ее так исковеркали(
05.06.2019
И хочется делать мир лучше)
воооооооооот точно сказано!
Крутой отзыв, спасибо Wink
Спасибо вам ❤️
Да уж. И за собой замечаю - любое "несоответствие" на автомате мысленно осуждаешь, тут же вешаешь ярлык ((( и стыдно, и так сложно с этой установкой работать, менять свою реакцию... Откуда вообще в наших головах эта гадость - привычка непременно всех оценивать?
05.06.2019
Я этого нахваталась от окружения. Кто-то начинает, и вот ты уже подбираешь слова, как бы "вкуснее" обозвать человека ?? немного понаблюдать за собой, и будет легко)
Жизненно!
❤️
04.06.2019
О, я с вами полностью согласна!
К сожалению, у нас много девушек и женщин, не любящие и не принимающие себя! Причем они даже не знают что это такое любить себя.
Отзыв в закладки - очень понравился. Shy
05.06.2019
Вчера я так же читала, почему не любить себя в нашем обществе выгодно. Так обидно! Как раз, чтобы не выделяться, и про тебя не подумали *вот это эгоистка, только о себе думает*?
05.06.2019
Ужасная манипуляция сочетать любовь и уважение к себе с эгоизмом. Puzzled
04.06.2019
отличный отзыв! тоже все чаще ловлю себя на мысли, что мне без разницы кто как выглядит, нравится - ходи)) вот еще буду я терять время на обдумывание - почему они так делают))
Спасибо ❤️
Я теперь все обдумала, хочу ещё и не думать о том, что я думаю о том, что я об этом думаю ??
Big smile аналогично
Какой прекрасный отзыв Smile
Один из самых близких мне, все по делу)
❤️❤️❤️
05.06.2019
Вот и зря вы мало пишите - у вас очень интересный слог и вообще, может я читать вас хочу?
05.06.2019
Я оправдываюсь, что дело во вдохновении, но на самом деле, я просто ленюсь ужасно ??
Не ленитесь??
05.06.2019
Очень хорошо и по делу написано. У вас хороший слог и формулировки чёткие и ёмкие. Всю суть слогана "моё тело - моё дело" отлично разжевали для "чайников".
06.06.2019
Вы классно пишете! Согласна с отзывом полностью! Smile Ухоженный или нет человек - это его дело! Я за человеческие качества, а внешность это дело личное Smile
30.07.2019
стереотипы - участь бестактных людей
24.01.2020
позвольте другим просто БЫТЬ - отлично сказано!!! Я тоже практически пришла к этому - жить становится все проще и счастливее)