Опубликовано 22 Апрель, 2015 - 18:35

Айрек подсадил меня на натуральные и максимально (ну из того, что я могу достать) экологичные, безопасные продукты. Чем дальше - тем больше. Решилась я попробовать и натуральную краску для волос, тем более, что у меня стали медленно расти волосы.

До этого красила волосы Индолой, цвет меня радовал, да и краска устраивала, ноо... захотелось натурального... Мне советовали попробовать красить Тоникой, как более щадящим красителем, но во-первых ее я уже пробовала и цвет так себе, во-вторых: ну, если уж рисковать оттенком, то для реально натурального красителя (ну ИМХО). Хной я тоже красилась несколько лет назад, оттенок ушел в красный, да и волосы стали на мочалку похожи, смылась она быстро. Но, почитав отзывы, я поняла, что нужно было красить совсем по-другому, плюс есть возможность поменять оттенок, хотя обломанным кончикам будет еще хуже. Кто-то пишет, что хна вредна, т.к. пересушивает волосы. После того как попробовала я пришла к выводу, что важно просто правильно ей пользоваться, в любом случае она оказывает (только по моему мнению) менее токсичное влияние на организм в целом, чем химия, которая имеет свойств накапливаться, если даже в малых дозах и безопасна.

Начала искать подходящую краску. Хну выбирала именно иранскую, т.к. люблю медные оттенки (индийская вроде как более красноватая). Когда пришла в магазин для меня стало открытием, что даже хну начали делать с химией (добавляют красители (Cl*****), sodium sulfate, итд) . Причем на лицевой стороне была надпись крупными буквами "хна натуральная". К сожалению название забыла. Спасибо Айреку за то, что я теперь ВСЕГДА читаю состав перед покупкой.

Выбрала хну Артколор

, в составе только Lawsonia Inermis. Есть упаковочки по 25 грамм, есть 125 грамм. 125 грамм стоят 56 рублей. 25 грамм - 16 рублей, по-моему. 125 грамм чуть дешевле получается) Такой упаковки мне на длину чуть ниже плеч - на 2 раза. Не хватит - хна окисляется на воздухе (?) и перестает окрашивать...

****************************************** Чуть-чуть про мои волосы *************************************************

Длина, как я уже писала выше - чуть ниже плеч, тонкие, ломкие, очень сильно путаются, растут примерно на 1,5 см в месяц, на корнях - жирные, длина, особенно кончики - пересушенные. Плюс длина обесцвечена. Вообще была окрашена с использованием оксида до 6%, но краска смылась. Самые кончики - это я перекрашивалась из черного в рыжий - за неделю обесцветилась 6 раз, причем уже лет фиг знает сколько назад, а воз и ныне там. Да - дура. Отросшие корни - около 3 см - серого цвета. Как это выглядело можно посмотреть в отзывах про горчичную маску и органик-шампунь.

************************************************* Хна Артколор**********************************************************

В коробочке - пакетик, свернутый пополам.

Открывается с трудом, проще ножницами отрезать, чем оторвать по разметке. Сразу предупреждаю, т.к. я умудрилась рассыпать прилично, когда отрывала уголок. Кстати, где-то вычитала, что упаковка хны должна быть плотной и хорошо закрытой, т.к. иначе хна может окислиться, начать собираться в комочки, потерять активность.

На упаковке есть простой и быстрый рецепт приготовления (если им пользоваться - получается вообще дешево, но для сухих волос все-таки лучше добавить масла), табличка со временем окрашивания.

Порошок зеленоватого цвета, насколько я поняла - это признак того, что хна - свежая. Помол - очень мелкий, благодаря чему размешивалась легко. Запах - для меня приятный, травками какими-то, чем-то похоже на свежескошенное сено. Кто-то говорит, что воняет. Ну на вкус и цвет...

************************************************Рецепт********************************************************************

Отвар ромашки - примерно 1 литр

1/2 упаковки хны

1 ст.л. облепихового масла

1 ст.л. репейного масла

1/2 ст.л. кокосового масла

2-3 капли ванильного масла

1 лимон

Отвар ромашки я делала из фильтр-пакетов, т.к. забыла купить нормальную траву. Вообще он (по отзывам) нужен для эффекта осветления. Для более темного оттенка добавляют отвар кофе, луковой шелухи итп. В течение 20 минут я отваривала содержимое 6 фильтр-пакетов. Чуть-чуть остудила, залила отваром хну (но ушел отвар не весь, а только часть, чтоб получилась консистенция жиденькой сметаны), у меня получилось сразу замешать без комочком. Далее советуют настаивать хну в термосе в течение 3 часов, я себе это слабо представляла, поэтому завернула тарелочку в несколько слоев полиэтилена, 3 махровых полотенца, и - на батарею на 3 часа. После добавила масла. Мне они нужны для того, чтобы хна меньше сушила волосы. Кроме этого облепиховое - против перхоти, заживляющий эффект; репейное - способствует росту волос, ванильное - просто для запаха, мне ваниль нравится) НО я находила информацию, что масла уменьшают стойкость окраски, так что, возможно, тем, у кого жирные волосы - можно без них обойтись. В последнюю очередь - сок лимона - для того, чтобы цвет был более стойким.

******************************************Нанесение**********************************************************************

Перед началом приготовления я помыла голову, причем без бальзама, волосы должны быть чистые и сухие.

Наносилась смесь очень легко, без подтеканий.

Замотала голову полиэтиленом, тюрбан из махрового полотенца. И нагрела феном (минут 10 грела). Держала все это на голове час. Тем, кто хочет получить более легкий, светлый оттенок рекомендуют минут 15-20 держать. Для более темного оттенка можно держать и 2-3 часа, кто-то ложится спать даже.

Смывать (ЭТО ВАЖНО) БЕЗ ШАМПУНЯ, просто водой. Хна Артколор, за счет того, что помол мелкий - смылась прекрасно! Минут за 5 я ее смыла. По воспоминаниям о предыдущем окрашивании хной - я мучилась долго выдирая частички хны.

Волосы приятно пахли травками.

Цвет ПОТРЯСАЮЩИЙ! Вот прям такой, как я хотела! Чуть-чуть темнее, чем, когда я краской пользовалась! Я любовалась на переливы солнца на волосах! Там, где волосы обесцвеченные - цвет солнечно-медный (более глубокий, но более спокойный, чем от краски), на корнях более потемнее оттенок, но тем не менее рыжий. В будущем я хочу такой оттенок, как на корнях, но и цвет длины мне нравится.

А потом началось, наверное, самое тяжелое для меня. Нужно было перестать мыть голову на 3 дня (ЭТО ВАЖНО). Еще и поэтому нужно было вымыть голову перед окрашиванием... На второй день я заплела мелкие косички, потому как волосы были дико жирными. Когда на третий день я расплелась перед мытьем - волосы просто стояли горизонтально, параллельно полу)))) Но мучения того стоят - за это время цвет "укладывается", чуть-чуть меняется оттенок (у меня он местами потемнел).

Сейчас помыла голову с шампунем уже в третий раз. Во-первых очень рекомендую пользоваться бальзамом, т.к. у меня волосы путаться начали очень сильно, намного сильнее, чем раньше, пересушились. Но бальзам на самом деле спасает. Но, сразу скажу, бальзамом пользуюсь Dessert Essence виноградным (как и шампунем), раньше пользовалась Органик Шопом Яичным, он дает меньший эффект. Так что бальзам нужен прям хороший.

Во-вторых, что меня очень сильно порадовало - результат, как ни странно - более стойкий, чем при хим.окрашивании (на кончиках заметно). Вот это и было для меня шоком. Зачем я столько пользовалась химией, если у хны точно такая же стойкость...

Красить волосы хной можно максимум раз в месяц, лучше раз в два месяца, еще лучше - только подкрашивать корни. Т.к. иначе вряд ли можно отрастить волосы - будут очень хрупкие кончики.

И еще: перекрашиваться хной после использования хим.красок можно только на свой страх и риск - полученный цвет может быть непредсказуемым, вплоть до зеленого. То же можно сказать и об окрашивании хим.красками после хны. Лично видела, как у девочки волосы стали болотно-зеленого оттенка. Так же аллергия на хну - вполне реальна - мой муж покрывается волдырями даже от простого соприкосновения с ней.

Итак. Буду ли я и дальше пользоваться хной Артколор? Однозначно - ДА! Дальше посмотрю насколько она стойкая, попробую подкрашивать только корни, посмотрю действительно ли хна укрепляет волосы, и буду дополнять отзыв)

UPD 12/07/15 Покрасила волосы второй раз, примерно через 2 месяца (7 дней осталось до двух месяцев). Качество волос и цвет очень радуют. Смешивала так же, но уже на следующий день уже помыла голову. Фото сделано через 3 дня после окраски. Окрасилась с приключениями, т.к. хотела прикончить оставшийся пакетик хны, и даже окрасилась, но цвет остался старый. Расстроилась и вспомнила, что как-то читала, что хна окисляется на воздухе и пользоваться можно только свежей. Купила новую коробочку на следующий день, намешала и собственноручно навазюкала голову (оказалось намного легче, чем я себе представляла). Все получилось! Результат вот он.

второй раз окрашивание хной примерно через 2 месяца, без вспышки

P/S Почему-то Айрек оттенок меняет...

22.11.15 Попробовала аналогичную хну Фитокосметикс, Артколор однозначно выигрывает.

01.06.16 АртКолор нравится мне все больше! Теперь у них новая большая упаковка. 125 грамм не в одном пакете, а в двух, запаяных и из более плотного полиэтилена. Намного удобнее, чем раньше, т.к. раньше, из-за окисления приходилось все-таки выбрасывать пол-пакета или использовать слишком много. Окрашивает все так же замечательно.

09.10.16

Свежее окрашивание хной. Примерно 2 недели после окрашивания Индолой.

Достоинства
  • *Доступная цена
  • - Низкая цена
  • 100 % натуральное средство
  • Безопасно
  • Глубокий цвет
  • Глубокий цвет без вреда для волос
  • Красивый цвет
  • Натуральная краска
  • Натурально и полезно
  • Сравнительно дешевая
Недостатки
  • Долго готовится
  • Может быть аллергеном
  • Надо повозиться
  • Сложно перекраситься
  • Сушит волосы
  • Тщательно изучите тему окрашивания Хной!
SovuhSRogamiрекомендует
22.04.2015
все хочу ее попробовать,только черную!
22.04.2015
А вы до этого хим.краской красились? Просто именно про басму (черную) чаще говорят, что в непредсказуемые цвета красит после хим.краски)
22.04.2015
2 недели назад делала маску из хны (свой цвет коричневый, так что оттенок от хны почти незаметен), а потом нанесла басму (первый раз пробовала ее), чуть ласты не склеила - такая алеергия началась на басму (хотя я не аллергенная, и красками в свое время всякими и дешевыми и дорогими пользовалась). Так что будьте осторожнее. А так, мой фаварит бесцветная хна.
22.04.2015
Да уж, аллергия такая вещь. Появиться внезапно может когда угодно и на что угодно, даже на то, чем уже давно привыкли пользоваться) Но, видимо, хна (Lawsonia inermis L.) и басма (Indigofera tinctoria) потенциально сильные аллергены)
27.04.2015
в свое время красилась ей) а потом надоел рыжий цвет, теперь потихоньку состригаю, уже практически отрастила назад свой цвет. иначе никак
28.04.2015
Ну да, читала про то, что перекраситься трудно) Мне это вряд ли грозит, я уже лет 15 крашусь в рыжий, или даже больше. Хотя, кстати, когда в первый раз пользовалась хной - мне цвет показался очень противным и я вполне удачно перекрасилась хим.краской. Но думаю, что мне просто повезло.
04.05.2015
Smile люблю бесцветную хну этой марки
16.07.2015
Да, Артколор, на мой взгляд - самая хорошая)