Опубликовано 9 Август, 2019 - 21:13

♡♡♡ Всем привет! ♡♡♡

Вот уже 3 года у меня живет волнистый попугайчик Глаша, поэтому часто хочется побаловать свою птичку чем-нибудь вкусненьким. Решила купить ей сенегальское просо, в магазине попалось от Рио, т.к. я покупаю корм именно этой марки, то взяла не раздумывая.

СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Насколько я поняла Россия, но где выращивалось это просо осталось загадкой.

СТОИМОСТЬ

Всего 130 рублей за 5 колосьев, если учесть что это прикормка, а не корм, то цена очень невысокая.

ГДЕ КУПИТЬ❀ - почти в любом зоомагазине .

УПАКОВКА

Картонная подложка и быстро рвущийся пакетик, хранить в нем просо не возможно, я сразу переложила колосья в обычный пакет.

ВЕС❀ - 100 грамм

ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

На упаковке есть общая информация об этом виде проса и его пользе для мелких птиц. Сенегальское просо считается любимым лакомством мелких птичек,а так же благодаря легкой усвояемости, отлично подходит для выкормки птенцов, для птиц во время болезни или период размножения.

Колосья состоят из плотно набитых зернами соцветий, похожих на шарики. Они крепятся к стеблю коротенькими "ножками". Можно отламывать эти шарики и держа за ножку давать попугайчикам, благодаря этому птичка придет кушать практически с вашей руки, благодаря такому контакту, птичка быстрее привыкнет к кормящей руке. Ну а если попугай ручной ,то можно нашелушить зернышек на ладонь и давать так ))

Колосья свежие, никаких гнилых участков, или пустот в соцветиях я не обнаружила.

Зернышки ооочень мелкие с тонюсенькой шелухой!

Шелуха почти как пыльца. И в этом минус этой прикормки для хозяев! Взмах крыльев и шелуха летит во все стороны!

Кто-то рекомендует подвешивать колосок в клетке с помощью прищепки. Но это подойдет не для всех. Моя маньячка любит все грызть (особенно то, что легко грызется), поэтому мелок, сепия, всякие медовые палочки и эти колосья просто летят на поддон ,может за один день сточить или разгрызть в ноль, просто ради развлекухи.

Еще есть риск ,что попугай подсядет на это просо и откажется есть привычный корм, а из-за мелкой шелухи при неконтролируемом поедании может забиться зоб.

Поэтому чтобы минимизировать мусор и предотвратить указанные минусы, я купила отдельную кормушку ,которая прикрепляется в удобном месте, шелушу ей туда 3-4 шарика от колоска и все, моя птичка бежит туда, и потом периодически там пасется ,в надежде найти среди шелухи не разгрызанные зернышки. Шелуха остается в кормушке и не разлетается.

Моя птичка влюбилась в эти зернышки не сразу, но уже через неделю при виде пакета с колосьями уже бежала на встречу и ждала лакомство.

Хватает нам его на очень долгое время, месяца 3 точно. Правда спустя 1,5-2 месяца колосья стали пересыхать и зернышки обсыпаться. Но это в общем -то естественный процесс.

ВЫВОДЫ

Отличная недорогая прикормка для попугайчика и других мелких птичек! Фирма Рио радует качеством, я им доверяю. Буду покупать и дальше, а то моя птичка уже сильно полюбила это просо )))

Достоинства
  • Не дорогая цена
  • Очень нравятся пернатым
Недостатки
  • Летит шелуха
VendettaAsisрекомендует
10.08.2019
Раньше у меня была кенарь, покупала ему корм от РИО, но такой штуки не видела. Запомню на тот случай, если решу снова завести птичку.
10.08.2019
Вот как Big smile я подумала сначала, что это какое-то человеческое лакомство)
Хм... Хотя...)
10.08.2019
Big smile Ну для человеческого лакомства его надо как-то еще и очистить от шелухи Laughing out loud А там кто его знает, раз с обычного проса делают пшено, то возможно и из сенегальского что-то подобное делают. Puzzled
11.08.2019
Очень люблю попугайчиков, но вынуждена держать кота из-за мышей. А так, я бы тоже лакомила )
13.08.2019
Я кошек тоже люблю, но с ними забот больше Smile
14.08.2019
Я уж молчу про собак)
Всё равно недёшево
24.08.2019
Какой корм интересный, прям самой захотелось похрустеть Laughing out loud
28.08.2019
Красиво выглядит.
12.11.2019
Купили мои карелу) и просо это. Представляешь - не ест. Сладкие палочки с медом только так грызет. А эти игнорит
12.11.2019
Может не распробовал еще или слишком мелкие зернышки для его клюва. Puzzled Если птенчик еще совсем, то возможно и распробовать надо, они к новому вкусу насторожено относятся.
14.11.2019
Те же мысли - очень мелкие зёрнышки. Продавец продала им вместе с попугаем... Puzzled