Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 11:54

200000 рублей

Прошёл двухгодичный курс по Data Science. Курс делился на две части: первый год - общий курс по Data Science, второй - специализация (по выбору: компьютерное зрения, обработка естественного языка и ML-инженер - я выбрал последнее). Моя цель была - полностью сменить сферу деятельность, что у меня и получилось, но об этом позже Smile

За два года много всего было, но постараюсь выделить основные плюсы и минусы.

Плюсы:

- Я выбрал тариф с дополнительными очными консультациями, и это было правильным решением, потому что не раз у меня были "кризисы" в обучении: из за какого-нибудь сложного задания хотелось всё бросить и сказать "не моё". И на форуме в тексте не удавалось донести свой вопрос правильный и получить нужный ответ. В итоге, созвоны возвращали мне чувство, что не всё так сложно и нужно продолжать.

- Хорошо структурированная информация, к которой я и сейчас в процессе учёбы возвращаюсь

- Достаточность информации, потому что на собеседованиях и работе я не чувствую себя неловко

- Большой набор хард-скиллов, круто, что есть тренажёр, внутри которого можно были писать код, что вначале было полезным

- Объемный стэк. Не всё мне сейчас пригождается даже, но кто знает, что потребует другой работодатель

- Хорошая обратная связь от менторов, особенно во второй год работы проверялись очень внимательно

- Возможность перенести курс, я воспользовался этим из за жизненных обстоятельств

- Карьерный курс и поддержка крутая. Когда находишься внутри, то кажется что у всех крутые резюме и говорят очевидные вещи, но когда выходишь в мир и видишь резюме коллег, то понимаешь, что не все имеют эти знания Smile

Минусы:

* Не очень расставлены акцент. Хотелось бы, чтобы была разметка важности темы и на что стоит обратить внимание особенно пристально. Например, git'у уделили не очень много внимания, но много другому стэку, который пригодился не в таком объеме. Это касается всего нескольких тем

Ещё несколько тезисов:

* Любой курс - это не волшебная палочка, а знания и навыки не вложатся в голову сами собой. Это и правда сложная работа, к которой нужно быть готовым. А уже курс и комьюнити в этом отлично помогают

* Есть много противников, которые говорят "всё то же можно найти бесплатно". И это верно, но без курса я наверное потратил бы на это гораздо больше времени, и не факт, что дошел бы до конца.

По итогу я нашёл работу, но это было очень не просто. Приходилось пробиваться на собеседования, потому что все хотят опытных специалистов. Дорога, мягко говоря, сложная. Но когда уже оказывался на собеседовании, то понимал, что знания у меня не плохие.

Достоинства
  • Адекватная поддержка
  • Выверенный и понятный материал курса
  • Интересное обучение
  • Можно начинать прямо с нуля!!!
  • Приучает привычку разобратся самостоятельно
  • Удобство
  • Хорошая подача материала, особенно для начинающих
Недостатки
  • В некоторых материалах требуется больше погружение
belov_ao1994рекомендует
Официальный представитель Skillfactory_school
11.10.2024
Здравствуйте!

Благодарим за развернутый и честный отзыв. Отдельно спасибо за положительные комментарии о структурированности материала, качестве менторской поддержки и возможности переноса курса. Мы стараемся создавать максимально комфортные условия для обучения.

Также признательны за конструктивную критику. Работа с git действительно является ключевой, и мы будем стремиться улучшить этот момент.

Рады, что смогли поддержать вас на этом пути, и уверены, что полученные вами знания и навыки станут основой для дальнейшей успешной карьеры.