Опубликовано 10 Ноябрь, 2015 - 18:26

Довольно долгое время у нас в семье имелась только простенькая и удобная в использовании центробежная соковыжималка.

Но, со временем задумалась о приобретении шнековой, т.к. стала получать соответствующие рекомендации от сторонников здорового образа жизни и, плюс ко всему, прежняя соковыжималка (по причине своей старины) не позволяла выжимать соки из цитрусовых, а очень хотелось:). В общем, плотно занявшись изучением разницы между шнековыми и центробежными соковыжималками (подробнее мои выводы и рекомендации можете посмотреть здесь: [ссылка] я сделала для себя окончательный вывод, что мне нужна именно шнековая. И, причем, недорогая). Так что дальше снова начался новый этап изучения и анализа всего, что имеется на рынке. В итоге, остановилась именно на этой модели. И, надо сказать, не жалею.

Итак,

Достоинства:

• невысокая цена,
  • занимает немного места,
  • не сильно шумит (хотя для кого как, но в сравнении с моей прежней центробежной, эта не такая уж и шумная),
  • довольно просто и быстро разбирать/собирать/мыть. Единственное - довольно часто чашу приходится вынимать с определенным усилием..

Недостатки:

• для наиболее эффективного отжима продукты приходится нарезать помельче, т.к. при использовании крупных кусков выходит довольно влажный жмых. А в случае, если делать сок из продуктов с твердой мякотью (морковь, свекла и т.п.), то лучше закладывать их постепенно, потому как если положить в горлышко сразу весь объем - то забьется,
  • после 2 стаканов сока начинает забиваться (мы больше за раз как правило не делаем, а потому меня не сильно беспокоит этот пункт),
  • от зелени забивается напрочь,
  • виноград без косточек отжимать не может - жмых в этом случае получается ооочень влажный (очевидно то же будет с другими мягкими ягодами без косточек).

В целом - хороший вариант за свои деньги (мы брали в марте 2015 года за 4500р).