Опубликовано 27 Январь, 2016 - 10:31

Раньше пользовалась электрической Индезитовской плитой - встроенной. Верх был стеклокерамика, а низ электрическая духовка. Но, после переезда на новую квартиру, оказалось, что у нас теперь газ. Индезит убрали в кладовую и начали подыскивать газовую плиту. Так, как живем в съемном жилье, то решили не брать дорогую, вдруг снова переедем. Так, сказать, чтоб не жалко было оставить.

В магазине нашли плиту Гефест 3100-08.Стоила она около 10000. Пришла домой, прочитала много лесных отзывов о ней. Особенно, нахваливалась духовка.
Купили.

Цвет у плиты очень прикольный. Шоколадный или скорее кофейный, необычный.

Ширина плиты – 50 см. Но оказалось, что для полноценной работы этого маловато. Если занять стандартными кастрюльками три конфорки, то кастрюли толком и не помещаются. Приходится готовить по очереди. Сначала в одной кастрюле, затем в другой. Иначе кострюля или сковородка не встанет полностью всем дном на конфорку.

Плита вообще без наворотов. Ни подсветки. Ни электроподжига.

Если конфорки плиты поджигать легко, то научиться поджигать духовку мне оказалось не просто. Она постоянно отключалась. Намаялась я с ней, пока сообразила что, да как.

Верхом плиты я довольна очень. От электрической плиты газовая отличается скоростью приготовления. Готовит в разы быстрее – это огромный плюс.

Цвет не маркий. Моется снаружи плита хорошо.

А вот духовкой я не довольна. С электрической не сравнится. Если раньше я пекла изумительно пышные, воздушные торты, по уже годами проверенным рецептам, то на этой плите не получился не один. Даже на половину тесто не поднимается. Жаркое тоже частенько пригорает.

Возможно, нужно просто привыкнуть к ней, приноровиться. Хотя, я считаю, что техника должна быть удобной для человека. И быть максимально комфортной для работы с ней.

В общем, вывод у меня один. Хочешь хорошую плиту, а тем более духовку, тогда не экономь. В принципе, вещь берётся не на один год. И если есть возможность, то нужно приобретать технику максимально приспособленную для удобной и комфортной работы.

А вот ещё мои отзывы на технику для кухни:

Пароварка Philips HD9120.

Соковыжималка Kitfort kt-1101-2 шнековая

Кухонный комбайн BOSCH MUM 54240

Электрочайник Tefal BK 2630 Spirit of TeaS

Достоинства
  • Не маркая
  • Недорогая
Недостатки
  • Духовка не понравилась
Grekkaрекомендует
27.01.2016
У нас Дарина была похожая, которая досталась вместе с квартирой. Поменяли её на варочную и электродуховку, моему счастью нет предела!!!
27.01.2016
Да, газовые духовки и электрические - небо и земля. Когда попользовался электрической - газовую не оценишь, видимо:)
28.02.2018
Я довольна этой плитой, уже 4 года пользуюсь. Духовкой пользуюсь чуть ли не каждый день и мясо и пироги хорошо пропекаются.