Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Июнь, 2019 - 17:16

1145 руб.

• Мой опыт с ОК до "Клайры"

Лет 7-8 назад принимала несколько месяцев "Ярину". Ее я выбрала сама, когда врач предложила несколько на выбор, без особых комментариев. "Ярина" мне подошла идеально, я не могла и подумать, что могут быть какие-то побочные эффекты или неудобства, кроме плюсов от подобного препарата.Менструация длилась дня 2-3, абсолютно безболезненно и практически незаметно (крови почти не было).

• Почему этот препарат?

Год назад гинеколог (теперь, конечно, бывший) уже советовала "Клайру", но я не горела желанием принимать гормоны, хотя некоторые проблемы со здоровьем уже "шептали". Пару месяцев назад после неприятной ситуации тоже в плане здоровья и консультации у этого специалиста, она вновь посоветовала их, они же имеют столько плюсов, натуральный гормон и так далее. Действовать было необходимо и я решилась (хотя я хотела снова начать "Ярину", т.к. уже знала тот препарат, но выбрала более современный медикамент). Врач не предупредила насколько непредсказуем этот новый препарат.

• Упаковка

Довольно удобная: складывается в "коробочку" или книжку. Инструкция мне попалась со второй пачкой, к первой не шла (не знаю принцип). Прямо на упаковке написаны меры, если пропускаете таблетку.

• Что началось? Побочные эффекты? Оооо, это сюда!

1) Через неделю или меньше я отметила, что у меня начали появляться прыщи, которых с юности и изредка в особые дни цикла я не наблюдаю. Да такие, что большие следы от пары уже 2 месяца не проходят.

2) Читала здесь, что если принимать таблетку утром может подташнивать. Этого не наблюдала.

3) Тем от чего я просто обалдела стало кровотечение. Не "мазня", которая была 2 недели в первом месяце (что само по себе плохо и портит качество жизни, вызывает беспокойство, но я захотела продержаться 4 месяца для оценки, как советуют). На второй месяц приема, когда я была далеко от дома в путешествии, в середине цикла у меня началась полноценная менструация да с такими болями, что я пила обезбаливающие постоянно. Хотя и не полноценная (а сверх-): месячные 1,5 недели не длятся. Тут я поняла, что никакие 4 месяца я это пить не буду. Я очень расстроена этим опытом и на самом деле мой отзыв звучал бы иначе, если бы не цензура. Вместо отдыха и легких менструаций я получила 2 месяца стресса.

Потом я стала переживать, что будет после отмены: как мой организм поведет себя дальше?

Последние "пустые" таблетки допивать не стала. На первой же менструация началась заново, но уже не такая болезненная и с меньшими синдромными проявлениями.

• Почитала Irecommend.

На самом деле сразу после покупки первой пачки я вспомнила про этот сайт. Отзывы о "Клайре" печальные. Но посмотрев комментарии к другим препаратам, я поняла, что совсем уж идеально ни о чем не пишут. И ОК уже были куплены, врач советовал, тогда я не могла не начать прием.

Планирую снова пить "Ярину".

Недостатки
  • Вызвал кровотечение
  • Вызвали прыщи
  • Долгий период адаптации
  • Побочные эффекты
  • Подходит не всем
snowwhitesappleне рекомендует