Опубликовано 25 Август, 2017 - 23:06

Всем привет! Сегодня оперировали. Делали резекцию зуба и удаляли кисту.
Начну с того, что кисту мне обнаружили 4 года назад. Как обнаружили и почему она возникла у меня? Сейчас расскажу. В детстве я очень весело каталась на качелях и ударилась зубами, в результате чего у меня откололась часть переднего зуба. Чудо-врач в государственной поликлинике нарастила мне зуб, с которым я удачно проходила 14 лет своей жизни. После чего в один прекрасный момент, когда я ехала на работу, у меня кусочек нарощенного зуба остался во рту. Отпросилась с работы на час, вырвалась в гос поликлинику, где на платной основе, по срочному мне нарастили зуб тяп-ляп....Итог: прошло пару тройку месяцев и у меня ,мама не горюй как, раздуло лицо. Сделали разрез. Когда пришла на перевязку, сказали сделать снимок. И тут я услышало то, чего не ожидала никак - У ВАС КИСТА.....шок, слезы, стресс...Отек прошел и больше ничего не беспокоило. Но вопрос с кистой на тот момент я хотела решать. Пошла в частную клинику, по рекомендации знакомых. И врач уверил меня, что ни о какой кисте речи быть не может. Доктор явно ошиблась, которая вам такую информацию предоставила. Я обрадовалась и со спокойной душой пошла дальше. И вот в итоге, через 4 года у меня опять распухает лицо. Сценарий такой же - делаем снимок, режем десну и мне говорят, что у меня киста большого размера, которая проросла в носовые пазухи и нёбо. Вариантов других уже было, нужно было ложиться на операцию. Я начала ходить по платным клиникам, консультироваться как что сделать. и знаете что, одни говорили, закладывать кальций, и надеяться что киста рассосётся, другие - удалять кисту и удалять два зуба и ставить импланты, третьи - делать резекцию верхушки зуба и удалять кисту. К чему я веду, к тому что никогда, вы слышите, никогда, не откладывайте на потом. Делайте все вовремя. Со здоровьем шутки плохи. Если бы я сделала операцию тогда, когда про нее узнала, она была легче, проще, другого масштаба, да и тогда можно было бы попробовать заложить кальций и избежать хирургического вмешательства - это первое. А второе, что в таких вопросах, чтобы добиться правды нужно походить далеко не по двум, трем врачам. И в третьих, очень ответственно подходите к выбору врача, так как в моей случае, причиной возникновения кисты стало некачественное лечение зуба.
Что касается самой операции, боялась я очень. Делала ее в частной клинике под местным наркозом. Даже хотела делать под общим, но цена очень кусалась. Поэтому согласилась на местный, хирург внушил доверие и пообещал, что почувствую только укол. И от части так и было. Меня обезболили, вытерпеть укол можно. Как резали скальпелем я не чувствовала. Потом спиливали машинкой верхушку зуба, в этот момент только слышишь, как жужит машинка. Потом начинают вытягивать кисту. В этот момент неприятные ощущения есть, не спорю. Пришлось потерпеть пару минут. И когда кисту достали,накладывают швы. Ну и этого я тоже не ощущала. Операция длилась 45 минут. Но как мне показалась максимум минут 20. Когда вышла с кабинета, наркоз начал отходить. Начало болеть( я сразу закинула 2 таблетки обезболивающего и поехала домой. После операции нужно прикладывать лед, чтобы избежать сильного отека. Ну и разумеется, пить антибиотики и ходить на перевязки. Очень надеюсь на то, что отек будет не сильный и я за выходные отойду.
А да, и еще важный момент на мой взгляд, закрывайте глаза во время операции. Я все время лежала с закрытыми глазами, и когда в самом конце открыла глаза - ужаснулась. Сколько было крови вокруг меня, на мне. Если бы я все это видела в процессе, точно бы нашатырь нужно было бы доставать))))))
Надеюсь, что для вас - мой отзыв чем то был полезен) Не болейте, дружочки!)

hilarinрекомендует