Опубликовано 10 Август, 2017 - 14:30

50 гривен

Вряд ли кому-то сейчас, в августе интересен этот отзыв. Разве что тем, кто как и мы не успел вовремя забрать книгу за фишки. Поэтому всё равно напишу, потому что о такой книге как "Первая кулинарная книга" от знаменитого шефа Эктора Хименеса Браво просто невозможно молчать.

"Первая кулинарная книга" Эктор Хименес Браво, отзыв

Дело в том, что фишки АТБ мы собрали еще в июне. Но к тому времени книги уже перестали находиться там в свободном доступе. Видимо, популярность Эктора Хименеса Браво превзошла все ожидания и спрос превысил предложение. Людей, собравших фишки и желающих получить за них книгу по акционной стоимости, оказалось намного больше, чем самих книг.

Нам предложили зарегистрироваться на сайте и ждать смс с приглашением. И вот на днях все-таки пригласили) У меня к этому времени интерес поугас, но муж с сыном и фишки активнее собирали и книгу все же ждали. Так что теперь у нас имеется книга с шикарными рецептами)

____________________________________________________________________________________________

Цена: 50 гривен в АТБ вместе с собранными фишками. Без акции полная стоимость порядка 500 гривен.

Стоит ли эта книга 50 гривен? Однозначно да!

Стоит ли эта книга заявленные 500 гривен? Вряд ли. Во всяком случае в таком массовом варианте. Вообще в этом деле многое зависит от успешного маркетинга. Так то тут много полезной и даже уникальной информации. Но и лишнего хватает. В общем, не будь акций, я бы сказала, что ее максимум - это 250 гривен, и то с учетом имени Эктора.

Оформление

Оформлена Первая кулинарная книга Эктора, конечно, шикарно! Удобный крупный формат, плотные белые листы, много больших фото по делу и не очень. По делу - это в моем понимании профессиональные фотографии блюд в ресторанном оформлении. Не очень по делу - это фото с фотосессий Эктора, лично мне это не особо интересно. Я купила книгу ради рецептов, а не ради того, чтобы любоваться на повара. Но я не придираюсь, ведь у Эктора много поклонников и им будет интересно.

"Первая кулинарная книга" Эктор Хименес Браво, отзыв

Хоть я и ни разу не эстет, но даже меня получилось пронять) Фотографии продуктов и готовых блюд настолько прекрасны, что невозможно оторваться.

Содержание

Рецепты Эктора охватывают всё. Здесь есть холодные и горячие закуски, супы, салаты, морепродуты, мясные блюда, десерты.

"Первая кулинарная книга" Эктор Хименес Браво, отзыв

Меню РЕСТОРАННОЕ! Не домашнее. Следовательно большинство из этих блюд вряд ли поучится повторить, даже по случаю больших праздников. Вряд ли многие простые украинцы будут готовить осьминога с помидорами черри и лемонграссом или бычий хвост, томленый в красном вине с луком и грибами.

"Первая кулинарная книга" Эктор Хименес Браво, отзыв

Туда же профитроли с кремом из лосося (особенно умилил такой ингредиент как чернила черной каракатицы, как раз держу бутылочку в холодильнике,ага)) и куриные крылышки в сырном фондю. Хотя может я и зря бурчу, ведь аппарат для фондю (фондюшница или как там ее?) не такая уж редкость в домашнем использовании.

"Первая кулинарная книга" Эктор Хименес Браво, отзыв

Большинство рецептов оформлены так: слева роскошное фото готового блюда, справа подробный рецепт с точным указанием количества ингредиентов. Что особенно понравилось, так это то, что соль и специи указаны точно в граммах. Во многих рецептах из других источников часто можно увидеть ужасно раздражающее "по вкусу". Откуда я знаю, сколько мне будет по вкусу? Может достаточно и щепотки, а может и ложки мало будет. Эктор Хименес Браво в этом отношении точен как кухонные весы!

А внизу под рецептом можно почитать истории из жизни великого шефа. Каждая история вроде бы как добро-поучительная, как-то так. Мне это не особо интересно, но уверена, что найдутся ценители.

"Первая кулинарная книга" Эктор Хименес Браво, отзыв

Что может почерпнуть из книги обычный украинец

Меню ресторанное, оформление блюд тоже, продукты редкие и дорогие. АТБ такими точно не торгует)) Но тем не менее, в книге есть и много полезного:

1. Идеи по оформлению блюд. Не обязательно делать тоже самое, но общую идею можно адаптировать и произвести впечатление на своих гостей.
  2. Идеи по сочетанию продуктов.
  3. Идеи непосредственно по приготовлению. Например, холодный суп из печеных помидоров. Разве это сложно? У меня, например, нет под рукой чебреца и Бог с ним, обойдемся без чебреца. А уж найти красный, желтый и бурый помидоры - раз плюнуть. Просто нужно посмотреть на рецепты с другой стороны. Можно идти в магазин и искать именно нужные ингредиенты. А можно посмотреть, что есть в наличии дома и поискать рецепт на эту тему, адаптировать его. Например, тот же суп из помидоров: если имеются такие помидоры, то всяко будет интереснее сделать из них этот суп, чем просто нарезать салат))
  4. Помимо обычных девушек и женщин, которые озабоченны тем, чтобы приготовить еду с минимальным затратами времени и на несколько дней вперед, есть и настоящие любители, для которых готовка - любимое хобби. Есть также повара в тех же ресторанах и кафе - почему бы не взять что-то полезное у Эктора и не претворить в жизнь? А также есть молодежь, которая учится в кулинарных техникумах и им тоже нужны идеи. Да что там, мой пятилетний ребенок уже третий день с удовольствием рассматривает картинки)

"Первая кулинарная книга" Эктор Хименес Браво, отзыв

Моя оценка Первой кулинарной книге Эктора Хименеса Браво - 4 звезды. Всё-таки это издание не особо практичное. И чтобы извлечь пользу, нужно еще постараться. Да и много лишнего. Книга могла бы быть меньше раза в два. В ней 304 страницы, а рецептов всего 112. На каждый рецепт идет две страницы - описание и фото. Получается, что рецептами занято 224 страницы. Ну допустим еще с десяток - это оглавление, содержание раздела и тому подобное. Остальные примерно 70 - это фото Эктора в разных позах или не особо интересные рассказы. Ну и плюс ситуация с обменом на фишки в АТБ.

"Первая кулинарная книга" Эктор Хименес Браво, отзыв

90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

Lady Marmaladeрекомендует
10.08.2017
Было бы очень интересно почитать! Столько всего нового ты открываешь мне, но вот руки никак не доходят до всего этого Smile
10.08.2017
книга для готовки в выходные и для души, рецепты не на каждый день. но если есть время и желание, думаю, будет интересно)
10.08.2017
Книга в дорогом исполнении: плотная мелованная бумага, отличная печать, иллюстрации, хороший переплет. Но, от форзаца до форзаца - сплошная реклама) правильно ты заметила, такие рецепты навряд ли пригодятся, а упрощать их - легче взять готовые в инете)
Просто ради красивого издания, можно купить по акции, за 500 гривен точно не стала бы брать.
10.08.2017
Я просто балдею от картинок. Куплю чтобы просто любоваться.
10.08.2017
Да, рецепты точно не для меня Smile Зато фотографии блюд аппетитные Big smile и ведь правда можно почерпнуть идеи оформления этих самых блюд.
10.08.2017
Эх, далека я от кулинарии, я бы только ради красивых картинок ее купила
10.08.2017
Какое оформление блюд Love хотя я вряд ли что-то приготовила бы из этой красоты-вкусноты Laughing out loud
10.08.2017
Я бы хотела такую книгу, оформление очень красивое Love
10.08.2017
Издание шикарное, такую книгу с интересом полистаешь, посмотришь, поизучаешь, все красочно представлено, но все же хочется практичности и для обычных людей дороговатые блюда получаются, хот, иногда можно себе позволить что-то из нее приготовить. Идеи точно можно черпать из нее, а уж там самому видоизменять или подправлять.
Эта книга заслуживает внимания!
10.08.2017
Эта книга, как альбом кулинарного искусства. Ее надо просто смотреть и наслаждаться мастерством художника. Простите, повара.
Для меня, конечно, книга только картинки посмотреть))) ну, или если совсем у удет скучно, то возможно и приготовить что-то, но это вряд ли
10.08.2017
Уже так отвыкла от подобных книг.. Shy
Ну что ж Puzzled
Завидую белой завистью, счастливый обладатель 50 фишек АТБ Shy
Моих сил хватило на 21 Sad(
Интересная акция, выгодно получается. Я последнее время все книги забросила. Ищу интересные рецепты на разных кулинарных сайтах.
Было бы любопытно ознакомиться Smile
10.08.2017
Чернила черной каракатицы улыбнули)) действительно книга не для домашнего приготовления.
10.08.2017
У меня родителя тоже не успели ее сразу взять, так тоже ждут очереди. Просто, чтоб красивая стояла))))
10.08.2017
очень красивые иллюстрации, но все жалуются, что дорого выходит готовить по рецептам представленным в книге, тем более с нашими то ценами(
10.08.2017
Про фишки я совсем не в курсе, и в принципе, кулинарные книги считаю пустой тратой денег (при наличие интернета), но взглянуть захотелось. Спасибо, что рассказали.
10.08.2017
Жаль, что книга оказалась не очень практичной. Она была бы ценнее, если бы ресторанная еда могла реально зажить на домашней кухне. Но гасторономические фото прекрасны!
11.08.2017
Я даже фишки собирать не стала, поскольку купить книгу только ради того, что бф она стояла на полке - смысла нет. А готовить в домашних условиях по рецептам Эктора не реально, по крайней мере, мне.
11.08.2017
Интересно, но мне все же проще в интернете найти нужный рецепт, чем иметь лишние тяжеые книжки не полках
12.08.2017
Очень красивое оформление книги, такое вкусное! Впрочем, от Эктора я другого и не ждала Smile
13.08.2017
Я люблю книги рецептов, правда с более простыми рецептами. Big smile
13.08.2017
Мы тоже начинали собирать фишки и хотели приобрести эту книгу, только вот когда я полистала ее в отделе поняла, что мне она будет совсем ни к чему. 50 гривен мне конечно не жалко, как например 500, тем более, что в АТБ мы затариваемся регулярно. Но, просто не хотелось покупать себе новый пылесборник, который я пару раз посмотрю и отложу в долгий ящик. А до этих блюд мне еще ну очень далеко...)
16.08.2017
Хоть приготовить данные блюда достаточно сложно за неимением нужных ингредиентов, но почитать было бы интересно Smile