Опубликовано 10 Август, 2017 - 17:45

50 грн. по условиям промо-акции

Этот отзыв для тех, кто в теме. Если вы ещё не успели забрать свою "Первую кулинарную книгу" от судьи "МастерШеф Украина" из магазина, то поторопитесь, а если у вас есть буклет с фишками, то регистрируйтесь на сайте для получения книги. Этого издания в свободном доступе в магазинах АТБ нет, только по коду. А я свою книгу уже получила и расскажу о ней сейчас.

Наша семья часто делает закупку продуктов в АТБ и ничего плохого в этом не вижу. Конечно, в дискаунтерах не найдёшь омаров или трюфелей, но большая часть нашей страны и в других магазинах их не покупает. А стандартная продуктовая корзина как раз в АТБ и комплектуется. Увидев весной начало акции на покупку книги Эктора Хименеса-Браво, решила поучаствовать, ведь с фишками или без, все равно продукты покупаем.

Каков был смысл акции? Делая покупки в этом магазине, вы получаете 1 фишку за каждые 60 грн. или за товары со специальным обозначением. Кроме того каждому желающему выдавался буклет, куда нужно клеить эти фишки. Всего их понадобится 50 шт., что в эквиваленте на гривны-3000. То есть собрать за месяца 4 нужное количество фишек для меня оказалось плёвым делом. Но когда я уже оформила свой буклет, книг в наличии не оказалось. Вот насколько все подхватили волну "хайпа". Пришлось ждать полтора месяца нового тиража, регистрироваться на специальном сайте, чтобы забронировать себе экземпляр. В итоге мне пришло смс с кодом на получение моего экземпляра и я забрала книгу с магазина по стоимости 50 грн. В самом начале акции специальные полки стояли полными книг, везде была реклама и инсталляции в виде ворот, но ажиотаж превысил предложение. Все-таки слово "акция" на наших людей действует магически, оно, наверное, сродни слову "халява". За долгое ожидание мне предоставили в качестве презента упаковку приправы для курочки, выпущенной в соавторстве с автором книги. Кстати, приправы "от Эктора" тоже неплохие, "к мясу" мне очень нравилась. Это ТМ "Приправка", если что.

А теперь непосредственно к книге. Мне она визуально очень понравилась, я ее листала на полке в самом начале акции и хотела заполучить.

Зачем она мне? Для эстетического наслаждения!

В ней вы не найдёте рецепов котлет и оладий. Это блюда ресторанного меню. Но если вы любите готовить, можете многое почерпнуть из этих рецептов. Конечно, многие возмутились, что блюда готовятся из очень дорогих и нетипичных для нас продуктов, но никто и не говорит о беспрекословном выполнении рецептов. Это идеи, источник вдохновения, если хотите. Каждая хозяйка ведь не готовит по технологическим картам, а берет самое лучшее и "подгоняет" вкус и сервировку под членов своей семьи. Мне книга помогла узнать о многих сочетаниях продуктов, которые я раньше считала несовместимыми. Да и вообще полистать такую книгу-одно удовольствие. У неё твердая обложка, прочный переплёт, качественная толстая бумага. Конечно, это не вариант, чтобы уложить на стол в муку и масло, елозить пальцем, считывая пропорции молока и яиц. Это приятная книга, которую хочется рассматривать, лёжа на диване. По размеру она достаточно большая и увесистая, 300 страниц.

А фотографии в ней просто ах! Загляденье! Такие живые и настоящие. Браво фотографу! Кроме самих фотографий и рецептов-их 112,-есть повествования от имени Эктора про его детство, карьеру, становление как кулинара, ведущего, преподавателя, ресторатора.

Это добавляет книге душевности и она не остаётся безликой. У неё есть утонченная душа. Автор показан в ней как целеустремленный, но в то же время мягкий и уважающий семейные ценности человек. Разделы книги стандартные для такого рода изданий:

Давайте вместе немного полистаем страницы и полюбуемся аппетитными кулинарными шедеврами.

Холодные закуски.

В этом разделе собраны как элементарные "бутики" так и блюда, с которыми стоит повозиться.

Брускеты с ростбифом, гусиной печенью и желе мадера
Коктейль из креветок с манго и авокадо
Риеты с печенью трески
Телячья корейка, фаршированная грибами, вялеными томатами и каперсами
Террин из свиной ножки
Закуска по-провански
А за оригинальными хитро-мудрыми названиями прячутся вполне элементарные и знакомые закуски.

Дальше у нас горячие закуски.

Тыквенные ньоки с жареными грибами и сыром пармезан
Короткий раздел, который не очень свойственен нашей кухне. Но есть несколько простых блюд.

А вот и "жидкое", любовь к которому у нас прививают с детства. Да, есть несколько оригинальных, но основная масса супов легко впишется в ежедневный рацион. И никаких супер-ингредиентов для них не нужно. Особое место отведено крем-супам, как недооцененным в постосоветской кухне.

Суп ламбаль из дробленого гороха с гренками и беконом
Суп-пюре дюбарри
М-м-м! Салаты! Вот где можно разгуляться. Меня тут поразило разнообразие заправок и простота. Многое можно взять на вооружение. Есть откровенные диковинки, но в целом ок! Понравилось смелое сочетание ингредиентов.

Летний салат с редиской, огурцом и молодой картошкой
Салат ромен с курицей по-средиземноморски
Салат с тунцом
Дальше-самая больная тема. Рыба и морепродукты. Как же дорого сейчас стоит это удовольствие! Но и тут есть пара-тройка доступных рецептов из родных щуки, судака, морского коктейля, скумбрии и кальмаров!

Домашняя паста с морепродуктами
Кальмары, фаршированные грибами
Кнели из щуки с горчичным соусом
Скумбрия, запеченная с картофелем и цукини
А как же я мясо люблю! Мясо и салатик-в любое время дня! В разумных пределах, конечно))) Тут использованы такие части тушек животных, что я считала их невостребованными, а оказывается, их можно круто обыграть!

Бычий хвост, томленый в красном вине со свежим луком и грибами
Кролик с паровыми овощами
Свиные ребра под медово-горчичным соусом
Телячья печень с ягодным соусом ы пюре с горчицой
Сюда же и птицу отнесем! Курицу и утку тяжело испортить, а вот привнести изюминку-с книгой запросто!

Ципленок с полентой и жаренными грибами
Утка, запеченная с яблоками и апельсиновым конфитюром
А вот какой раздел меня действительно порадовал, так это десерты! Тут собрана классика мирового кондитерского искусства. Модная, понятная, вкусная и простая в исполнении. Тут не понадобятся заморские составляющие. Все стандартное для любого доморощенного кондитера, но как же крут результат! Просто ням-ням!

Пироженное с шоколадом апельсиновым кремом
Грушевый тарт
Крем-брюле
Лимонный тарт
Морковный пирог с черникой

Ванильно-малиновая панакота
Вот такую аппетитную и стильную книгу я держу в руках. Полистав ее несколько раз, словила себя на мысли, что не все в этих рецептах заковыристо и недоступно для простого человека. Как раз картинки сбивают с толку и кажется, что так не сможешь. Но "миссия выполнима"! Нужно уметь фильтровать информацию и извлекать пользу, а не сетовать на отсутствие "морского черта" в холодильнике. Нам показано все разнообразие продуктов в мировой кухне, сочетание специй и составляющих, а нам лишь стоит выбрать то, к чему лежит кошелек, душа и желудок.

Да, это не настольная книга хозяйки, а коллекционное издание. Над его созданием явно потрудились. Проделана большая работа автора и коллектива, использована качественная полиграфия. За 500 грн. я бы эту книгу не покупала, поскольку для моего бюджета это многовато, но за 50 просто грех отказаться от такого чуда! Это приятный бонус за покупки.

Кстати, если вы все-таки хотите купить такую книгу, а акция уже закончилась, или вы не являетесь покупателем АТБ, то есть выход. Многие работники этого магазина в самом начале акции активно забирали себе фишки, которые отказывались брать покупатели на кассе. Оформляли буклеты и покупали книги. Теперь этих книг полно в продаже на торговых площадках типа OLX, мамских форумах и барахолках по 100-200грн. Вот такой бизнес?. Так что если желаете иметь у себя это издание, то не отчаивайтесь, сможете легко его купить по приемлемой цене в обход сбора фишек.

Это издание будет полезно не столько хозяйкам, исполняющим рутину готовки, а поварам разного уровня, студентам и инста-фудмейкерам, да и в конце-концов романтическим натурам, которые на ужин половинке хотят сотворить что-то "эдакое". Есть много блюд для ПП-шников. Короче, будет интересно большому количеству людей, любящих еду в ее не только питательном, но и эстетическом проявлении.

Я подружилась с этой книгой. Есть нюансы во внимании на персоне автора, но это его творение и бизнес все-таки. Эктор-лицо многих торговых марок продуктов питания, и судя по ажиотажу-очень продаваемые бренд. А вообще рекомендую! Приятная книга по приятной цене. Будет изюминкой на книжной полке!

Если вы сладкоежка или просто любите кондитерское дело, то кстати вам придется книга Моники Келер "Чудо-торты", ярко иллюстрированная и с хорошим наполнением.

Dubravushkaрекомендует