Опубликовано 2 Январь, 2020 - 16:50

Взгляды читателей в их рецензиях противоположны. Вместе с тем правильны в общем-то все.

Про мои ожидания. Я не считала, что открою шедевр. Я хранила в своей памяти эту книгу для тяжёлого времени. Такое время не наступило, но были моменты угнетения и печали, а также какое-то негодование по поводу того, что не получалось. Причём что-то по мелочи.

И вот, говорящее название напомнило о себе.

Я не надеялась на учебник о том, как не обижаться, не нервничать, не срываться, не сожалеть и не огорчаться по каждой надуманной причине или как безразлично смотреть вокруг себя.

Я просто хотела насладиться хорошей книгой.

Как читалось. Было то любопытно и занимательно, то сухо и неинтересно, то об остром, то о лишним для меня. Бывало, что я читала с ожидаемым наслаждением, а бывало - по диагонали.

Если поискать пользу, то книга не раз цепляла своим содержанием, какими-то идеями, утверждениями, размышлениями и прочим. Я открыла для себя ряд хороших и нужных отрывков.

Автор подводит хорошие итоги, интересно рассуждает, способен разумно анализировать.

После закрытия книги. После конечной главы на уме не сохранилось "ни фига". Я задумалась, а почему так? Ведь я так много прочувствовала с этой книгой, много в чём по-новому разобралась (но и много что "пробежала" и просмотрела). Мне понравились много идей...

Так какое объяснение? Всё просто. Всё в этой книге не представляет собой секрета... То есть мне всё описанное известно. Все советы, рассуждения, мысли, соображения, аргументы и суждения из этой книги так или иначе пришли из практики, из умений и навыков, личной компетенции и банально из "школы жизни". Да, некоторые отрывки в книге что надо. Само собой.

В общем, книга оказалась такой, что я на протяжении чтения соглашалась с уже известным мне.

Мой краткий итог. Мои предположения книга оправдала - книга хороша. Остальное это уже другая проблема.

Рекомендую ли? Скорее да, чем нет. Хотя близкие люди, которым я показала отрывки совсем не оценили книгу, сказали, что нет смысла тратить своё время на такое чтиво. Ну не знаю, это их мнение... Вживую я больше никому не рекомендовала пока что.

Я думаю, книга может быть актуальной человеку, переживающему какой-либо кризис в своей жизни или погрязшему в своих привычках и обыденности... Или кто хочет расслабиться и передохнуть за чтением (это я сейчас о себе).

Другие мои отзывы на книги:

1. Суперстудент (полезная книга для учёбы)
  2. Эрленд Лу, Наивно. Супер (рекомендую)
  3. Дивергент
  4. Додо книга (о Додо пицце; с фото из книги)
  5. Недякин М., Искренний сервис (о бизнесе)

Мои отзывы на кино, все со скриншотами:

1. Сериал "Красота внутри"
  2. Фильм "Сумерки"
  3. Фильм "Гарри Поттер и философский камень"
Достоинства
  • Автор умеет здраво анализировать
  • Все по делу
  • Интересные выводы
  • Книга о счастье
  • Много полезных цитат
  • Приятно слушать аудиоформат
  • Расслабляет
Недостатки
  • Не шедевр
Никвиэрекомендует