Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 15:36

Книгу Донны Тартт "Щегол" не зря назвали сенсацией. Одно то, что на создание произведения автор потратила 10 лет жизни, уже означает, что перед читателем не однодневка, а серьезная писательская работа. Книга получила Пулитцеровскую литературную премию, стало быть, есть за что. Не могла я пропустить такое явление, скачала "Щегла" и оказалась причастна к нашумевшему авантюрно-философскому роману.

Книга воспринялась тяжело, загнала в депрессию, расплющила... Ни одного по-настоящему светлого момента в сюжете, даже в описании любовных переживаний главного героя. Все беспросветно и до самой развязки остается под сенью трагического взрыва в музее. Мир для 13-летнего мальчишки взорвался в один миг и не оставил ничего из прежней жизни. Воспоминания Теодора о матери теплые и трогательные, но они совершенно теряются на общем фоне смерти, наркотиков и алкоголя.

Первая любовь Тео - болезненная и горькая, поиски счастья и душевного равновесия тщетны. Жизнь ежедневно испытывает юношу на прочность и сталкивает его с криминальным окружением, которое оказывается единственно близким после тяжелой утраты матери.

Сумеет ли юный и доверчивый Тео сохранить в себе моральный стержень, заложенный в семье интеллигентов - искусствоведов? К чему приведет безграничное одиночество подростка и его связь с сомнительными друзьями? Какая судьба уготована шедевру живописи, волею судьбы оказавшемуся в руках юноши и что это для него - бремя или благородная миссия? Обо всем этом можно узнать, прочитав книгу Донны Тартт.

Начало книги заставляет проникнуться драматической атмосферой, вызывает сопереживание главному герою и держит в напряженном ожидании развития событий. Но примерно с середины будто бы перещелкивается невидимый тумблер: повествование топчется на месте, насыщается матом и неприглядными эпизодами, вызывающими отвращение. Хочется бросить чтение, но есть одно "но", которое останавливает - это яркий, ёмкий язык писательницы, великолепные метафоры и эпитеты, тонкий психологизм. И вновь продолжаешь читать, ведомый мастерски выверенным слогом, испытывая от книги восторг и отвращение одновременно.

И все же погружаться каждый вечер с пучину наркомании с мельчайшими подробностями наркоманского быта, в атмосферу безысходности, страха и суицидальных помышлений было тяжко.

И эта постоянная рвота на каждой странице как отходняк и реакция на стресс у персонажей откровенно достала. Кажется, автор сознательно вызывает такие чувства у читателя, чтобы усилить эффект неприятия действительности.

Несмотря на то, что ближе к концу мораль книги "Щегол" становится ясна как божий день и финал вроде бы благополучный, выводы повзрослевшего главного героя вовсе неутешительны: все в мире - тлен, а жизнь - сплошная катастрофа и страдания.

Под такой "жизнеутверждающий" настрой Донны Тартт я закончила чтение и облегченно вздохнула - будто гора с плеч. На душе остался какой-то муторный осадок и неприятные ассоциации, связанные с этим произведением.

P.S. Прочитав книгу, я задумалась об авторе, ведь каждый писатель буквально проживает свою историю. Десять лет изо дня в день погружаться в атмосферу боли и отчаяния, бреда и галлюцинаций, мрачных философских размышлений... Как хватило у Донны Тартт душевных сил, чтобы самой не растратить последние? Не знаю...

Достоинства
  • Замечательный перевод
  • Прекрасный язык романа
  • Хороший язык и стиль изложения
Недостатки
  • Многословно
  • Отсутствие морали
  • Рождает тяжёлое ощущение
веронарекомендует
24.04.2020
Да уж, книга на любителя Puzzled
24.04.2020
Неоднозначная книга... даже не знаю, рекомендовать ли.
24.04.2020
тяжелая книга, не для всех.
03.05.2020
В жизни и так хватает негатива.
05.05.2020
Думаю, эта книга не для меня.