Здравствуйте , горемычные друзья , если Вы изучаете здесь отзывы, то Вам предстоит процедура - колоноскопия, я наконец- то могу выдохнуть с облегчением, неужели я все таки решилась на нее и сделала.
Два месяца читала здесь отзывы, при любом удобном случае, как жуткий блокбастер, особо оптимистичные и информативные скидывала в заметки, перечитывала и настраивалась, вначале без анестезии, ну не потому что я такая смелая и терпеливая, а потому что обзвонив все частные клиники и гос. учереждения своего города, с седацией не нашла, максимум внутримышечный укол - жесть !
К слову ФКС подразделяется на диагностическую , когда вас смотрят и если что то находят, то максимум, что делают - берут биопсию с " подозрительного " участка , выдают заключение - описание, но ничего не удаляют.
И ФКС лечебная, когда вас смотрят и если диагностируют какие то новообразования ( полипы, кисты, аденомы) , то их удаляют во время процедуры и отправляют на биопсию.
Конечно же мне не улыбалась перспектива два раза проходить колоноскопию вначале с целью диагностики, а потом еще и с целью удаления, если таковое будет необходимо .
Почему я на нее пошла? Особо из врачей никто не настаивал, тревожных признаков не было , слава Богу , я имею ввиду самый тревожный признак - кровь " оттуда " . Но во-первых , у меня не очень благоприятная наследственность, моя бабушка была прооперирована по поводу рака сигмовидного отд. толстого кишечника, у мамы имеются проблемы с толст. кишечником , а люди у кого в роду были такие проблемы, обязательно должны держать " на контроле " толстый кишечник, во-вторых: ВОЗ рекомендует всем проходить обследование толст. кишечника после 40 лет, т.к колоректальный рак очень " помолодел" за прошедшие десятилетия , частота заболеваемости на 3 м месте .Ну и в третьих - прошла 2 курса лечения у гастроэнтеролога, а легче мне не стало, добавились какие то блуждающие боли с левой стороны живота, постоянные метеоризм, урчание и запор , а я натура очень мнительная, в голове засели все эти : во-первых, во-вторых и в третьих , и начали клевать мой мозг...
При последнем походе к гастроэнтерологу я выяснила, что все таки есть эндоскопист в нашем городе, который делает с седацией и он работает в онко-центре, аллилуйя -луч света и надежды ! Поехала, записалась, подготовилась - сдалась !
Да здравствует седация -это просто чудо какое то , в/венный укольчик беленьким пропофолом , слааденько уснула , проснулась - все позади., просто какой то миг, я даже не поняла,
что мне уже все сделали, если бы не болезненный дискомфорт в животе, который прошел буквально за полчаса . Друзья, если вы очень боитесь, если у вас низкий болевой порог, не мучайте себя и врача , избегите этот жуткий стресс, только с седацией, поверьте человеку, который пережил 9 в/в наркозов с кетамином ( от него жуткие глюки, я наркозов боялась больше чем самих операций) и один общий наркоз с интубацией ( ничего не помню, тоже уснула - очнулась , хвала анестезиологу )
Поверьте от пропофола ( дипривана) , нет никого вреда, он очень быстро выводится из организма, никаких негативных последствий, есть с чем сравнивать. Никто Вам без Вашего ведома ничего не проткнет ( как впрочем и при Вашем " ведоме)) Вы попали к врачу, а не к садисту , не забывайте об этом , не читайте и не слушайте эти гнетущие , жуткие мифы !
Готовилась я Мовипрепом , пить можно))) , 2й литр конечно пошел тяжелее , но осилила , готовилась вечером , т. к процедура была назначена на 9:00 утра, первый литр с 17:00-18:00 , потом вода с 18:00-19:00 , затем опять Мовипреп с 19:00-20:00 , вода с 20:00-21:00, чистит мягко, без спазмов, примерно на 2 м часу запоя)) Пейте не залпом, а маленькими глотками ,( так эффективнее будет очищение ) лучше через трубочку, каждые 15мин 1 стакан, потом полощите рот хол. водой , если чуть тянет в туалет, то лучше потерпите до основательного " приперло" , потом меньше будет болеть анус, кстати анус лучше каждый раз подмывайте и промокайте бум. полотенцем, иначе в финале вас ждет , в лучшем случае , сильное раздражение ( если нет геморроя ) в худшем - жуткое обострение хр. геморроя , а вам еще предстоит введение эндоскопа в это сокровенное место и жизнь после колоноскопии))) Где то в интернете нарыла, что ни в коем случае нельзя использовать накануне ФКС вазелин , может кто анус смазывает, не знаю, вообщем имейте ввиду.
Если у вас хр. запоры, то за 1-2 дня до чистки раствором, сделайте пару клизм, тогда очиститесь гораздо эффективнее , но ни в коем случае не ставьте клизму в догонку к раствору в день приема, размоете весь кал !!! Обязательно пейте больше жидкостей в дни " поста " , в день приема раствора не ешьте твердую пищу, если вы хотите добиться хорошего результата в очистке толст. кишечника, а это главное условие для качественной визуализации слизистой толст. кишечника. Я кстати больше боялась плохой очистки, чем самой процедуры, согласитесь, обидно : поморить себя голодом, вытерпеть запой неприятным напитком, провести продолжительное время в " кабинете задумчивости " , а врач при введении эндоскопа попадет в болото и прирвет процедуру..
Итог :
Выбирайте колоноскопию с седацией, поберегите свои нервы - это действительно не страшно, не больно, во всем мире колоноскопию делают только с седацией и только у нас испытывают людей на прочность во всех смыслах. Желаю всем здоровья и хороших результатов колоноскопии , не желать колоноскопию не буду, все таки процедура очень нужная и 100% информативная и в определенное время мы все должны с помощью нее контролировать свое здоровье! Спасибо всем врачам и мед. сестрам за их профессионализм, терпение , знания , доброту и умелый подход к каждому пациенту, здоровья Вам крепкого дорогие медики!