Опубликовано 10 Апрель, 2017 - 21:20

Пользоваться услугами этого перевозчика я стала еще тогда, когда автобусы этой компании ездили под брендом Eurolines.Тогда удобств в автобусе было поменьше, но удобные кресла, исправно работающий туалет и прибытие по расписанию были всегда. Со временем в автобусах Lux Express появились:

- бесплатный WiFi.

- бесплатная бутылка воды – 0,5 л. До недавнего времени упаковки с водой стояли на первом сидении, сейчас бутылка уже лежит в кармане каждого кресла.

- розетка у каждой пары кресел.

- аппарат с бесплатными горячими напитками – чай, кофе, какао.

- мультимедийный центр доступом в интернет (если по каким-то причинам вы не можете это сделать со своего гаджета), музыкой (плейлист невелик, но можно что-то выбрать), фильмами и сериалами (в основном на английском языке с титрами, язык титров на выбор), играми (шахматы, злые птички…) . Бесплатно можно взять наушники, похоже, что одноразовые, поскольку я никогда не слышала, чтобы водители просили вернуть их после использования.

В автобусах всегда комфортная температура – летом не жарко, зимой не холодно. Хотя все индивидуально, и некоторые пассажиры просят водителя увеличить или уменьшить температуру кондиционера.

Автобус идет четко по расписанию. За все время моих многочисленных поездок с Lux Express незначительные задержки были всего пару раз, и то по независящим от перевозчика причинам – ремонт дорог. Границу Lux Express проходит без очереди, но это относится ко всем рейсовым автобусам.

На рейсах в Прибалтику экипажи латвийские, российские и эстонские. В Финляндию давно не ездила, поэтому не знаю. Когда рейсы в Хельсинки только запустили, экипажи были российские. Все водители говорят по-русски. Вежливы. В начале рейса всегда дают информацию об остановках на маршруте, времени в пути, на остановках - время стоянки. На территории России остановки только на автовокзале на Обводном канале, на площади Балтийского вокзала, некоторые автобусы заезжают на автовокзал Кингисеппа. Сейчас любые остановки для высадки пассажиров вне запланированных запрещены, хотя некоторое время назад можно было попросить водителя высадить вас где-нибудь в Кипени.

В автобусах запрещено курить и употреблять алкоголь. Причем если на маршрутах из России об этом просто сообщается, то на маршрутах по Эстонии и Латвии – делается оговорка, что вас могут высадить без компенсации стоимости за билет, а так же может последовать вызов полиции. На моей памяти один раз такая высадка была, обошлось без вызова полиции. Этот человек, похоже, употребил не алкоголь, а что-то иное и был не совсем адекватен. Насколько я понимаю, если вы тихо попиваете коньячок и никому не мешаете, высаживать вас никто не будет.

И конечно же немаловажный момент – покупка билета. Продажа билетов начинается за полгода до даты отправления. Билет можно купить на сайте [ссылка] или в офисах на автовокзалах. У Lux Express действует динамическое ценообразование, т.е. чем раньше вы покупаете билет, тем он дешевле. Например, билет на рейс Санкт-Петербург - Таллинн может стоить от 15 до 30 евро. Кроме этого, часто проводятся акции, во время которых можно купить билет со скидкой 50 %, а то 70 %. Единственный недостаток билетов, купленных по акции, их нельзя вернуть. Но тем не менее это отличная возможность совершить путешествие в комфортных условиях за "смешные" деньги.

Не очень хорошие новости для пассажиров Lux Express: с 12 апреля 2017 года у Lux Express больше нет остановки на площади Балтийского вокзала, о чем мне сообщили по электронной почте. Спасибо нашему государству за это! Из-за мнимой заботы о нашей безопасности теперь придется больше времени тратить на то, чтобы добраться от метро до самого автовокзала. А так же отправление каждого рейса будет раньше минут на 40, и на утренние рейсы людям будет неудобно добираться. Lux Express в своей официальной группе ВКонтакте сообщает, что постарается передвинуть ранние утренние рейсы на более позднее время.

Достоинства
  • WI-Fi бесплатный
  • Бесплатные напитки
  • Вежливый и приятный персонал
  • Идет точно по расписанию
  • Новые автобусы
Kapraрекомендует