Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 12:30

Недавно закончила читать "Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть" и хочу поделиться своим мнением по поводу этой книги.
Книгу написали две студентки медицинского ВУЗа, поэтому стиль повествования легкий, именно такую задачу перед собой ставили девушки - рассказать о сложном просто.

Первые главы посвящены простым вещам, которые подавляющее большинство девушек знают. Они будут полезны девочкам, но так как книга с ограничением 18+, думаю, они написаны для целостности повествования.
Далее затронуты темы внешнего вида этого полового органа, ведь многие женщины задаются вопросом: "А всё ли у меня там нормально?".
Авторы хорошо раскрывают тему нашумевшей девственной плевы.
В книге достаточно много написано про физиологию. Думаю, многие девушки и женщины узнают что-то новое для себя.
Так же в книге подробно рассказано про выделения, менструацию и цикл в целом. В этих главах найду полезную информацию многие девушки, а так же женщины, чтобы освежить свои знания.
После темы менструации следует тема секса. Думаю, что полезно будет почитать лет с 15-16, с родителями на такую тему разговаривают не много (если вообще разговаривают), а про сексуальное воспитание в школе я промолчу, его нет.

Дальше в книге подробно расписано про контрацептивы. Эти главы, я считаю, нужно прочитать всем.
Если кому-то будет интересно, вот часть содержания:

Итак, мой вердикт - книга будет особенно полезна юным девушкам, но и женщины постарше смогут подчерпнуть новые знания и освежить уже имеющиеся.

Достоинства
  • Доходчиво изложена
  • Интересно читать
  • Легко читается
  • Много полезной информации
  • Наличие картинок и схем
  • Подробно рассказано о методах контрацепции
  • Познавательно и грамотно написана
Недостатки
  • Не обнаружила
Hastayрекомендует