Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 14:05

Если Вы зарабатываете на статьях, то наверняка сталкивались с сайтом Главред. Если о сайте Вы читаете впервые, просто скажу, что это онлайн-сервис проверки качества текстов, оценивающий их по 10-балльной шкале.

Некоторые его тихо ненавидят, поскольку сайт действительно подчеркивает весь словесный мусор, стоп-слова (н-р также, впрочем, в общем, без сомнения и т.д.) и слова-усилители (шикарный, качественный, необыкновенный и т.д.), и ставит низкую оценку.

Описывать функционал сайта я не буду, там все предельно ясно, на первой же странице вставляешь текст и Главред разносит его в пух и прах оценивает его, отмечая красным цветом недочеты. Редактор указывает причину красной отметки, дает совет для исправления и предлагает примеры, как перефразировать предложение.

Справа: комментарий сайта

При этом, у создателей сайта отличное чувство юмора Smile

Справа: комментарий сайта

Теперь обещанный совет: как получить высокую оценку в Главреде. Речь идет об оценке 7 и выше.

1. Пишите без длинных вступительных фраз типа “И все же можно с уверенностью сказать, что...”. Вместо этого запишите как-то так: “Согласно результатам, ...”, или “В итоге, ...”. Не факт, что Главред примет эти конструкции, все зависит от конкретного контекста, однако шансов у них гораздо больше! Будьте готовы к тому, что текст придется сократить, меньше длинных фраз – больше качества по Главреду.
  2. Добавьте конкретики, замените фразу “по многим странам по всему миру” простой “в 30 странах мира”. Главред не одобряет неопределенность, неинформативность, общие фразы.
  3. Забудьте о конструкциях типа “следует учесть” или “должно включать”. Пишите просто, ясно, четко и коротко – “учтите”, “включает” и т.п.

Единственный недостаток Главреда для меня – отсутствие возможности указать тип статьи. Невозможно написать художественный текст или красивое описание для интернет-магазина ювелирных изделий (скажем), не используя усилителей, вводных слов и прочей воды. Все тексты на сайте проверяются по единому принципу, и, как правило, в качестве основной проблемы указывается необъективная оценка.

Здесь приходится надеяться на то, что заказчики не станут требовать проверки по Главреду или хотя бы снизят планку требований до 5-6 баллов. Увы и ах, так бывает не всегда, потому будьте внимательны при подаче заявки!

Мне было любопытно, как Главред оценит великое произведение Л.Н.Толстого “Война и мир”. Вот отрывок с оценкой 6,3:))))

Отрывок из романа "Война и мир"

P.S. Этот отзыв Главред оценил на 6.8, беспощадно выделив все длиииные фразы, указанные в примерах. Я пишу лучше Толстого???!!! Smile

Оценка статьи по Главреду

Если честно, я этот сервис искренне люблю, он сделал мои статьи лучше, исправил корявые словосочетания и подкорректировал стиль письма. И Вам советую перестать его ругать, ибо раньше всем копирайтерам было сложно и с антиплагиатом справиться, но ведь с опытом пришел и успех.

Кому интересно, вот отзыв, которому Главред поставил 7,1: описание приложения Facebook Moments, и статья о колясках на заказ, которая набрала 7,8 баллов (мой максимум).

Достоинства
  • Бесплатно
  • Полезно
Недостатки
  • Общий принцип проверки
Astridelleрекомендует
24.10.2016
И интересно и страшно Big smile
Двойки то не хочется получать...
24.10.2016
Первый раз вижу, хотя рерайтерствую=копирайтерствую достаточно давно. всё [ссылка] да [ссылка]
Спасибо вам.
24.10.2016
Sverhnovaya Все начинают с двойки, научитесь потом)

Лимонная Главреда встретила, когда перешла на заказы от 60/1000.
Кратко и по существу, коллега. Словно вычистили отзыв по Главреду! Wink
Спасибо, коллега Smile))
10.01.2017
спасибо за обзор сайта, буду копировать и смотреть оценки на свои отзывы Big smile
5 баллов за Льва Толстого!