Истерия по поводу коронавируса уменьшается. Масочный режим вроде как есть, но всё больше людей носят маски просто "для галочки".
Я по поводу короны не особо парилась с самого начала. Да и в нашей глуши всё было тихо - весной 2020, когда везде была куча заболевших, в нашей деревне было только пара случаев. И всё было так серьёзно: сразу санстанция, карантин, обследование всех контактных...
К концу года все уже будто привыкли, и восприниматься это всё стало как-то по-другому.
Но, тем не менее, заболевших было много. Заболевали и врачи, которые работали с ковидными пациентами. И вот, в декабре моего мужа (он врач) вызвали из тихой спокойной сельской амбулатории на замену в кабинет, где принимают людей с подозрением на ковид.
Работать ему приходилось много, и условия работы в этот период - отдельный разговор, но не мне об этом рассказывать. Очевидно было одно - рано или поздно муж подхватит заразу. Собственно, так и случилось. 25 декабря он почувствовал недомогание. Я тогда уехала на выходные, поэтому муж побыл в самоизоляции. В рабочий день он сдал тест ПЦР и был отправлен на самоизоляцию.
Когда я вернулась домой (муж изолировался в другом месте), сразу всё обработала дезинфицирующим раствором. Это была самая генеральная уборка из всех генеральных)
Ну и вроде как всё было нормально. Через несколько дней был готов результат ПЦР - корона у мужа подтвердилась. 30 декабря ближе к концу рабочего дня позвонили с "новостью", меня, как контакта, посадили на карантин (хотя всё это время я с мужем особо не пересекалась), ну и раз оба на карантине, муж пришёл изолироваться обратно домой. К этому времени он уже и чувствовал себя нормально, только немного кашель оставался.
***
Начало болезни
***
К вечеру того же дня у меня заболела голова. Муж сказал, что это на эмоциях, от таких новостей (да и я так подумала, ведь немного давила на нервы мысль, что теперь никуда нельзя, а мне посылки дойти не успели). Но на всякий случай решила измерить температуру - 37.2. Муж решил, что я пошутила) Ну действительно, не могла же я моментально от него заразиться. То ли я что-то где-то недообработала дома, то ли заболела сама по себе (а погодка у нас тогда была такая, что я вполне могла и просто простыть).
***
Симптомы и лечение
***
Через пару часов температура поднялась до 37.8.
У меня дичайше болела голова, просто раскалывалась. Я не могла спать всю ночь, так мне было плохо. В итоге решили, что пора сбивать температуру - выпила АнГриМакс. Под утро уснула, и вроде бы стало нормально.
Соответственно, Новый год мы провели специфически)
Температура у меня уже не поднималась так высоко, держалась где-то ближе к 37.5. Да и самочувствие было нормальным, в принципе.
Вообще, ещё когда я узнала, что муж заболел (до подтверждения короны), я начала пить противовирусный препарат, так сказать, для профилактики. Но, наверное, было поздно для этого)
Поэтому далее лечилась симптоматически. Поднялась температура выше 38 - сбила. Начался кашель - пила сироп. Кашель был довольно долго, кстати. А вот горло совсем не болело.
Когда кашель стал проходить, начался насморк. Нос заложило в какой-то момент, и в месте с этим исчезло обоняние. Кстати говоря, мужа этот "симптом" обошёл стороной. Зато у него искажалось восприятие вкусов (но недолго, пару дней), а у меня с этим было всё в порядке. С насморком боролась промываниями, для этого использовала спрей.
Лечение коронавирус
Помимо того, стали пить вместе с мужем аскорбинку. Решили, что и вкусно, и витамин лишним не будет.
***
Необходимость теста
***
Если раньше, весной, у контактов первого уровня обязательно брали мазок, к зиме ситуация изменилась. Хоть меня и посадили на самоизоляцию, если бы у меня не проявились симптомы, ни о каком анализе и речи бы не шло.
Самоизоляция как контакта у меня длилась 10 дней. Ближе истечению этого времени мне позвонили из районной поликлиники, чтобы уточнить самочувствие. Я сказала, что у меня была температура и прочее. Ответили, что нужно сдавать кровь на антитела (бесплатно).
Муж позвонил своим на работу, договорились, что на следующий день утром придёт медсестра.
Перед сдачей крови я ничего не ела и не пила чай/кофе. Мне никто не говорил, можно это делать или нельзя, я бы просто не успела в любом случае)
***
Взятие анализа
***
Медсестра перевязала мне руку жгутом, сказала "поработать" кулаком - чтобы вену было лучше видно. Я, признаться, не очень люблю подобные процедуры. А кровь из вены ранее никогда не сдавала. Поэтому муж стоял рядом, следил, чтоб я вдруг в обморок не грохнулась)
Смотреть, как мне протыкают вену, было страшно, но на самом деле это всё оказалось быстро и почти не больно.
Медсестра набрала нужное количество крови, выдала мне пропитанную типа салфеточку, сказала прижать.
Моя кровь отправилась в специальный контейнер и её увезли в город.
На месте прокола на руке не осталось никаких следов.
***
Результат
***
Анализ крови на иммуноглобулины называют экспресс-тестом - через пару часов мне перезвонили из поликлиники. Сказали, что у меня обнаружены иммуноглобулины М, а это значит, что я болела короной в момент проведения теста.
В связи с этим мой больничный продлили ещё на 4 дня - дольше не положено. Считается, что за 14 дней (в общей сложности получается такая длительность изоляции) я должна перестать нести угрозу для окружающих =)
Бумажку с результатом мне передали значительно позже.
***
А что дальше?
***
И вот я вроде готовилась уже вскоре выходить на работу. Но моя голова снова как-то подозрительно заболела (хотя уже я каких-то явных симптомов не замечала).
Температура оказалась 37.2.
Второй раз тест бесплатно (чтобы убедиться, переболела я или нет) мне бы никто не сделал, за платным надо ехать в город (а тут, получается, ещё нельзя). В итоге мой "коронавирусный" больничный в городе закрыли по истечении 14 дней, а муж к тому времени вышел на работу и на всякий случай открыл мне обычный, простудный больничный (там вышло чуть меньше недели).
К концу недели все симптомы окончательно прошли, кроме потери обоняния. Запахов я не чувствовала ещё довольно долго (ну, мне это показалось вечностью). К февралю стала ощущать очень сильные запахи, а к концу февраля вроде обоняние практически вернулось.
***
Вывод
***
Я считаю, что анализ на антитела - очень хороший вариант (и очень рада, что мне пришлось сдавать его, а не ПЦР).
Быстро взяли кровь, быстро готов результат. Удобно.
Да и показывает этот тест как наличие болезни в данный момент, так и факт того, что болезнь перенесена (мне, конечно, не помешало бы сделать повторный тест, но да ладно). Я в своём окружении никого не заразила (во всяком случае, с явными симптомами), так что, возможно, за время дополнительного больничного я и успела переболеть до конца.
Некоторые коллеги, которые в конце осени-зимой побывали на больничном с простудой, расспрашивали, как я перенесла болезнь и сразу делали вывод, что у них тоже была корона. Я им отвечала одно - сдайте тест на антитела и узнаете точно. А то это гадание на кофейной гуще.
Когда-то чуть раньше (по осени где-то), у мужа было ощущение, что он мог подхватить корону. Тогда он сдал такой тест платно - он был отрицательным по всем показателям. Это дало успокоение.
Если вы заболели, и у вас закрадывается мысль, что это может быть ковид - сделайте тест, чтобы сомнения вас не мучали.
Ну и если есть выбор между этим тестом и ПЦР, я бы выбрала этот)