Опубликовано 7 Май, 2021 - 00:24

Приветствую дорогих коллег по бессоннице и паническим атакам, а также тех, кто начинает фразу и в процессе её озвучивания забывает, чем планировал её закончить... бодрого вам настроения и хорошего расположения духа!

Когда я дошла до ручки и поняла, что нет больше ни сил, ни желания изображать окружающим "всё ok и no problem", когда стрессы раскачали внутри моей хрупкой души настоящую депрессию, то пришлось обращаться к медикаментозной коррекции. И имя этой коррекции в моём случае - Фенибут.

Делюсь опытом своих длительных отношений с этим очень толковым и довольно мягким препаратом.

Сначала - четыре важных момента, которые я посчитала необходимым "вынести за скобки", ибо без них успех мероприятия, на мой взгляд, весьма сомнителен:

1. Производитель важен.

Мною были опробованы фенибуты разных производителей, и я могу с уверенностью сказать, что довольно быстро оставила попытки дождаться эффекта от таблеток не_латышского происхождения: лично для меня толку от них не было. Может, для кого-то это не так. Но я определённо голосую за фарму Латвии.

2. Побочки - не повод отказываться от лечения.

Этот дискомфорт - чаще всего дело одного-двух дней, и по моим личным наблюдениям, они, если и имели место, то проходили после первых суток приёма.

Во время моего самого первого двухнедельного курса фенибута побочных эффектов не заметила вообще никаких.

Потом повторяла курс дважды с промежутком в год, и вот тогда оба раза в первые сутки я испытывала довольно выраженную сонливость и небольшое головокружение, потом всё это ушло и больше не возвращалось.

Если неприятные ощущения не покинули бы меня через несколько дней, тогда, очевидно, нужно было бы проконсультироваться с врачом. Но этого не произошло. В любом случае - паниковать из-за сонливости в первый день приёма и тут же прекращать пить препарат точно не стОит.

3. Правильным курсом идИте, товарищи.

Очень важно принимать препарат курсом. Это не таблетка от головной боли, когда однократное заглатывание колёсика снимает проблему. Принимать фенибут меньше двух недель смысла нет. Возможно, ваш врач сочтёт необходимым удлиннить курс - наберитесь терпения. Иначе эффекта не будет.

4. Закусывайте перед употреблением.

Если вам дорога слизистая вашего желудка, то не следует пренебрегать советом пить эту таблеточку после еды.

Замечу, что вообще-то гастриты мне не чужды, но я свято чтила режим и не принимала фенибут натощак, а посему никаких неприятностей со стороны ЖКТ не испытала ни разу.

________________

Итак, мои глубоко личные результаты двухнедельных курсов, которые я повторяла дважды с промежутком в один год, следующие:

- уменьшилась тревожность (я не психую из-за мелочей, не подозреваю в каждой родинке меланому, не звоню мужу на дачу каждые пять минут с уточнениями - не простудился ли он, не возвращаюсь домой на предмет не(?)выключенного утюга и пр. и пр.);

- восстановился сон (легче стала засыпать и сам сон перестал быть поверхностным);

- улучшилось настроение (во всяком случае позитивных помыслов точно прибавилось, а мрачные соображения обрели иронию и лёгкость);

- ушли вегетативные кризы (панические атаки);

- обоснованные переживания сгладились и утратили нездоровую остроту;

- исчезли проблемы с памятью и подбором слов (это когда ты ну никак не можешь вспомнить нужное, начинаешь психовать, злиться, и от этого вообще всё забываешь как последний идЬот... да, это уходит, уверяю вас... до следующего курса, ха-ха).

Если бы мне предложили сочинить неформальную рекламу этому препарату на основе собственного опыта, то выглядела бы она примерно так:

Фенибут - это костыль для интеллигентных тревожно-мнительных невротиков, которые сами-то по себе приличные люди, но жизнь к ним долгое время была несправедлива, а они задолбались делать вид, что в общем-то всё ништяк, просто вот бессонница с паническими атаками и давление 80 на 50, ой, уже 120 на 70... нет-нет, вот уже же опять 80 на 50... и ладони холодные, ммм, скорее - мокрые, и пульс частит... а в остальном мы сами вас всех спасём, только, если вы не против, отоспимся сначала и мигрень пусть отпустит, туды её в качель... и что-то ещё я хотела сказать, только забыла, как это называется... О! кто-нибудь! помогите переступить через склероз... яду мне, яду... а впрочем - неважно, всё тлен...

Отличный препарат, одним словом.

Всем доброго здоровья!

Достоинства
  • Голова ясная
  • Исчезла тревожность
  • Отличное настроение
  • Улучшает сон
  • Ушла нервозность
Недостатки
  • Недешев
Дама с поленомрекомендует
09.06.2023
"Фенибут - это костыль для интеллигентных тревожно-мнительных невротиков, которые сами-то по себе приличные люди, но жизнь к ним долгое время была несправедлива, а они задолбались делать вид, что в общем-то всё ништяк, просто вот бессонница с паническими атаками и давление" - да все это так, вы так верно подобрали слова, просто аплодирую стоя!!!))))) и за что нам это все, людям с тонкой душевной организацией?(((