Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 12:21

В содержании собак у меня опыта практически нет. Зара - моя первая собака, а потому большинство тонкостей собачьей жизни мне пришлось постигать на ней. Впрочем, учитывая ее "дворянское" происхождение, большинство хозяев определили место такой собаке во дворе и даже не морочили ли бы себе голову ее проблемами. Но нет, скорее всего у меня не уравновешенное отношение к животным, потому моя псинка живет в доме со свободным выходом на улицу. Трогательный рассказ о ней я написала ЗДЕСЬ. Все фото собаки будут там же, так как архив с фото пропал вместе с телефоном.

Итак, у нас замечательная девочка, которая мужественно перенесла парвовирус. Тем самым, она стала еще более обожаемая и трепетно хранимая. Особой дрессуры нет, слушается прежде всего моего отца (даже боится и заискивает перед ним), потом в ее собачьей иерархии мой мужа, ну, а я - скорее старшая сестра.

При таком раскладе, в один, как говорится, прекрасный день Зара заняла кресло моего отца и при его попытке согнать собаку, Зара рявкнула и щелкнула зубами. Мой отец человек суровый, не терпящий ни малейшего бунта, вышвырнул нашу драгоценность с явной яростью. Я, наблюдающая эту картину, конечно, обомлела. Неприятно было всё - и то, что собака кинулась на отца и то, что отец кинулся на собаку. Отец это прокомментировал тем, что ее разбаловали, однако я засомневалась, что дело в этом.

Несколькими днями ранее. мы стали замечать, что Зара отчаянно роет пол пол кроватью и прячется там. После происшествия со отцом, собака стал рычать на мужа, когда он подходил к ее лежанке. У мужа сработал та же мужская логика, а потому "избалованная" собака была депортирована на улицу в для "подумать над своим поведением". Тем временем моя женская интуиция забила тревогу.

Заметив, что собака уже несколько дней вылизывает себе живот, я решила посмотреть, что же там такого, что необходимо вылизывать. Моему удивлению не было предела!!! Из сосков девственной собаки сочилось молоко! Слова в поисковом запросе сразу вывели меня на статьи о ложной щенности. Тогда я впервые об этом узнала.

Состояние ложной щенности связывают с особенностями работы яичников и гипоталамуса у сук. Она диагностируется примерно через 1-1.5 месяца после окончания течки. Этот процесс не является патологией, но и как вариант нормы его рассматривать нельзя. В природе такое явление необходимо для поддержания популяции, так как собаки живут стаями. В стае признаки ложной беременности позволяют выкормить щенка не из своего помета, тем самым повышая выживаемость. У домашних животных появление симптомов мнимой беременности расценивается как сбой механизма, обеспечивающего выживание щенков в стае.

В статьях утверждалось, что ложная щенность явление частое, однако почти никто из моих знакомых об этом ничего не слышал. Я думаю, что это связано с тем, что внимание особенно к уличным собакам очень маленькое, чего они там себе роют или вылизывают - значение большого не придается.

Симптомы ложной щенности:

• сука устраивает логово для «будущего потомства»;
  • происходит увеличение живота;
  • молочные железы набухают;
  • выделяется молозиво;
  • возрастает материнский инстинкт;
  • снижение интереса к любимым играм;
  • усиленная охрана логова.

Из симптомов ложной щенности наша собака активно устраивала и охраняла своё воображаемое логово. Ну и нападала на нашего кота. Такая агрессия стала поводов как-то решать проблему. В первую очередь снизили количество еды/воды, физические нагрузки до изнеможения. Однако играть с собакой сутки на пролет возможности нет, поэтому решили добавить к рациону что-то успокоительное. В ветаптеке посоветовали "Кота Баюна", он хоть и кот, но и для собак подходит.

Наша инструкция потерялась, привожу с интернета.

Показания к применению:

• чрезмерное беспокойство при ложной щенности;
  • нарушение сексуального поведения (половая агрессия, имитация покрытия, крики кошек во время половой охоты);
  • страх при транспортировке, перед выставками;
  • боязнь шума, расставания с хозяином;
  • агрессия по отношению к хозяину, связанная с борьбой за доминирование или обусловленная страхом;
  • мечение мочой в квартире;
  • гиперактивность, беспричинный постоянный лай, навязчивое вылизывание, копрофагия.

Натуральные компоненты внушили доверие

В общем, капли предназначены для таких случаев, но скорее как комплексное средство. Я решила попробовать, вдруг поможет. Но, скажу сразу - не помогло. Собака у нас достаточно возбудимая, можно даже сказать холерик по темпераменту. Так вот эти капли ею не успокоили ни на чуть! Зато кот за ними охотился, видимо был не прочь принять на грудь пару капель, но этого средства даже на собаку не хватило. Итак, успокоительного эффекта нет, а вот претензии есть:

• В одном флаконе 10 мл, на 1 прием нужно 4 мл - это значит, что 2 раза капаем из первого флакона, потом 2 мл из первого флакона, а остальные 2 мл из следующего.
  • Очень большой расход - для собаки в упаковке всего 7,5 доз. На день нужно 3-4 дозы, кормить 5-7 дней. Итого упаковка на 2 дня. И это учитывая, что наша собака мелкая. Крупным породам придется раскошелиться.
  • Ну и полное фиаско это пипетка, которая треснула на втором флаконе. Что это вообще за девайс?!!! Чтобы накапать раствор через эту пипетку, ей нужно работать как насосом, отчего она и треснула. Пришлось набирать шприцом, что куда удобнее, сразу видно сколько мл. А так все на глаз.
  • Ну и хранение открытого флакона в холодильнике тоже проблема, ведь перед применением его нужно нагреть до комнатной температуры. Вот скажите, как нагреть 4 мл?!!! Я так понимаю вылить на тарелочку и держать в комнате. Как говорится, готовьте бубны, будут танцы.

Кстати, из-за этих прибабахов и отсутствия успокоительного эффекта, последняя доза была не допита и в ней образовалась какая-то бяка.

По всей видимости, капельки и правда натуральные. Но у меня больше претензий по поводу технического оформления. Ладно бы просто не помогли - это вопрос индивидуальный. Но думаю, что производителю стоит пересмотреть упаковку своего продукта.

А на счет ложной щенности придется решать вопрос с хирургом. После очередной течки и отсутствия вязки, Зарка снова роет логово и готовится стать матерью. А это чревато проблемами с репродуктивными органами в будущем....

Достоинства
  • Натуральный продукт
Недостатки
  • Большой расход для собаки
  • На нас не подействовал
  • Неудобная пипетка
PannaKotaне рекомендует
У меня знакомая даёт "кот баюн" коту перед поездкой в поезде. Очень довольна. Я своей собаке давать не пробовала, как-то не нужно было. Она стерилизована в 8 месяцев после первой течки. Ложняков не было ни разу, ей уже 11 лет.
22.06.2022
При ложной щенности травки не помогут, вы чего...🤦🏼‍♀️ у собаки фигачит гармон пролактин, а вы ее травами пичкаете, ей Лактостоп поить надо было, там содержится нужная концентрация Каберголина...