Опубликовано 12 Март, 2019 - 14:29

От природы у меня рыжие волосы, яркого, медного цвета, и вообще , у меня ирландская внешность. С детства я "страдаю" от чрезмерного внимания к этому моему природному, натуральному цвету волос.

В юности, в качестве протеста по этому поводу ( почему я "рыжик" и все такое) я два раза уговорила маму покрасить меня. Один раз в тёмно-коричневый, почти черный цвет. Второй раз мне захотелось цвет "свекольно-вишневый". Оба раза от этих экспериментов с покрасками отстригали мои длинные волосы, и растили натуральные- я становилась сразу старше на 20 лет, приходилось менять полностью косметику на другие цвета и тона, которые мне не нравились и я, мягко говоря, очень поэтому нервничала, у меня не получалось делать красивый макияж, я не понимала как " работать" с этими палетками, и казалась себе некрасивой. Меняла цвет и зря , и даром.

Ещё один раз мне захотелось мелирование. Но рыжий натуральный пигмент в те далёкие времена в не очень продвинутых салонах мастера или не умели выводить, или не имели нужных средств.

Мелировала меня снова мама. И все, что у нас получилось - это были едва заметные полосы волос, чуть светлее, чем мои обычные.

На этом все поползновения мои быть другого цвета закончилась. И началась дружба с хной. Именно эту фирму я покупала чаще всего.

Сначала это делалось для общего укрепления волос раз в год, цвет на мои рыжие волосы она давала чуть ярче, некий " лисий" оттенок, который быстро смывался и никем не был замечен.

Потом эти укрепляющие процедуры были раз в полгода на протяжении лет десяти. Пока не появились первые седые волосы ( а появляться они начали ещё до 30 лет, наследственность).

Теперь хной я пользовалась для окрашивания волос - один раз в четыре месяца. Обычной хной, залитой почти кипятком, наносила на влажные волосы теплую смесь, держала под колпаком около часа, смывала водой, и следующее мытьё волос было на четвертые сутки. Цвет был яркий, оранжево-лисий, на солнце горел огнем Smile ☀️ мне нравилось.

Уже потом, когда наступила эра доступного интернета, и всевозможных гаджетов, я начала интересоваться как сделать с помощью хны цвет волос другим.

Вот какой у меня цвет волос )

Я не пользовалась никакими "Тониками", "Басмами", не делала никаких таких сомнительных , как мне казалось, гремучих смесей.

Вот какой у меня цвет волос )

Но нашла на просторах интернета несколько советов, как с помощью хны и некоторых натуральных и доступных добавок сделать цвет волос более интенсивным и насыщенным ( в моем случае куда уж более, и все же это возможно, но только, если вы рыжик от природы Smile ).

Вот какой у меня цвет волос )

Итак, методом проб и интуитивных пропорций я нашла свой идеальный , уже на сегодняшний день ( в течении пяти лет), цвет. Это два пакетика хны ( по 25 грамм они), 300 мл круто - 2 столовых ложки- заваренного чая "Каркаде" ( кислая среда, но можно добавить немного сока лимона), и четыре-пять чайных ложек какао ( есть в магазинах темный, с надписью "переженный", или же просто "темный"). Все это смешиваю в пластиковой посуде, густоту определяю, чтобы можно было хорошо прокрашивать щеткой ( густота сметаны 20%, наверное). Наносить стараюсь ещё теплым на влажные, чистые волосы. Прокрашиваются сначала тщательно корни волос и там , где седина, в первую очередь. Потом можно прокрасить и до середины длины волос ( у меня волосы длинные), кончики я не крашу. После надеваю пакет на это великолепие, и обматываю полотенцем. Можно прогревать феном. Держу около 1,5-2 часа, потом смываю теплой водой без ничего. Желательно феном после покраски не сушить. Следующее мытьё головы на четвертые сутки. В итоге цвет - огненно-красный. Он рыжий. Но он красный. Smile

Смесь хны с какао

Вообще, процесс покраски хной - это трудоемкий процесс, занимающий много времени - около трёх часов- и требующий сосредоточения на процессе.

Нужно подготовить волосы, помыть и отсудить полотенцем. Приготовить смесь , запарить хну и добавить все необходимые ингредиенты ( запаривать в пластиковой или стеклянной посуде, можно в керамической, главное не в железной или алюминиевой).Перчатки, вата ( чтоб вытирать краску с ушей и лба , если вдруг запачкается), гребешок, кисть для краски, шапочка для душа , можно одноразовый пакетик, хлопковый платок и полотенце. И ещё, ненужную футболку)

Какао, добавленное в смесь хны с подкисленным,черным чаем

Эффект и результат зато потом очень радует .

Какао

Да, это не из тюбика намазать голову и посидеть полчаса, это много больше времени занимает, а ещё вымыть от хны волосы и их просушить , учитывая, что феном сушить нельзя Wink

Хна запаренная черным чаем с лимоном

Мой мастер рекомендует добавлять в эту смесь оливковое или миндальное масло, но у меня волосы не сушит, они у меня средней жирности, поэтому такой эффект им как раз не мешает.

Про запах. За 20 лет использования хны можно привыкнуть к запаху. Но он, к сожалению, не проходит после первого мытья. А ,наверное ,после четвертого. И вот это какао, которое даёт не только красный цвет, а и лёгкий аромат шоколада ? очень выручает - перебивает специфический запах хны Smile

Про как смыть после покраски. Как обычно под хорошим напором из крана достаточно теплой водой ( не прохладной и не горячей), чтоб не смывался цвет, хорошо массируя руками, можно переключиться на душ, но мне проще под проточной водой из крана, занимает смывание около 15 минут. Когда все крупинки смоются ( они смываются практически все, остаётся мало в волосах, если длинные, их можно потом вычесать расчёской) , то с волос стекает слегка оранжевая вода, могут оставлять следы на полотенце, это не страшно, так должно быть. Полотенце замочите сразу в холодной воде, все пятна отойдут. Smile

Теперь про волосы. После таких процедур волосы становятся плотными, не секутся, невероятно сильные и крепкие, замечательно блестят. Волосы я мою один раз в три-четыре дня, хна убирает жирность кожи головы, и даже устраняет перхоть. Они шелковистые и "рассыпчатые".

При накладывании цвета- на пятый раз - цвет становится насыщенным, глубоким, равномерным, настоящим - не смывается и не выгорает. Цвет остаётся равномерным всегда.

П. С. Интуитивно, где-то подсознательно, глубоко в душе, мне ,может быть, и хотелось бы поменять цвет волос и красить обычной краской ( можно отстричь волосы и сразу стать платиновой блондинкой, теперь-то это возможно уже в любых салонах с современными технологиями), но в душе я "рыжик с красными волосами :)" и не знаю , не понимаю, как это - быть кем-то другим.

Этот продукт я рекомендую, проверенный десятилетиями Smile

Будьте натуральными и красивыми Smile

Достоинства
  • Волосы реже моешь
  • Красивый цвет
  • Относительно недорогой и натуральный краситель
  • Помогает растить длину
  • Придает блеск и здоровый вид волосам
  • Убирает выпадение волос
  • Убирает перхоть
  • Укрепляет и утолщает волосы
  • Устраняет жирность кожи головы
  • Цвет стойкий
  • Экономично
Недостатки
  • Для себя не обнаружила
Эффект Бабочкирекомендует
13.03.2019
красивый цвет тоже долго сидела на хне
Благодарю)
29.02.2020
У вас очень красивый цвет волос?
Благодарю) очень нравится цвет мне тоже. И качество волос потрясающее )