Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 09:54

Мир моды - это огромная вселенная, где на каждую звезду задается свой тренд.

Мода на брови менялась последние 100 лет с невероятной скоростью: то в моде были полностью нарисованные ниточки, причём в одно время свои полностью сбривались, то брови выщипывались почти в эту самую ниточку, потом пошла эра татуажа, а после него мы стали отращивать густые брови, как у Брежнева и зачесывать их на верх.

У меня от рождения как раз густые и чёрные брови. Однако, их форма оставляла желать лучшего: одна бровь была практически прямой, а вторая немного приподнималась ближе к кончику.

Меня мода в своё время заставляла брови выщипывать и дорисовывать форму карандашом. Выглядело это ужасно. Я тогда училась в старшей школе и выщипывать красиво не умела. Да, и карандаши были жутко дешевые со скудной цветовой гаммой. Лицо, за счёт ужасно нарисованных бровей, я очень портила.

Однажды коллега на работе рассказал, что его жена обучилась на татуаж и делает брови. Типа попробуй, чего ты их постоянно рисуешь - проснулась и уже красотка.

Я поддалась на уговоры и 10 лет назад набила две татухи на лицо. Где был мой мозг вообще?

Через год нужно было подновить татуаж, но я вот-вот должна была стать мамой и естественно не рискнула. Набивались мне чёрные брови поверх своих волосков и рядом с ними, чтобы придать красивую форму. Когда пигмент стал светлеть - они стали серые.

Отзыв о моем горе с бровями можете прочитать в отзыве на татуаж бровей.

После декрета мне вновь надоело рисовать брови, да и серые ниточки выглядели как старя серо-синяя зековская татуха 90-ых. Я решилась ещё раз попробовать набить.

На этот раз мы с мастером решили сделать темно-коричневые брови, так как цвет волос, после декрета, я вернула свой природный и чёрные брови мне не шли.

Сколько я набивала раз уже и не помню, но пигмент предательски не хотел нормально ложиться и оставаться на моей коже. В итоге, через 2-3 года я поняла, что татуаж - это явно не мое. У меня волос то и не осталось, а пигмент сильно забился в кожу и стал рыже-красным.

Со временем я все же кое-как отрастила брови (до сих пор отращиваю) и поняла, что пора сводить татуаж, так как он только ещё больше рыжел, а мой мастер по покраске и долговременной укладке бровей каждый раз после окрашивания шипела на меня «сведи свои красные брови».

Я боялась, что после удаления лазером мои брови перестанут расти совсем. А их и так нет! Но информация из интернета меня немного успокаивала:

Фолликулы бровей и ресниц не повреждаются. Свет лазерного луча поглощается только красящим пигментом татуажа. Поэтому можно не беспокоиться, - волосы будут расти, как и прежде.

Решалась я долго и однажды я резко приняла решение «запишусь». Позвонила куме (она как раз год назад свела татуаж, правда не такой жёсткий, как у меня) и попросила контакт ее мастера.

Переписываясь через соцсети мастер бегло мне объяснила, что процедура очень быстрая и лишь слегка не приятная. Я ей скинула фотографию своего татуажа и она сказала, что одной процедурой здесь явно не обойтись - как минимум нужны две, а дальше будет видно.

Стоимость 1 процедуры: 1500 рублей.

Каждая последующая стоит столько же.

Первая процедура (19 февраля 2022 год).

В назначенное день я пришла к мастеру в салон. Она мне ещё раз объяснила, что процедура быстрая и не приятная, но после не будет ни озонов, ни ран, ни травм, ни отеков.

Убрав с моей кожи карандаш для бровей, мастер объяснила, что положит мне на глаза сухие ватные диски и наденет специальные чёрные очки полностью сделанные из пластика и не пропускающие свет. Мастер тоже наденет очки, так как это лазер и свет на выходе получается яркий.

Процедура выполнялась Nd:YAG лазером

Неодимовая лазерная установка обеспечивает:

• отсутствие следов после обработки (возможно кратковременное покраснение кожи);
  • безболезненность процедуры;
  • быстроту выполнения (15-30 минут);
  • очевидный результат (заметен уже после нескольких первых сеансов курса);
  • отсутствие реабилитационного периода как такового (пациент может практически сразу вернуться к повседневным делам

К сведению татуажа таким лазером имеются противопоказания, но мастер о них меня не спросила даже и не предупредила:

• наличие повышенной чувствительности к солнцу, солнечная аллергия (фотосенсибилизация);
  • дерматологические заболевания (порфирия, псориаз, экзема, красный плоский лишай, атопический дерматит);
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • нарушение целостности кожного покрова в месте воздействия;
  • свежий загар (менее 4 недель);
  • острые инфекционные заболевания, обострение герпеса;
  • злокачественные образования;
  • прием препаратов с витамином А, изотретиноина в течение последнего полугода;
  • склонность к формированию келоидных рубцов;
  • прием лекарств с фотосенсибилизирующим эффектом;
  • тяжелые формы сердечно-сосудистых патологий (ишемия, гипертония, аритмия);
  • варикоз в области проведения лазеротерапии, а также тромбофлебит, острый флебит;
  • наличие кардиостимулятора, электрических, акустических, металлических протезов;
  • эпилепсия;
  • психические расстройства;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 18 лет.

Процедура началась. Вспышек я не увидела из-за плотного чёрного пластика очков, но вот жжение и дикую боль я почувствовала сразу! Господи, как это больно, хоть и быстро. Кажется вся процедура заняла в общей сложности минуту.

Между бровями мастер дала мне минутку передышки. Однако, на второй брови меня прям скручивало от боли!

Больнее всего было на одном из кончиков, где было больше всего пигмента, и ближе к переносице, так как близко нос (опять как мне объяснила мастер).

«Почему так больно то?! У меня вроде бы не низкий болевой порог!» - спросила я у мастера.

Она объяснила, что чем глубже был набит татуаж, тем больнее, так как лазер вытаскивает пигмент из кожи на поверхность. По интенсивностей боли было такое ощущение, что мастер татуажа набивала мне брови прям до самой черепушки!

Когда мастер сняла с меня очки, боль уже ушла, но было ужасное жжение на бровях. Словно ожог. Ну, по сути то это и был ожог. Лазером же выжигают.

Подойдя к зеркалу я увидела сначала красную кожу вокруг бровей, а затем шикарный эффект лазера: татуажа стало почти не видно! Было несколько кровоподтеков, но это из-за того, что в этом месте мастер татуажа мне прям старалась сильно вогнать пигмент.
Уже дома я вспомнила, что действительно кончик одной брови ни в какую не хотел набиваться и на коррекции мастер била мне его по несколько раз.

Мастер сказала, что в течении трёх недель пигмент будет выходить наружу и может поменять цвет. Хотя она ожидала, что мои красные брови сменят цвет на серый уже во время процедуры, но этого не случилось.

И цвет действительно изменился. Причём через 30-40 минут, когда я добралась до дома и посмотрела на себя зеркало. Такое ощущение, что я вновь набила татуаж: он стал коричневым и покрылся коркой. Ну, хотя бы уже не рыже-красный.

После процедуры я поинтересовалась нужно чем нибудь мазать брови, ведь они горят! То есть кожа воспалена! Но мастер ответила «нет». Когда вечером я начала умываться, то поняла, что мне больно даже дотрагиваться до бровей. Пришлось мазать Д-Пантенолом. Спустя даже 5 дней приковаться к бровям было все еще больновато.

В течении следующей недели я заметила, что начала отходить тоненькая корочка с тоненьких кончиков бровей, где татуаж был сильно заметен изначально.

После процедуры я спросила у мастера, а почему нельзя было обезболить спреем? Внятного ответа я не получила, но в интернете все же посмотрела, а можно ли было это сделать:

Процедуры на Nd:YAG лазере проводят после очищения и обезболивания кожи (местное нанесение анестетика или инфильтрационная анестезия).

Придти нужно было на следующую процедуру не раньше чем через три недели. Почему нужно столько времени выжидать?

На сколько бы безопасна данная процедура не была - кожа остаётся воспалённой некоторое время. Ей нужно время успокоиться, зажить лопнувшим капиллярам (как было у меня на кончиках) и восстановиться.

Спустя 3,5 недели.

Брови поджили, стали немного тоньше и немного изменили цвет.

Левая бровь поджила и уже совсем не болит. Если правая все еще была красноватого оттенка, то левая приобрела коричневый оттенок и больше цвет не меняла.

Мне кажется, что она даже тоньше стала. Посмотрим, что будет после второй процедуры.

Вторая процедура или «Запишите меня, пожалуйста, на сеанс боли» (12 марта 2022 год).

Идти на второй сеанс хотелось. Да, именно хотелось, хотя знала, что будет опять ОЧЕНЬ больно.

Хотя мастер сказала, что уже так больно, как в первый раз, не будет - мне все равно было больно. К тому же на каждый удар током (лазером) я съёживалась от чего мастеру было и так не видно в оранжевых очках куда она уже «била», а куда нет.

После процедуры вновь покрасневшая кожа вокруг бровей, а на бровях она бела. Вновь я обрадовалась увидев посветлевший татуаж.

Но не на долго. Он вновь потемнел через некоторое время после процедуры.

Волосы после ламинирования почти сразу подверглись перво процедуре лазера и уже не ложились как надо. После второй процедуры плохо помогал уже даже укладочный гель для бровей.

Краснота стала проходить..

Но у меня складывалось впечатление, судя по отражению в зеркале, что я не убираю татуаж бровей, а наоборот его набиваю. Мне кажется, что он становится чётче и темнее…

После второй процедуры веки уже не припухали, но даже спустя двое суток после процедуры мне было больновато водить по татуажа карандашом для бровей. Даже легкий нажим отдавался болью.

Третья процедура или "сеанс боли" с небольшими последствиями (9 апреля 2022 год).

После второй процедуры время как-то закрутилось и я вообще забыла про то, что я свожу татуаж бровей. Очнулась, когда поняла, что прошло уже целых 4 недели и скорее записалась на новый сеанс "боли".

После третьей процедуры, как обычно, у меня покраснела кожа вокруг бровей, а сами брови выглядели бледнее.

Краснота сошла быстро, а кровь, которая покинула мои брови после сеанса боли вновь прильнула к бровям и татуаж потемнел. Если смотреть на процедуру "До", то можно заметить, что красно-рыжий цвет пропал, а вместо него появился серо-коричневый. "Голова" стала светлее, немного стала пропадать совсем, да и хвостик тоже не стоит на месте.

Хотя, если посмотреть на левую бровь (с правой стороны на фото) - она стала темнее, чем после второй процедуры. Мастер сказала, что пигмент становится серее, а это значит, что он уже почти совсем вышел из кожи наружу.

Однако, буквально на следующий день, когда я начала накладывать декоративную косметику на глаза, то поняла что что-то не то с моими глазами. Это явно не утренний отек, а одно веко у меня словно отекло... И только тогда, когда я добралась до макияжа левой брови (на фото справа), то поняла, что мне очень больно даже прикасаться пальцем к кончику брови!

Отек был не века, а брови. Связавшись с мастером я узнала, что это нормальная реакция кожи в моем случае:

• кончик этой брови реально сильно забит краской (об этом я писала выше) и поэтому....
  • мощность лазера немного добавили.

Четвертая процедура (7 мая 2022 год).

Без двух дней прошёл месяц. Отёк с века спадал прилично. Я даже боялась идти на следующую процедуру. Тем более было такое ощущение, что нифига татуаж не сходит.

Но я пошла на четвёртую процедуру. Вот так выглядела я после третьей процедуры и вот так я пошла через 29 дней на четвертую. Вспомнила про фото за 5 минут до процедуры, поэтому фото сделано при полностью искусственном, слегка тусклом освещении.

Мастер сказала, что не будет аппарат делать сильнее по мощности, как в третьей процедуре, чтобы вновь не было отёка левой брови.

Когда мастер проходилась по правой брови (по татуажа, естественно), то боли было уже куда меньше. На вопрос «почему?» мастер ответила, что пигмента осталось мало и он разрушается быстрее и лучше.

Но когда она проходила лазером по левой брови - я чуть не плакала от боли. Особенно все по тому же больному кончику. В итоге кончик брови, где когда-то мастер татуажа как следует оторвалась на мне, вновь отёк. Но уже не веко отекло, а прям вокруг татуажа. Сошёл уже к следующему дню, но к брови было больно прикоснуться ещё пару недель.

Давайте посмотрим, есть ли сейчас результат спустя 4 процедуры?

Пятая процедура (9 июля 2022 г).

Я пропустила почти два месяца, а точнее процедуру в июле. Но это не просто прихоть - у меня намечалось мероприятие, где я должна была блистать как звездочка. Я побоялась отека века и пропустила процедуру.

Но теперь я готова к новой. Даже не сводя в июне мне кажется, что пигмент сошёл сам по себе… или мне кажется?

Пятая процедура вновь прошла болезненно, особенно для моей левой брови - вновь кровоподтеки.

После 5-ой процедуры

Когда кровь вновь прильнула к бровям - они вновь стали темные. Неужели еще так долго я буду их удалять? Уже хочется выкинуть карандаш для бровей и сделать напыление!

Шестая процедура (22 августа 2022 г).

На этот раз мастер сказала подождать со следующей процедурой месяца 1,5 и дать передохнуть моей коже. Тем более лето в разгаре и может не только лазер станет мои помощником, но и ультрафиолет сибирского солнышка.

Прошло 1,5 месяца и я пошла к мастеру на следующую процедуру. Давайте посмотрим, есть ли изменения за это время: перед 5-ой и перед 6-ой процедурой.

На мой взгляд есть изменения. Контур еще есть, но внутри пигмент стал заметно разрушаться.

За пять процедур (спустя 6 месяцев) можно оценит результат по достоинству. Конечно, если бы это был один, ну два, татуажа, а не Бог знает сколько, мне бы потребовалось куда меньше процедур. Тем не менее это уже большой результат. Мастер сказала, что еще около двух процедур и можно будет делать красивое напыление.

После шестой процедуры я не стала сразу выкладывать свои брови, так как в очередной раз показывать бледность от оттока крови смысла уже нет. Я подождала три дня и вот результат:

После 6-ой процедуры

Хм, что то пока не заметно результата от 6-ой процедуры...

Другая бровь тоже без видимых невооруженным глазом изменений. Но, как сказала мастер еще в первое применение, что после процедуры пигмент будет разрушаться постепенно далеко не один день. Поэтому стоит посмотреть чуть позже на результат, а точнее перед 7-ой процедурой.

Девятая (заключительная) процедура (5 января 2023 года).

В какой-то момент мне реально надоело сравнивать "до"/"после" очередной процедуры, так как, мне казалось, я перестала видеть какой-либо результат. Тем более мастер мне уже не 1 месяц, а 1,5-2 давала на передышку. Я решила, что выложу результаты после крайней процедуры после сведения.

И вот, я пришла на девятую процедуру и мастер меня обрадовала, что наконец-то она заключительная и уже через месяц она мне сделает новые бровки! Уже есть "поле" для работы!

Предыдущие две и заключительная процедуры были уже практически безболезненны. Возможно, что я писала об этом где-то выше: это из-за того, что луч лазера уже практически нее находит красящего пигмента и расщеплять почти не чего.

Вот так мои бровки выглядели после 9-ой процедуры, но это не конечный результат - краска будет расщепляться еще несколько недель.

В день проведения процедуры новых бровок я могу показать Вам полный результат от сведения татуажа лазером длиной практически в год. Я считаю, что это реально классный результат! Без татуажа и собственных бровей сразу такой печальны взгляд.

С такими результатами однажды утром я отправилась на другой вид татуажа. Ну, не ходить же мне, как алкашка. 😅

Я выбрала менее травматичный и более естественный татуаж в технике «Пудровое напыление».

И так, сколько это все заняло и сколько стоило:

• 9 процедур;
  • (1500 рублей х 8 процедур) + (1000 рублей х 1 крайняя процедура) = 13000 рублей.

Минусы процедуры:

• Боль. Кто-то, как говорит мастер, чуть ли не похрапывает во время процедуры, но мне жгло. Все зависит от состояния кожи, насколько глубоко забит пигмент и, естественно, от «болевого порога».
  • Отеки. Да, бывает.
  • Время. Да, это не с первого раза и даже не со второго, но зато у меня нет шрамов, ран и выпадения оставшихся волос.

Просто, я знаю несколько «живых» примеров, когда девушки, которые, как и я, когда-то поддались веянию такой моде, в попытках быстро свести татуаж, выходили от неопытных мастеров с кровоподтеками и ожогами. Я знала, что это долго, но это того стоило.

• «Видит» не все оттенки. Мастер рассказывала, что любые брови может удалить супер-пупер дорогой аппарат с тремя лучами. Например, на тот лазер, который ходила я, кажется, не видит зеленые и синие оттенки. Такие мастер убирает ремуверов.

А теперь давайте перейдем к самому сладкому - к плюсам процедуры:

• Практически не остается следа от старого. Все, опять же, зависит от кожи, количества вбитого пигмента, его цвета. У меня осталось чуть-чуть, но мастер здорово его перекрыла напылением.
  • Быстрота процедуры. Хоть и жжется, но все занимает максимум пару минут.
  • Дает возможность на изменение бровей. Это самый огромный плюс, что я могу изменить ошибки молодости, не пользуясь при этом ненавистным до боли карандашом!
  • Не дорого. 1500 рублей в наше время - это не дорого. Хотя я знаю в моем городе где и за 5000 рублей есть такая процедура. Ни чем не отличается, просто аппарат другой, дороже стоит. Но эффект то тот же.

Стоило ли этого того?

О, да! Я обязательно покажу Вам результат новых бровок, но это уже совсем другая история...

Serena39рекомендует
17.02.2023
Вот по причине того, что цвет бровей потом уходит в рыжину или красноту, я никогда не буду делать татуаж бровей. Уж лучше красить.
В свое время сделала коричневую мушку, татуаж, так она ушла в синеву. После коррекции чуть цвет держится, а потом снова синева., но о ней всеравно не жалею Smile
17.02.2023
Если есть свои шикарные брови, то, конечно, лучше окраска (по надобности), ламинирование, чем ВОТ ЭТО ВСЕ! Боль-деньги и опять все по кругу.
Если бы тогда были вот такие отзывы, то я бы в жизни не сделала татуаж, а сохранила свои брови. Но что уж теперь говорить 😭
17.02.2023
Какой подробный и информативный отзыв, но главное, добились результата.
21.02.2023
Слава богу мои морковные брови ушли после одного сеанса лазера 🤪
21.02.2023
Посмотрим, как пудровый татуаж будет на мне через пару месяцев. После шелушения словно и не наносили краску
21.02.2023
Главное чтоб краска была качественная и снова не ушла в рыжину
27.05.2023
Долгий путь. Я все не решусь на удаление. 🤷‍♀️
28.05.2023
Я тоже дооолго не решалась, но недавно сходила на крайнюю процедуру татуажа в технике "напыление" и это стоило того. Скоро напишу отзыв и, надеюсь, он Вас замотивирует на удаление и на новую красоту!
28.05.2023
Я наверное удалю и больше ни- ни.
29.05.2023
Хорошо, если волос весь живой остался на бровях, а не пучком, как у меня. Тогда еще можно