Опубликовано 14 Июль, 2010 - 16:21

Жизнь меня сводила дважды достаточно плотно с доберманами. Обе раза это были суки. Оба раза им было в районе года. И обе собаки были, как говорится, из неблагополучных семей. Первую держала у себя пару месяцев, когда нашла ее на улице и до того момента, пока не нашла новых хозяев, старые так и не откликнулись... вторая жила у меня две недели, пока ее хозяева были в отпуске. Хочу сразу сказать, что визуально я от этой породы в полном восторге. Не могу сравнить их ни с одной другой породой столь же точеной, грациозной, динамичной. В этой собаке нет ничего лишнего! Внешне - это просто идеал (для меня). Но... есть и иная сторона медали. Обе собаки всегда требовали к себе максимум внимания. Обе были, на мой вкус, излишне подвижными, излишне активными. С такой собакой гулять нужно долго, качественно и не на поводке, это я поняла буквально на первой же прогулке. и загружать их нужно до полного изнеможения. Иначе дома они начинают развлекать себя сами, т. .к силищи и энергии у них было хоть отбавляй, а вот реализовать негде.... Т. е. я хочу сказать, что собаку такой породы следует завести человеку, который имеет по настоящему много времени чтобы с этой собакой заниматься, гулять, дрессировать и т. д. и т. п. Собака невероятно сообразительная! Дрессируется на раз, два... Из минусов: во время моего отсутсвия дома вторая добермашка грызла вещи, сбрасывала одежду с вешалок,в общем, приводила квартиру в неузнаваемое состояние.... Заходить в квратиру было сложно, потому что собака от радости прыгала так, что сметала всё на своем пути... Ну, по большому счету, это и все мои основнфые впечатления от этой породы.
Достоинства
  • Красота
  • Умный
  • Хорошая память
Недостатки
  • Требует максимум внимания к себе
Metamorphoseрекомендует