Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 16:48

К гормональной контрацепции я всегда относилась отвратительно и считала её заговором хищных до денег врачей.

Но недавно пришлось сдаться - Ярину мне прописал врач при планировании беременности. У меня был достаточно сильный овуляторный синдром и мультифолликулярные яичники. Кроме того, анализы на половые гормоны показали, что уровень тестостерона у меня близко к верхней границе нормы (оттого и прыщи всегда мучали во второй фазе). А Ярина как раз снижает уровень мужских гормонов. И плюс, все гинекологи (и мой в том числе) любят заливаться соловьем по поводу ребаунд-эффекта, мол, по окончании краткосрочного приема ОК яичники работают гораздо активнее и зачать ребеночка становится проще.

Принимать Ярину мне нужно было 3 месяца с 3 дня цикла (т.к. в жизни у меня цикл 30-32 дня).

Первый месяц приёма был очень необычным:

- прыщи практически не вылезали (2-3 не особо болючих за неделю до М);

- грудь болела весь месяц. Мои и без того крупные молочные железы стали гигантскими - это отнесу к минусам приема, т.к. я невысокая, ношу 40-42 размер и грудь 70D мне всегда усложняла жизнь. Бампер, надутый от Ярины, вообще сделал её невыносимой;

- очень важно: если я отодвигала приём таблетки больше, чем на полчаса, у меня начинала кружиться голова. И чем дольше не пьешь, тем глубже уходишь в астрал, прямо тяжело становится на ногах держаться;

- где-то на 20-22 дни цикла у меня начало тянуть живот, сильно болел яичник, как обычно при овуляции, так что я вся испереживалась, что Ярина не подействовала, и идти мне уже в магазин за пеленками и распашонками. Но узи показало, что овуляции не было, так что этот симптом можно отнести к фантомной боли)

М пришли на 26 день, гинеколог сказал, что в первый месяц это нормально, а затем цикл установится в 28 дней. Но мое нетерпение не дало циклу установиться - я упрашивала врача отменить мне таблетки, и она разрешила мне пропить их 2 месяца вместо трёх) За это я себя корю, почему - ответ ниже.

Второй месяц с Яриной мне очень понравился:

- совсем не было прыщей (после отмены и не появились, чего очень боялась!);

- волосы не жирнятся совсем. Я и так их мыла раз в 3 дня, а теперь могу проходить 5, и голова все равно будет сухой (после отмены эффект сохранился);

- ровное настроение, ровное самочувствие - всё было отлично!

- цикл, как и обещала гинеколог, был ровно 28 дней.

Единственный минус - грудь всё увеличивалась и на 2 месяце приема болела так, что к ней невозможно было притронуться. Бедный мой муж, на малейшее проявление ласки получавший "гав-гав-гав" из-за нестерпимой боли! После отмены грудь не болит, и по-моему, вернулась к прежним размерам.

Но в целом, жизнь с таблетками мне понравилась, и если бы мы не хотели малыша, я бы продолжила принимать Ярину регулярно. День начала месячных можешь выбрать сам (нужно только выпить больше или меньше таблеток), само кровотечение необильное и длится меньше (6 дней против обычных 8 ).

И вот, я уже 3 недели не принимаю таблетки. На 12 дц у меня начало потягивать бок, как при овуляции, и на следующий день я, как мы и договорились с врачом, пришла на УЗИ, дабы посмотреть толщину эндометрия и решить, нужна ли мне прогестероновая поддержка. К слову, до приема ОК овуляция у меня была на 17-19 дц. Конечно же, хваленый ребаунд должен был заставить мои яичники отработать цикл поактивнее! И каким же горьким было моё разочарование, когда на 13 день доктор увидела по узи сплошную мелочь! Наиболее крупный фолликул был всего 12 мм. Это ни о чём. Конечно, он ещё может подрасти и совулировать через 4-5 дней, но сегодня уже 17 дц, а признаков овуляции никаких нет. Отзыв обновлю, как только что-то изменится.

Вывод - нужно слушать врачей. Каждый организм индивидуален - кому-то для ребаунда ОК прописывают на полгода, кому-то на пару месяцев, но спешить здесь нельзя и нужно выполнить назначения врача досконально. В ином случае, можно потерять гораздо больше времени. Мне двух месяцев оказалось недостаточно, увы.

На что ещё хотелось бы обратить внимание - в сети есть много споров, по поводу того, можно ли после отмены ОК беременеть сразу или же необходимо подождать. Как сказал мне врач: если прием составляет 2-4 месяца, то беременеть можно сразу. Если больше - то может истончиться эндометрий, поэтому после окончания приема нужно пройти УЗИ на 12-14 день цикла и предохраняться при помощи барьерной контрацепции. Вреда беременности никакого не будет от длительного приема, просто на тонком эндометрии малыш не сможет закрепиться.

Ярину я рекомендую, но только после сданных анализов на гормоны и свертываемость крови (коагулограмма №3 и Д-димер), а также под контролем врача.

Итак, обновляю:

Овуляция в первом цикле после отмены Ярины случилась аж на 22 день! Обычно у меня цикл 30-32 дня, т.е. овуляция происходит на 17-19 день.

В новом цикле начала пить витамины Тайм-фактор для нормализации цикла, овуляция была на мой обычный 17 день. Мой отзыв на эти замечательные витамины можно прочитать здесь.

Если бы была возможность вернуть время назад, стала бы пить Тайм-фактор с первого месяца отмены, чтобы гормонам сразу было проще сориентироваться в новых условиях)

Достоинства
  • Безболезненные месячные
  • Волосы не жирнятся
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Боль в груди
  • Дороговато
Лерка Пионеркарекомендует