Опубликовано 11 Январь, 2017 - 18:01

Моё знакомство с полуостровом Крым началось в 2015 году именно с Ялты. Сказать, что мне очень понравилось - это значит ничего не сказать. Я была просто в детском восторге. От самого города, природы, погоды и, конечно же, моря.

Ну, всё по-порядку. Отдыхали в 2015 году с 27 сентября по 10 октября. Погода была чудная. Тепло, прям, как летом. Загорали, купались, осматривали достопримечательности. Жили в частной гостинице. На улице Садовой рядом с овощным рынком. Трёхместный номер стоил 1500 на троих. Можно считать бесплатно. Номер большой, отдельный вход. Комната: двухспальная кровать 1,8 м, матрас хороший, большое кресло-кровать, кухонный уголок, огроменный шкаф, комод, телевизор большой, палас, обогреватель. Кухня: кухонный гарнитур, газовая плита, духовка, посуда, жидкость для мытья посуды, губка. Санузел: унитаз, раковина, душ, фен, жидкое мыло, туалетная бумага, ватные диски, полотенца по три на брата, таз. Небольшой дворик: скамеечка, мангал, сушилки для белья. В общем, всё необходимое. До моря нужно идти минут 15-20, если совсем не торопясь, то и полчаса. Нас это устраивало - нужно же держать себя в форме. На пляж ходили Массандровский.

Пляж Массандровский
Есть ещё пляж Приморский в другой стороне. За рестораном-кораблём. Но там не так уютно. Не понравился. Лежаки не брали, потому что дорого. Нам и без них было комфортно. На пляже есть переодевалки, различные кафешки и т.п. Море было очень чистое. Когда шторм - вот тогда и появляются либо медузы, либо мусор. Так это по всему побережью, не только в Ялте. Конечно, когда много медуз, не очень приятно плавать - они такие склизкие.

Еду готовили сами. Сходили один раз в столовую - не понравилось. Экспериментировать не стали. прикупили продуктов в местном супермаркете, на рынке. Продукты не дёшевы. Кое-что у нас было привезёно с собой; гречка, чай, кофе, шоколад. В 2015 году в Ялте раз в две недели проходили ярмарки на центральной площади около администрации города. Там вообще всё даром. Вот мы там понабрались. Потом ели и ели. В 2016 этих ярмарок уже не было (якобы негде проводить). Была в моё пребывание один раз на площади около автовокзала. Может возобновят, местным они тоже нравились. Во время нашего пребывания был урожай инжира. Тоже покупали часто. И вино разное покупали. Получилось, что дешёвое понравилось больше всего. На овощном рынке можно найти местных фермеров, которые сами торгуют. И цены у них нормальные. Надо просто походить, посмотреть.

В Ялте посетили дом-музей Чехова. Понравилось. Уютное тихое местечко. И очень красивый сад. Обязательно нужно сходить.

Домик Чехова
Домик Чехова
Домик Чехова
Домик Чехова
Сад Чехова
Домик Чехова
Домик Чехова
Домик Чехова
Домик Чехова
Сад Чехова
Эту грушу садил сам А. П. Чехов
Сад Чехова
Сад Чехова
Сад Чехова
Сад Чехова
Были в Ялте в Поляне сказок. Место, конечно, для детей. Но и взрослым не грех посетить - окунуться в детство. Доехать туда можно на маршрутке от кинотеатра Спартак.
Поляна сказок
Поляна сказок
Поляна сказок
Поляна сказок
Поляна сказок
Поляна сказок
Поляна сказок
Поляна сказок
Поляна сказок
Поляна сказок
Набережная в Ялте - суперское место для прогулок. Правда в 2015 было веселее, чем 2016.
Вечерняя набережная
На Набережной
Рыбки на Набережной
Фонтан на Набережной
Памятник М.Пуговкину
Памятник режиссёру А. А. Ханжонкову

Также посетили самые известные дворцы: Ливадийский, Воронцовский и Массандровский. Добирались самостоятельно, трудностей не возникло. До Ливадийского и Воронцовского на маршрутках, до Массандровского на троллейбусе. Номера и где садиться можно узнать у людей на улице. Не все, конечно, рады ответить, но их меньшинство. Около Ливадийского очень красивый парк. Можно спуститься к морю. Обратно поднимались на лифте. Да-да, именно на лифте. Не бесплатно, но доступно. Кстати, все дворцы - это государственные музеи, действуют льготы.

Ливадийский дворец
Массандровский дворец
Массандровский дворец
Массандровский дворец
Массандровский дворец
Массандровский дворец
Массандровский дворец
Обратно из Массандровского дворца шли пешком до Ялты. По дороге зашли на Массандровский винзавод и продегустировали несколько вин.
Массандровский завод
Меню вин для дегустации

А когда возвращались из Воронцовского дворца, заехали в Ласточкино гнездо. Сходили пешком туда-обратно. совсем несложно. Снующие там предприниматели пугают, что тяжело и далеко.

В самой Ялте были на канатной дороге. Не особо впечатлило. Один разик можно скататься. Наверху холм Славы - мемориал погибшим воинам. И ещё есть железные фигурки.

В 2016 году отдыхали в Новом свете. Классное место. Отзыв здесь https://irecommend.ru/content/poselok-novyi-svet-e...

После Нового света на недельку заехали в Ялту. Ну как же без этого. Погода опять была хорошая. В один дождливый день ездили в Алушту на троллейбусе. Были в Музее крымских миниатюр. Под открытым небом. Там уменьшенные копии различных достопримечательностей Крыма.

Крепость Алустон
Графская пристань
Воронцовский дворец
Ливадийский дворец
Массандровский дворец
В общем, ЯЛТА - это город-праздник. Да, денег потратили очень даже немного. В 2015 за двоих получилось порядка 20 тысяч с жильём, но без дороги. Да, чуть не забыла. Бесплатный Wi/Fi можно брать в холле кинотеатра Сатурн. Там много мягких диванов, тепло и уютно. Однозначно рекомендую отдых в Ялте.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Чистое море
СеверянкаСветарекомендует
Читать все отзывы 174
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.01.2017
Ничего себе сколько фото! 😊 Я был в Ялте, но на экскурсии. Мне понравилось. Но уж слишком все дорого
11.01.2017
Ялта очень понравилась сама по себе, бывали и проездом, и жили недолго. Но вот пляжи совсем не понравились... на массандровском невероятно тесно, на приморском как-то тусовочно, шашлыки сзади... и это был 2014 год, когда народу никого по сути... а что сейчас там.
почувствовала море в ту поездку только когда под конец поехали в Евпаторию (рядом с ней новый пляж). вот там реально восторг от воды был! но местность больше нравится ялтинская.
12.01.2017
в Ялте классная природа,красивая набережная,я была там на экскурсии,но отдыхать долго бы там точно не хотела,слишком пафосно,много народа,около набережной только маленький кусочек пляжа с галькой где можно купаться,нет такое меня точно не нравится,гораздо больше мне понравилось в Евпатории,там и поспокойней и народа немного,и пляжи песчаные на любой вкус)
Да это совсем не пляж. Нужно пройти либо направо, либо налево. Вот там и будут пляжи, вовсе не кусочки. ? ?
16.03.2017
Хороший, позитивный отзыв. Тоже в этом году едем в Ялту. Ищем там хорошее и недорогое жилье.А можно координаты жилья, где Вы жили.
Напишу Вам личное сообщение. 😊
18.08.2017
так приятно читать позитивный отзыв. А то только и вижу: "дорого, дорого, за эти деньги лучше бы в Турцию, в Турцию, в Турцию..." Спасибо за позитив, тоже в Ялту собираюсь, причём впервые в жизни в Крым еду, поэтому всё читаю.
Уфимочка, желаю хорошо отдохнуть! Настраивайтесь на позитив. ?
Другие отзывы
Читать все отзывы 174
Смотрите также