Опубликовано 2 Ноябрь, 2022 - 10:28

2000 руб

В школьные каникулы у нас была совместная экскурсия в городе Истра: мы посетили сыроварню Олега Сироты и Ново-Иерусалимский монастырь.

Ново-Иерусалимский монастырь в Истре

История монастыря претерпела многое, ознакомится с ней можно на официальном сайте.

☦️☦️☦️Адрес и как добраться☦️☦️☦️

143500, Московская обл., г. Истра, ул. Советская, д.2

Если живете не в Истре, то удобней всего добраться на машине или экскурсионном автобусе. А для проживающих в Истре или приехавших в город своим ходом от железнодорожной станции ходит рейсовый автобус, на котором за 30-35 минут можно доехать до остановки Новоиерусалимский монастырь, а там 500 метров пешком.

☦️☦️☦️Стоимость☦️☦️☦️

Мы брали экскурсию через "Кругосвет" в комплексе с дорогой и посещением Истринской сыроварни Олега Сироты. Цена со школьника 2000 руб, со взрослого 2200 рублей из учёта того, что группа 30 человек. При наборе группы в 40 человек цена соответственно 1700 и 1900 рублей/человека.

☦️☦️☦️Схема территории☦️☦️☦️

Схема территории Ново-Иерусалимского монастыря

☦️☦️☦️☦️Кому будет интересно☦️☦️☦️

Если говорить с точки зрения достопримечательности, то это красивый памятник, история которого уходит в XVII век и посмотреть на него интересно и детям, и взрослым. Погулять по территории, забраться на стену, зайти внутрь и поразиться тем, с каким художественным вкусом подошли к иконостасу, оформлению стен, ротонды, гроба. Но это все-таки религиозная атрибутика, которая весьма специфична и детям, не привыкшим ходить в храм будет достаточно скучновата.

☦️☦️☦️Как одеваться☦️☦️☦️

Если планируете зайти внутрь монастыря, то при входе как и в любой храм женщинам нужен платок, юбка желательна, но необязательна, шипеть никто не будет.

☦️☦️☦️Экскурсия и впечатления☦️☦️☦️

Наша экскурсия была разделена на посещение монастыря и свободное времяпрепровождение 40-60 минут.

Экскурсоводы встречают на улице, первую информацию группы получают уже тут, а потом направляются в Воскресенский собор.

Внешне у собора в Истре и в Израиле сходства нет, но внутренне устройство по расположению основных элементов полностью совпадает с Храмом Гроба Господня на Святой Земле.

Внешнего сходства нет

☦️☦️☦️Собор☦️☦️☦️

Фотографий внутреннего убранства не будет не потому, что смотреть там нечего, а из уважения к просьбе выключать телефоны при входе в храм.

Первое, что мне бросилось в глаза, это стоящие повсюду букеты цветов, для меня это необычно, но мне понравилось.

Ротонда выглядела необычно, я такого ещё не видела.

Иконостас показался огромным в ширину, да и ярусы выглядят масштабно.

Гора Голгофа с распятым на кресте Иисусом, хоть и деревянным, произвели даже на меня гнетущее впечатление.

Спустившись по лестнице из 33 ступеней из храма попадаем в подземную церковь Константина и Елены, где можно было набрать святой воды из источника.

Экскурсовод очень советовала отстоять очередь в Гроб Господень, но дочка не захотела, да и я уже нагулялась, после витающего аромата ладана хотелось на воздух.

Несмотря на то, что были в будний день, народу очень много. На каждой площадке были минуты по 3, потому что мешали рассказы двух, а иногда и трёх экскурсоводов параллельных груп.

☦️☦️☦️Свободное времяпрепровождение на территории комплекса☦️☦️☦️

Территория, на которой расположился храм достаточно большая, местами зелёная. Везде идеально подстриженный газон.

Газоны идеальны

Если кто-то хочет попросту отдохнуть, то есть лавочки.

Туалет на территории есть, чистый, его нельзя назвать платным. Просто когда в него заходишь, лежит коробочка с надписью что-то типа пожертвования в размере 20 рублей.

Есть кладбище при монастыре или по-умному Некрополь. Выполнен на европейский манер, может, просто так показалось.

Кладбище при Ново-Иерусалимском монастыре.

Весь архитектурный ансамбль выглядит очень лёгким и воздушным несмотря на обилие нехарактерных элементов.

Ново-Иерусалимский монастырь осенью

Голубое барроко
Казалось бы, что можно делать час на территории, но мы пошли на стену. Её особенность в том, что спустится с неё можно только в одном месте там, где и подняться. Поэтому, пройдя всю до тупика, приходится возвращаться к истоку.

На стене ничего особенного нет, кроме красивых видов, открывающихся как на сам монастырь, так и за его пределы.

За стеной безмятежность
Вид на Ново-Иерусалимский монастырь со стены
Вид на Ново-Иерусалимский монастырь со стены

Смотровая площадка на стене

Везде навешаны камеры, был один странный спуск будто бы в подвал, но дочка упёрлась и не хотела туда спускаться и мне не дала, хотя это единственное место на стене, куда можно было хоть как-то попасть. Все попадающие на нашем пути двери были заперты, через окошки видны были только пустые помещения, назначения которых даже угадать не удалось.

Идя по стене, наслаждаешься созерцанием окружающего, мы думали, что пройдём её по периметру, но пришли в тупик, т.е. запертую железную дверь. Я лично была несколько разочарована, т.к., идя достаточно быстрым шагом и останавливаясь только, чтобы сделать пару десятков фотографий, дорога в один конец заняла около 20 минут, обратно, конечно, быстрее. Я надеялась ещё неторопливо походить и вокруг монастыря.

☦️☦️☦️Подведение итогов☦️☦️☦️

Экскурсия внутри монастыря понравится не всем. Невоцерквленные дети даже мало, что поймут из рассказов.

• Добираться удобно на машине
  • Отдельно на экскурсию я бы, наверное, не поехала, а в составе получилось неплохо
  • Есть экскурсионная часть с гидом и свободное время
  • Небольшой экскурс в Святую землю
  • Воздушная и легкая архитектура, вычурности мало, хоть и барокко
  • Территория красивая
  • Прекрасное место для паломничества
  • 3 часа на посещение мало

Куда еще сходить с детьми и не очень - тык

Музей-заповедник Абрамцево

Достоинства
  • Историческое место
  • Красиво
  • Хорошая атмосфера
  • Чистая территория
Недостатки
  • Экскурсия внутри храма детям скучновата
Katrina84рекомендует