Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 22:25

несколько дней
    ОМС

Наконец-то все позади и я могу выдохнуть и смело сказать - да, я сделала это! И шла я к операции долго, особенно морально. Постараюсь максимально подробно описать то, с чем мне пришлось столкнуться.

Предыстория и как все это было.

В 2016 году у меня нашли первый миоматозный узел, он меня не беспокоил, ну и отпустили с миром, сказали - иди беременей. На тот момент мне было не от кого. Я узнала о своем диагнозе совершенно случайно, но все это время эта зараза сидела в моей голове и мешала спокойно жить. Я стала нервная и раздражительная, мне нельзя было находиться на солнце, делать тяжелую нагрузку на пресс (а скинуть-то пару кило хочется перед купальным сезоном!).Так шло время, а миома стала чаще о себе напоминать, не чем-нибудь, а именно ростом. Причем, эти узлы еще начали размножаться, как виноградная гроздь. По итогу, к лету 2020 года по УЗИ доктор нашла 6 узлов. Беременность так и не наступала и было принято решение - убирать узлы. И тут возникает первый вопрос - а где же удалить эти злосчастные узлы, если в твоем родном городе тебе предлагают полостную операцию без гарантии сохранения матки? Все эти года я пролила очень много слез и я понимала, что мне не поможет никто в моем городе. Я стала искать выходы на других врачей, голова не работала совершенно и я как в тумане ищу доктора в Москве. Нашла двух, фамилии, конечно же, писать не буду, но если кому интересно - вопросы в личку, с удовольствием отвечу. Итак, один московский и очень известный врач вообще проигнорировал мое письмо, а второй, не менее известный, ответил. Я была так рада! Неужели это мой доктор? Я рассказала о своей беде и доктор сказал, что поможет мне. Цену мне влупили просто космическую, я просто физически такое бы не потянула, но я была готова брать кредит. Шло время, я морально готовилась к поездке, как случайным образом из Инстраграм (была подписана ранее) этого самого доктора узнаю, что он уезжает в отпуск! Срочно звоню, он меня не помнит (ок, я могу понять, я не одна такая), разговор складывался странным образом, ощущение, что я ему мешаю. Договорились прооперироваться через месяц. Проходит месяц и я окрыленная, что в конце 2020 года я покончу с этой проблемой, звоню врачу. Он долго не отвечал, я перезванивала много раз и к концу дня дозваниваюсь до него. И вот тут моя чуйка меня не подвела, я понимаю, что человек не заинтересован мне помочь, тем более, говорит о том, что он опять уходит в отпуск и предлагает еще на месяц, а то и на два, сдвинуть операцию. Мое душевное состояние было на пределе. Я понимаю, что что-то не то. И на Рождество я загадала желание распрощаться с миомами. На следующий день я полезла в интернет и в поисковике ввела "удаление миоматозных узлов лапароскопическим способом СПБ". Захожу на сайт, пишу письмо с одним единственным вопросом и думаю, ну если прокатит, то прокатит. Вечером того же дня мне пришел ответ на электронку от врача из Питера... А дальше все как в тумане. За один единственный вечер мы решили с доктором все волнующие меня вопросы и он мне сам позвонил! Разговор длился 15 минут и тут я поняла - это он, это мой доктор, мой спаситель. Компетентный, чуткий и заинтересованный в проблеме. Я подняла вопрос о деньгах, а он еще так удивился и говорит: "зачем же? Мы все сделаем по ОМС". У меня сердце в пятки ушло, а что, неужели такое возможно? ДА! Возможно! Через 2 дня я получаю перечень необходимых исследований для госпитализации и мне назначают дату операции. Я начинаю собирать документы, периодически накатывает страх перед операцией, но я стойко держусь.

Госпитализация.

В назначенный день я явилась в клинику со всеми необходимыми документами к терапевту. Терапевт направил меня к гинекологу. Мне провели осмотр и УЗИ. Посмотрели мое МРТ-исследование, покумекали с заведующей, сказали: "своему хирургу обязательно покажи, что-то тут не то". Я дико волновалась, потому что я больницу загремела впервые и вообще не знала, что и как будет. После допуска терапевта я направилась в стационар, где меня встретили медсестры и разместили в палате. Не успела я разложить свои вещи, как забежала доктор и со словами: "пошли на осмотр" убежала) Я бегом за ней. Захожу в смотровую, а там 3 хирурга, один мой ведущий, одна - мой лечащий врач и третий - для полного консилиума. Мне делают еще раз УЗИ, считают узлы. Само УЗИ длилось от силы минуты 2 и за это время врачи смогли понять, что со мной делать. Уровень, да?)) Один узел не очень нравился по расположению докторам, но мой хирург подмигнул мне и сказал: "не переживай". После я направилась в свою палату и периодически наблюдала за хаосом в коридоре (без конца кого-то увозили-привозили), бегали медсестры к пациенткам, врачи совещались. Все это, конечно, нагоняло тревогу. Потом ко мне пришел анестезиолог на разговор. Стандартные вопросы, быстро что-то себе пометил и ушел. Далее, поступившим делали очистительную клизму (к слову, я ее очень боялась, но все оказалось вообще не страшно). К вечеру мне дали волшебную таблетку для сна, я очень хотела спать, потому что морально выдохлась, но поспать мне не удалось из-за храпа с соседней кровати =) что поделать, и такое бывает.

День операции.

Днем ранее, мне сообщали, что меня возьмут первую. В 7 утра, не вставая с кровати, надела компрессионные чулки. Я переоделась в одноразовый халат, шапочку и стала ждать, когда за мной придут. В этот день было аж 11 операций. Но за мной не приходили, а пришли за моей соседкой, которая зато выспалась))) К 10.15 привезли мою соседку с операционной, я ее увидела и меня затрясло еще больше. Медсестры ее переложили, повернулись ко мне и пригласили проехать с ними) И мы поехали. Мыслей на тот момент не было никаких, я пыталась взять себя в руки, но у меня не получалось. Анестезиолог увидел мое полуобморочное состояние, спросил, чего мне страшно-то? И скомандовал взбираться на стол. И вот тут закружились надо мной медсестры, один ставит катетер, второй надевает одноразовые бахилы, анестезиолог меряет каждую минуту давление, а мое сердце просто вылетает из груди и я с надеждой смотрю на анестезиолога. Захотелось в эту минуту свалить подальше) Благодарна анестезиологу, он все заглядывал мне в глаза и немного разминал плечи, чтобы хоть как-то отвлечь меня и снять напряжение. Хирурга я не видела. Потом меня предупредили, что я почувствую легкое покалывание в паховой области, увижу черных мушек и у меня закружится голова. Но у меня всего этого не произошло, видать адреналин зашкалил. Потом анестезиолог 2 раза дал подышать в маску, на третий раз я мягко прикрыла глаза и уснула.

Меня будили на операционном столе, я очень хотела спать, немного злилась, ведь я спала всего 5 минут, а уже надо что-то делать. Почувствовала боль внизу живота и озноб по всему телу. Было прям вот больно, что я и твердила всю дорогу до своей кровати. Там я тоже не умолкала ни на минуту и говорила, что мне больно и воняет бензином. Кстати, до сих пор не понимаю, почему я отчетливо чувствовала этот запах, ведь никто больше не ощущал последствия наркоза. Отходила я хреново, меня тошнило, но не рвало, я держалась. Сделали пару укольчиков в попу для обезболивания и один укол противорвотное и только после этого я немного пришла в себя. Я не знала, который час, но знала, что как-то надо сообщить родным, что меня уже привезли. Физически сделать я этого не могла и уснула. Очнулась около 9 вечера, дотянулась до бутылки с водой. Живот уже так сильно не ныл, катетер в вене не мешал, но сильно болели пальцы на левой руке (как будто отсидела их). С родными связалась. Узнала, что моя операция длилась 4 часа, я слегка прифигела. Очень боялась увидеть вместо 4 маленьких квадратиков на животе один большой. Подняла одеяло и выдохнула - 4 белые наклейки красовались на животе. Хотела повернуться на бок, но не тут-то было. Обнаружился еще один катетер, на этот раз в мочевом. Особо он меня не напрягал,но неудобство доставлял. А потом зашел мой доктор и я на него уставилась как на икону. Он погладил меня по руке, спросил как я себя чувствую. Я ответила, что мне намного лучше и как обстоят мои дела. Его ответ меня просто убил: "все хорошо, не переживай. 12 узлов убрали. Отдыхай". Сколько?! 12 узлов, Карл??? Откуда там столько скопилось-то? Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Ведь УЗИ видело 6 узлов, а МРТ 9, 3 из которых по сантиметру. Потом он ушел, наша встреча снова была короткой. Пришла медсестра, померяла температуру, она слегка повысилась, для такого стресса это нормальная реакция. Вставать мне не разрешали. В таком вот состоянии я снова уснула и на этот раз спала всю ночь.

День после операции.

Проснулась в 5 утра, очень хотела встать, потому что все тело онемело. Пришла медсестра, сняла мочевой катетер (о, как я радовалась!) и помогла мне подняться. Голова чугунная, кружилась. Я сделала попытку встать, успешно. Как будто заново училась ходить) Это были первые очень сложные шаги. Только я прошлась по палате, как снова забежала моя врач и позвала на осмотр. Уже?! Я выдвинулась в смотровую, меня определили на кресло, сделали УЗИ (прям вот неприятно было), доктор все показала, рассказала, я задала ей пару вопросов. Меня хотели выписать на следующий день, но я решила еще поваляться дополнительный день под наблюдением, ведь билеты назад у нас все равно были еще не скоро и меня оставили еще на 2 дня.

Этот день после операции был самый непростой. Ходить сложно, в туалет после мочевого катетера тоже непросто сходить (лайфхак: включите воду и смотрите на нее, это поможет быстрее наладить работу мочевого), но больше всего с трудом мне давалось вставание с кровати. Медсестры все так же кружились не только вокруг меня, но и вокруг всех остальных, а я довольная как слон расхаживалась, как советовали доктора. Очень болела шея и лопатки, в горле чувствовался комок.

2 день после операции.

Появился аппетит, не смотря на утреннюю тошноту и подкруживание, что, опять же, нормально после такой операции. Я уже вовсю ходила и пила много воды. Пересеклась с зав.отделением, задала пару вопросов. Потом пришел дежурный доктор, пощупал живот, у меня он был прилично вздут и уплотнен. Я перепугалась и пошла просить у медсестер слабительное. Читала, что стул сам нормализовывается, но у меня никаких предпосылок не было, я и заочковала. Медсестры дали мне Дюфалак и сказали ждать вечера. Но как-то вечером никаких сподвижек не было, просила еще мне дать что-нибудь, не давали) сказали - жди. В общем, дождалась, все хорошо. Шея прошла, лопатки нет, комок в горле исчез.

День выписки.

Чувствовала я себя хорошо, только было покалывание в левой части живота и я стала ждать доктора, чтобы он мне обьяснил, что это болит. Живот был все так же вздут, аппетит был, головокружение тоже, но проходило само. Все эти неприятности были у меня в утренние часы. Лопатки все так же побаливали, потому что я постоянно сплю на спине. Пришел дежурный доктор, посмотрел мой живот и сказал дуть в смотровую. Опять с усилием встаю, чуть не подскальзываюсь, доктор сам чуть не упал, только от страха, в общем пошли мы вместе в кабинет) Меня посмотрели, сделали УЗИ, каких-либо признаков обнаружено не было, это все кишечник разошелся не на шутку. Отругали за Дюфалак, доктор сказал - само все собой нормализуется (так все и случилось, видимо, от радости))) И отправили меня домой с выпиской и рекомендациями. В этот день я прошла уже более 10 тыс шагов, слабость была сильная (на волю выпустили, воздуха свежего вдохнула))), поэтому конец дня я валялась в кровати.

Прием у своего доктора.

Мы приехали домой, мне нужно было явиться на прием к своему лечащему врачу. Меня снова посмотрели, забрали выписку, поздравили с успешной операцией. Беременность можно планировать через 6-8 месяцев. Из лекарств мне было назначена только Лонгидаза (это было в выписке). Довольная, я поехала домой восстанавливаться)

Подводя итог.

Что хочу сказать, не нужно бояться миомэктомии, даже если у вас безнадежный случай, как примерно у меня. Не нужно растить в себе заразу, ее нужно убирать и иссекать! Да, морально тяжело и страшно от неизвестности, но поверьте, когда очухаетесь уже после, то поймете, что вас починили и жизнь налаживается! Именно это со мной и произошло, что-то перемкнуло в голове и я будто заново родилась. Чувствую себя отлично, с каждым днем все лучше. Питер шикарный город, всегда его любила, а тут еще и спасли меня мама не горюй. Благодарна безумно этим золотым врачам, которым именно интересно помочь женщинам в их бедах. Благодарна медсестрам, я вообще никогда и нигде такого отношения не видела! (сама работала какое-то время в медицине и мама моя медик, но чтобы с тобой ТАК носились, это прям нонсенс). И конечно я благодарна судьбе и Богу за то, что моя проблема разрешилась в один день! Чудеса есть на этом свете, верьте, идите к своей цели и все непременно будет! Интересующие вопросы можете задавать в ЛС, дабы айрек не подумал, что это реклама =) И также очень надеюсь, верю и жду, что данная операция поможет мне в скором времени стать мамой! Ведь именно для этого я пошла на такой шаг)

5й день после операции

Кстати говоря, до операции в низу живота у меня была складка в области бикини, как будто я ее "наела", а худеть она не хотела ну никак. И что вы думаете? Этой складки больше нет! Благодаря операции мой животик выглядит отлично! Он красивый, плоский и никаких складок нет! (есть еще небольшое вздутие, но через пару дней это пройдет).

Пара советов планирующим госпитализироваться.

- берите с собой беруши! Вот прям обязательно, потому что все люди разные, а спать по ночам как-то надо)

- желательно своя кружка для чая/воды

- я брала бутылку литровой воды с соской (спортивная вроде называется), из нее очень удобно пить после отходняка, ничего не проливается

- не бойтесь наркоза/клизму/катетер. Наркоз мягкий, отходняк у всех разный. Я из-за своей слабой вестибулярки перенесла его не очень, но спалось зато прекрасно)

Отзыв будет периодически дополняться, буду рассказывать о своем самочувствии и фото после снятия швов так же будет здесь.

Дополняю отзыв. Сегодня 12 день после операции. Самочувствие отличное, как будто и не было ничего, швы сняли, как видите, разрезикии совсем маленькие, но меня лично это абсолютно не парит) Контрольное УЗИ назначено в 1 фазу цикла после "этих дней"

12й день после операции

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Живот не уродуется шрамами
  • Короткий восстановительный период
  • Организм восстанавливается быстро
  • Помогает сохранить оперируемый орган
Недостатки
  • Как ни крути операционное вмешательство
  • Наркоз
  • Операция - всегда риск
  • Отходняк после общего наркоза
  • Страх перед операцией
yulya-pulyaрекомендует
18.02.2021
Отзыв получился позитивным, пусть он даст надежду, к то в этом нуждается. Автор, здоровья и пусть у Вас все сложится наилучшим образом 🙂
18.02.2021
Спасибо большое ❤️ Да,хотелось передать именно позитивные эмоции, ведь всем страшно перед операцией
07.04.2021
Спасибо за отзыв, дорогой автор! Можно ли попросить в личку скинуть координаты волшебников из С-Пб? Очень ищу адекватного хирурга(((. Все как у Вас. Но отзыв внушает оптимизм.
07.04.2021
Благодарю! Старалась на более веселой ноте и описать все,ведь тоже,как и все,боялась неизвестности. Координаты отправила)
26.08.2021
Здравствуйте! А можно и мне координаты СПб? Очень страшно, но ваш отзыв даёт шанс на спасение:)
23.05.2021
спасибо за подробный отзыв! как Ваше состояние? принимаете ли ОК и что-то еще? тоже удалила миому лапороскопически буквально 9 дней назад) интересует что ждет дальше, тк также планирую беременность)
23.05.2021
Добрый день! Поздравляю вас с успешной операцией) Мое самочувствие в норме,активный спорт уже чуть больше месяца,в моем случае ОК прописывать не стали,тут уже индивидуально все,кому-то назначают,кому-то нет,а вот беременность спустя 6-8 месяцев можно планировать от начала операции. Желаю вам скорейшего восстановления и появления деток в будущем)
10.07.2023
Поздравляю Вас с успешной операцией. Можно попросить координаты врача, который Вам помог
24.07.2023
Напишите мне пожалуйста тоже название клиники и доктора. Тоже ищу.. цены в москве просто безумные(
10.03.2024
Здравствуйте! Я бы тоже хотела фио врача и больницу в которой делали,тоже в раздумьях..