Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 19:52

Всех приветствую. В конце августа 2016 мне сделали операцию по удалению паратубарной кисты яичника. Операция производилась лапароскопическим путем. Выбор пал на местную городскую бесплатную больницу. Прежде всего хочу сказать, если вам позволяют средства, делайте операцию платно. Чисто из психологического фактора, где вам все спокойно расскажут и где будут наблюдать за вами. Средств у меня не было, а операция нужна была срочно. Т.к. киста достигла размера с куриное яйцо. Медики пытались меня отправить жить с этой кистой дальше, если бы не мои жалобы на то, что киста уже давно беспокоит и приносит неудобства в личной жизни. Интимная жизнь на тот момент у меня отсутствовала, так же как и занятия спортом пришлось забросить. Сами понимаете, чем чреват разрыв кисты такого размера. Поэтому я настоятельно рекомендую тем, кому поставили диагноз операбельной кисты, идти на лапароскопию, не раздумывая! И не перехаживать, как сделала это я.

Направление на бесплатную операцию дает местный гинеколог в женской консультации. Список анализов, которые нужно было сдать дал мне заведующий больницы, который сам же меня и оперировал. Кружком выделены те, которые нужно сдать. Но я настоятельно рекомендую сдать еще кровь на онкомаркер СА 125. В общем любой нормальный врач обязательно скажем его вам сдать. Мои врачи видимо об этом забыли.

Список анализов

Список вещей в больницу. Напишу, что действительно мне понадобилось. Пакет документов с анализами, копии всех анализов, паспорт, полис. Направления от врачей.

Возьмите побольше влажных салфеток для интимной гигиены. Средство для дезинфекции рук. Я брала маленький тюбик гелевый. Кружку, ложку, вилку, тарелку. Маленький кипятильник для чая. Пакетики с чаем. Сухарики. Пастельное белье я предпочла взять свое. Кто знает какое белье в госбольницах меня поймет. Туалетную бумагу несколько рулонов. После клизмы она вам понадобится))). И туалетные принадлежности. Зубную щетку. Пасту. Гигиенические прокладки и одноразовые пеленки. Косметические принадлежности. Теплые носочки и теплую кофту и спортивные штанишки на расслабленной резинке, если вдруг будет холодно. Ночнушку, халат - это обязательно. Тапочки без всяких наворотов. Сланцы в душ. Мыться там вам конечно никто не разрешит, а вот волосы помыть можно. Гель для душа, шампунь. Полотенце большое и два маленьких для рук и лица. Не забудьте про компрессионные чулки. Что-нибудь для досуга. Телефон, ноутбук или планшет. Свой набор таблеток, кому надо.

А теперь о самой операции. За день "до" меня положили в операционную палату. В этой палате я пролежала до самой выписки, чему несказанно рада, потому что лежать в общей палате на 7 человек мало кого обрадует. Мне померили температуру, она оказалась большой. Начали вводить физиологический раствор, чтобы сбить температуру. Последний перекус - ужин. Нужно съесть, чтобы-нибудь легкое, в идеале супчик. Не наедайтесь, потом вам будет очень сложно, поверьте. После ужина сделали клизму. И все, кушать больше нельзя. Пить можно за два часа до сна. На утро есть нельзя, даже зубы чистить нельзя! После ужина ко мне пришел анастезиолог, рассказал мне про саму операцию, что будет, если вдруг у меня начнет отказывать сердце, о способах реанимирования. КАРОЧЕ запугал он меня знатно. Он посоветовал мне выпить на ночь успокоительного. И сказал, чтобы утром рано, не вставая с кровати я надела компрессионные чулки. В них вы будете на самой операции и еще как минимум нужно носить их месяц после. На утро мне сделали еще одну клизму, за мной приехала каталка. Мне велели раздеться полностью, еще раз спросили про то, побрилась ли я ТАМ. Так что дорогие девочки, не ленитесь и побрейтесь дома, потому что вряд ли кому хочется, чтобы вас брила медсестра на *сухую*. Я начитавшись отзызов на айреке была готова и привела себя в порядок заранее. Итак после того как я полностью обнажилась и легла на каталку, меня накрыли простынью и повезли в операционную на другой этаж. И тут началось самое страшное. Потому что волнение достигло пика. Медсестры, которые меня везли все наперебой старались меня успокоить и смешить. Плакать понимаете никак нельзя. У вас забьется нос из-за слез и на операции вы тупо можете начать задыхаться. Поэтому держитесь изо всех сил. Меня привезли в операционную, переложили на стол. Вставили мочевой катетер. Боль резкая и неприятная. Нужно перетерпеть. Медсестра завязала мне руки и начала вкалывать раствор. Пришел анестезиолог и спросил про мое самочувствие и еще раз про мой вес. Вы должны знать какой у вас вес, для того чтобы анастезиолог смог рассчитать правильную дозу наркоза для вас. Далее мне ввели какой-то раствор в руку и она стала нещадно гореть, по ощущениям, будто льют растопленный свинец (хотя откуда мне знать). И все. Я отрубилась. Проснулась от слов-" Дыши, дыши!" А дышать трудно, потому что в горле трубка. Ах да, трубку ставят после того как вы заснете, это не больно и вы ничего не почувствуете. Вынимают трубку после того, как вы проснетесь, на первых парах так сказать выхода из наркоза. Трубку убрали и меня повезли в палату. Никаких вертолетов не было, не чувствовала боли, была только истерика и мысли, что наконец-то это все закончилось. Меня привезли в палату, помогли перелечь на кровать. Подо мной лежала пеленка, о чем я позаботилась до "отъезда" на операцию. После операции говорят начинаются месячные, но у меня их не было. Вероятно потому что они закончились перед самой операцией. Никакого тремора, холода, боли в ключицах я не чувствовала, так же как и не было боли или першения в горле от трубки. Поэтому все индивидуально в каждом случае. Что действительно приносило неудобства и боль - это мочевой катетер и трубка, которая выводит кровь из брюшины. Мочевой катетер убирают через часа 4, для того, чтобы у вас не дай бог не развился цистит. После этого становится немного легче. А катетер из брюшины мне убрали на следующий день вечером. Но с ним у меня вышло больше всего проблем. Жидкость из брюшины не хотела выходить никак, приходилось самой придавливать его. Медсестры заставляли все время переворачиваться с боку на бок и даже ночью, чтобы жидкость побыстрее вышла. Это больно и неприятно. Сложно переворачиваться на бок, когда у тебя трубка из него торчит. В туалет я смогла сходить только на следующий день, в судно. И тут началось самое веселое. От истощения в организме я чуть не упала))) и меня конечно начало тошнить, но благо судно под боком было. Ходить в туалет было тяжело, потому что приходиться напрягать живот, а там швы и это все очень неприятно. Когда катетер на следующий день убрали, я почувствовала огромное облегчение. Сама по стеночке добралась до туалета. Ходила очень медленно, но ходила! Ходить нужно, чтобы газ побыстрее вышел и не было послеоперационных спаек! Другие девчонки восстановились быстрее и на следующий день уже бегали. А я нет. Ну сами понимаете, организм-то у всех разный. На третий день стало полегче и с каждым днем становилось все лучше. Питаться нужно правильно, никаких сложно усвояемых продуктов, супчики и кашки. Йогурты натуральные. Первые дни разрешалось есть только сухари и пить воду. Потом можно было бульон с перетертой курицей. Сладкого, мучного, жирного, острого и соленого нельзя. Пока я лежала, мне кололи антибиотики. Это обязательная процедура. И еще я спускалась вниз на первый этаж на физио. Физио нужно, чтобы швы быстрее рассосались и не было спаек. Через неделю меня осмотрели и выписали с рекомендациями. Месяц - компрессионные чулки. 6 месяцев - прием гормональных препаратов. 1 месяц - прием аспирина. 1 месяц без физических упражнений и секса. Направление в ЖК. Узи органов малого таза, сказали сделать после прихода месячных на 5-7 день. Еще через неделю приехать за гистологией, чтобы подтвердить диагноз. Теперь я расскажу о швах. Операция делается через три прокола в животе. Два из них на фото, это швы через три месяца. Тот, что побольше, там стояла трубка. Как видно швы похожи на царапины. Третий шов был в пупке, но т.к. у меня там пирсинг его абсолютно не видно. Рекомендую ли я данный вид операции? Безусловно да! Если нет выбора, идите и не раздумывайте. Ничего не бойтесь. Восстановление действительно происходит быстро. Болей особо никаких нет. Всем удачи и НЕ БОЛЕЙТЕ!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Живот не уродуется шрамами
  • Короткий восстановительный период
  • Маленькие, быстро заживающие швы
  • Меньше послеоперационных спаек
  • Меньший восстановительный период
  • Мягкий отход от наркоза
  • Организм восстанавливается быстро
  • Помогает сохранить оперируемый орган
Недостатки
  • Как ни крути операционное вмешательство
  • Наркоз
  • Операция - всегда риск
  • Страх перед операцией
Starla777рекомендует
28.11.2016
Операции это страшно! А у нас в городе лапароскопию не делают!
28.11.2016
Согласна с вами. Операция - это действительно страшно, особенно когда она впервые как у меня. Но операция позволила мне избавиться от проблемы. Так что если без операции никак, то однозначно стоит ее сделать.