Опубликовано 18 Июль, 2024 - 20:07

Доброго всем дня! ))

Сегодня речь пойдёт о лапше. Как и всегда.

Особого повода для этого не нужно, достаточно простого любопытства, - "А будет ли этот вариант похож на чапагетти? Или на его острый вариант?

Когда ты уже перепробовал кучу всякой разной лапши б/п то кроме интереса попробовать что-то новое, примешивается и также интерес сравнения.

К тому же название, - гомпагетти.

Если ты более менее разбираешься в кухнях мира, то даже название тебе может кое что дать.

По сути, это спагетти в густом мясном бульоне.

Но обо всем по порядку:

*** Внешний вид. Состав. ***

• Приобретена в магазине "Красный Дракон". Наверняка есть также и в других магазинах азиатской направленности. Возможно также обнаружить ее на Озоне и Вайдберризе.
  • Страна происхождения: Корея.
  • Бренд, - Paldo.
  • Цена, - от 185 руб на момент покупки.(апрель 2024)
  • Упаковка, - брикет лапши в полиэтиленовой упаковке. Необходимо отваривать в течении нескольких минут. Не подходит для запарки кипятком.
  • Вес, - 110 гр.
  • Острота, - нулевая, либо просто на уровне чёрного перца.
  • Насчёт вегана сомневаюсь. В конце концов это частично гомтан, чья основа мясной бульон. Но поизучав состав, вижу в нем только очередные ароматизатор "говядина".
    Да и на обороте указано что, - "этот продукт не содержит ингредиентов из говядины.
  • Конечно же, не подходит людям, страдающим непереносимостью глютена, так как основа лапши, - пшеница.

Наружность у брикета не сильно яркая, внимание вряд ли сразу зацепит.

Как и всегда, в центре упаковки будет изображен предполагаемый итог приготовления блюда. Странно что именно в центровое изображение производитель решил проштамповать конечный срок годности продукта.

Не то чтобы это прям мешало, просто с эстетической точки зрения выглядит не очень.

На золотистом фоне можно рассмотреть иероглифы и более знакомый нам английский шрифт.

Надпись гласит, - "Gompaghetti".

Оно состоит из слов "гомтан" и "спагетти".

Со спагетти, я думаю, всё очевидно. Особенно если обратить внимание на цвет двух t. (Типа закос под нечто итальянское.)

А вот с гомом оказалось сложнее. Так то, лично для меня, интуитивно понятно что это мясной бульон. Но непонятно почему именно такое название, ибо ориентируясь на вики, и другие источники, можно обнаружить несколько вариантов мясных супов. И ключевое слово тут скорее комтхан.

Комкук (кор. 곰국), также комтхан (кор. 곰탕) — одно из блюд корейской кухни, разновидность супов, обозначаемых словом "тхан".
Готовится из говядины: рёбер, хвоста, корейки, головы и костей продолжительным вывариванием на медленном огне. Бульон комкука имеет молочно-белый цвет и насыщенный вкус. (с вики)

Почему оно всё таки называется "Гомпагетти", а не например "Комтагетти"?
Кто шарит за Корею, напишите комментарий. (: (Модер, это не байт на комменты.)

На обороте нас ждёт небольшое описание самого блюда, если кто не понял по самому названию. Наклейка перевод с составом, а также рекомендации по приготовлению.

Говяжий вкус без самой говядины, интересно.

Посмотрим сам состав:

Состав: Лапша: пшеничная мука в/с, масло растительное, загуститель (крахмал ацетилированный), соль, клейковина, приправы смешанные (сахар, экстракт дрожжей, растительный протеин, лук, порошок соевого соуса), лук сушеный.
Бульон-приправа: бульонная основа (соль, декстрин, кукурузный порошок, глюкоза, лимонная кислота, порошок черного перца), сахар, усилитель вкуса и аромата (Е621), соль, чеснок, приправы смешанные (соус соевый, чеснок, кукурузный сироп, мальтодекстрин), ароматизатор «говядина»,

порошок черного перца.
Сушеные овощи: капуста сушеная, соевый текстурат, морковь сушеная.
Продукт содержит глютен, продукты переработки сои и следы продуктов переработки

молока, рыбы, ракообразных, моллюсков.

Пищевая ценность на 100г: белки 9,1г, жиры 11,8г, углеводы - 69,1г. Энергетическая ценность на 100г. 417 ккал/ 1748 кДж.

Не совсем уверена, но мне кажется что я впервые вижу в составе самой лапши приправы. Такие как лук и соевый соус.
Со всем остальном вполне стандартный состав, мало чем отличающийся от других видов б/п лапши.
Исходя из состава можно также сделать вывод о том, что острота в данном блюде будет отсутствовать от слова совсем.
Калорийность достаточно высокая, данный продукт не относится к less fat разновидностям. Как например шин рамен лайт, у которого 372ккал на 100гр.
Каких-то интересных вкусов и фишечек у данной лапши нет, - бывают например с шиитаке, с сыром, с моллюсками и бог знает с чем.
А тут просто овощи и соевый соус в качестве приправы, да говяжий ароматизатор.
Так что приступим к непосредственному опробованию:

*** Что внутри? ***

Брикет лапши и два пакетика. В одном сушеные овощички и соевое мясо, а в другом суповая основа.
Не сказала бы что по запаху сушеные макаронки отличаются от кругих видов лапши. Пахнет как обычный дошик, грубо говоря.

*** Приготовление. ***
Стандартно, - наливаем воду в кастрюльку/ковш и ждём пока закипит. После закипания кидаем туда наш кирпичик макаронного происхождения и сушеные овощи в придачу.
Как только макароны станут мягкими, просто откидываем на дуршлаг, сливая всю воду.
Не оставляем даже пары ложек, ибо в рекомендации есть интересная заметка:
Так что берем 50 мл молока, сыпем туда приправу суповую, и в микроволновку греться на средней температуре. (по времени сложно сказать, так как я периодически открываю микро и перемешиваю содержимое в миске, дабы всё хорошо смешалось. Мне хватило примерно 1 минуты.)
Как только станет достаточно горячим, просто выливаем молочную смесь в наши "спагетти". И перемешиваем.

*** Вкус. Аромат. ***

Прежде всего стоить отметить именно запах.
Он одновременно и похож на мясное что-то, и одновременно нет. Как у самьянгов с курочкой Хочи, где присутствует искусственный куриный ароматизатор. (Но если в случае с самьянгом, я никогда не чувствую привкус мяса, но тут совсем иная история.)
Это похоже на имитацию костного бульона.

В целом, запах ощущается практически естественным. Не "химозным", но с некой ноткой искусственности.

Лапша, типично хорошая для всей серии. Упругая, мягкая как удончик. Приятно жевать, и хорошо сочетается с любыми видами соуса.

Кстати насчёт соуса:

После того как заливаете лапшу смесью молока и суповой основы, лучше подождать пару минут. За это время соус немного схватится, станет густым и будет лучше обволакивать макароны. (думаю, это хорошо видно на фото выше.)
И главное, что касается самого вкуса.
Ну, это просто вкусно.
Есть немного овощного привкуса, интересная бульонная основа, которую мне всё равно сложно назвать мясной, но что-то эдакое в ней есть.

Идея добавить молоко вместо воды, тоже дала интересный сливочный оттенок. На зуб попадаются как кусочки соевого мяса, так и некоторые овощички. Весьма крупненькие.
Не острое, нельзя назвать слишком солёным. Привкуса сои я не ощутила. Чёрный перец больше виден визуально в качестве черный точек в еде, в качестве вкуса я бы даже еще дополнительно поперчила.

Блен, все настолько хорошо, что для меня это даже плохо. Laughing out loud
Она какая-то скучная, базовая. Её по достоинству оценят те, кому нравится максимально моно вкусы.
Не понятно также причём тут намек на Италию? Тут нет каких-то тематических специй, или той же особенной текстуры макарон.

Это просто лапша со вкусом овощей и имитацией говяжьей косточки.
Будь тут более насыщенный вкус мяса (какой-нибудь годный экстракт говядины), я бы поставила 5.
Ну а так твёрдая четвёрка. Наверняка её можно запросто улучшить, добавив бекона и грибов, как это советуется в рекомендации на упаковке.

Всё равно рекомендую. Продукт хорош, просто я привереда. (:
Спасибо за внимание, если интересна тематика азиатской еды, можете почекать мой профиль.

Достоинства
  • Базово вкусная лапша
  • Вкусно
Недостатки
  • Веган или нет?
  • Вкус мяса без мясной составляющей
  • Не понятно при чём тут Италия
  • Слабый вкус
Baraykaрекомендует
Выглядит норм!Smile