Опубликовано 10 Апрель, 2017 - 16:14

Здравствуйте!

Снова делюсь способами лечения обострений хронического тонзиллита. На этот раз речь пойдет о растворе Люголя. Когда мне его прописали, я еще не знала, как он выглядит и, как им пользоваться.

Раствор Люголя -

препарат на основе молекулярного йода, применяемый преимущественно для смазывания или орошения слизистой оболочки гортани, глотки и ротовой полости при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Итак, флакон раствора небольшой и неприметный. Средство находится в бутылочке из темного стекла.

Средство коричневого цвета с неприятным запахом и вкусом. Напоминает йод.

100 г раствора содержат:

Активное вещество: йод 1 г,

Вспомагательные вещества: калия йодида 2 г, глицерина 94 г, воды очищенной 3 г.

Стоимость: 57 рублей в аптеке Максавит. Очень бюджетно!

Применение:

раствором Люголя нужно намазать миндалины. Это меня сразу смутило, потому что для меня это непросто. Проще принять таблетки и прополоскать горло. Я смазывала миндалинами ватными палочками, пропитанными раствором Люголя. Сразу скажу, что делать это мне было непросто. У Люголя просто тошнотвортный вкус, а еще он жжет слизистую. Очень противно, я даже подумала, что у меня не получится. Но Люголь мне практически сдался. Обрабатывать нужно было 1 раз в день в течение 5 дней. Я смазывала миндалины по вечерам.

Эффект: раствор Люголя я применяла комплексно с промыванием миндалин и с полосканием раствором Хлорофиллипта. Симптомы обострения хронического тонзиллита постепенно уменьшались и сошли на нет.

Итог: рекомендую в качестве эффективного и бюджетного средства по назначению врача.

Будьте здоровы!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Другие, опробованные мною, способы лечения хронического тонзиллита:

Аэрозоль Гексорал

Промывание миндалин