Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 07:45

Всем привет!!!

У меня варикозные проблемы наверное лет с 20. Сначала это была просто тяжесть в ногах, потом добавились боли и в заключение после вторых родов - вены сильно повылазили. Я так и не дошла к сосудистому хирургу ( а надо бы!) - занимаюсь самолечением. Ношу компрессионный трикотаж, пью таблетки когда конкретно прижмёт и ежедневно 2-3 раза в день мажу ноги венотониками и при необходимости лечебными мазями. Сегодня хочу поделиться своим впечатлением об Интенсивном бальзаме-венотоник для ног серии «Шунгит» от Фратти HB

Обещания производителя:

Рекомендуется при варикозном расширении вен и венозной недостаточности (тяжести в ногах, отечности, судорогах), профилактике тромбозов, отеков и посттравматических поражений вен. Снимает усталость, улучшает капиллярный кровоток, укрепляет стенки кровеносных сосудов, уменьшает их повышенную проницаемость, повышает тонус вен, уменьшает отечность ног, оказывает обезболивающее действие.

У меня уже такой немаленький опыт в использовании кремов-венотоников, так что я приблизительно уже знаю чего хочу от таких средств. Абсолютно точно знаю, что они не помогут избавиться от недуга, а вот облегчить симптомы вполне способны.

Этот крем-бальзам имеет удобный для меня формат - туба. Такую упаковку удобно брать с собой куда угодно -хоть на отдых, хоть на работу. Дозатор как таковой отсутствует, просто откручивающаяся крышечка.

Объём 75 мл.

Изготовлено в России.

Aqua, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil (масло семян подсолнечника), Stearin Acid, Glycerin, Mineral Oil, Stearyl Alcohol, Ceteareth-20, Aesculus Hippocastanum (Horse Chestnut) Seed Extract (конский каштан), Dimeticone, Linum usitatissimum Oil (масло льна), Theobroma Cacao (Cocao) Seed Butter (масло какао), Petrolatum, Pelos (шунгит), Hexyldecanol, Hexyldecyl Laurate, Salix Alba (Willow) Bark Extract (экстракт ивы), Troxerutin (троксерутин), Sophora Japonica Leaf Extract (софора японская), Equisetum Arvense Extract (экстракт хвоща), Mentha Piperita (Peppermint) Essential Oil (эфирное масло мяты), Rosmarinus Officinalis (Rosmary) Leaf Oil (эфирное масло розмарина), Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil (эфирное масло лаванды), Allantoin (аллантоин), Sodium Polyacrylate, Triethanolamine, Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin

Мне нравится, что этот крем в своём составе имеет троксерутин. Обычно я покупаю его отдельно в аптеке и использую в "тяжёлые времена" когда ноги начинают болеть круглосуточно. Но судя по тому на каком он месте в списке- его тут очень мало(((

Консистенция:

Бальзам имеет очень интересную для меня текстуру. Всё что я пробовала раньше- было либо гелем, либо жирным кремом. Здесь у нас плотная текстура, очень напоминающая мне зубную пасту. Не жидкую, а скорее суховатую. Крем-паста короче. Абсолютно не жирный, отлично подойдёт на лето. Но! Есть одна особенность - это серо-чёрный цвет. Это безусловно стало для меня неожиданностью и, признаться, по первости немного напрягало. Но спустя несколько применений я поняла, что крему просто нужно дать впитаться и вещи от него пачкаться не будут.

Аромат:

Чувствую травы и масло лаванды. Аромат лёгкий, приглушённый. Чувствуется только сразу после нанесения, потом исчезает. Так что посторонние вряд ли его смогут учуять.

Как использовать:

Нанесите на чистую кожу ног снизу вверх путем легкого массажа в течение 3-х минут 2 раза в день.

Я использую этот бальзам ТРИЖДЫ в день, так как встаю рано утром, а ложусь спать только к 23.00. Весь день хожу и мои слабые вены поднывать начинают уже к обеду.

Наношу на внутреннюю часть ног, там где особенно сильно выступают вены. Как таковой массаж я не делаю, просто растираю движениями снизу вверх.

Впитывается бальзам очень быстро, практически без остатка. Липкости или жирности после себя не оставляет. Через пару минут можно уже спокойно надевать компрессионное бельё и другую одежду.

Впечатления:

Как я уже писала выше, мне есть с чем сравнить -опыт имеется. Самыми эффективными, пожалуй, для меня являются лечебные мази. Но! Когда ноги не болят, то мне по составу больше нравятся кремы-венотоники.

Бальзам-венотоник "Шунгит" по составу мне очень понравился. По крайней мере тут много венотонизирующих экстрактов и мне-любительнице всяких травок-муравок это по душе.

Плюсы:

+ хороший состав;

+ приятный аромат;

+ нежирная консистенция;

+ быстрое впитывание;

+ снимает усталость;

Как бы мне не хотелось, но идеальным этот бальзам для меня не стал.

Минусы:

- очень лёгкий охлаждающий эффект (с ним бы релакс наступал быстрее и сильнее.

- при сильных болях не поможет ( когда вены начинает "крутить", то мне этот крем вообще не помогает)

Ну и пастообразная текстура крема мне не очень понравилась- водянистые бальзамы моим ножкам больше по душе.

Порекомендую этот бальзам-венотоник исключительно для профилактических целей, если вам надо чем-нибудь помазать как говориться. У крема неплохой состав и оптимальная цена. Лёгкий расслабляющий эффект вы от него получите, отлично подойдёт для жаркого времени суток.

Цена: 119 руб за 75 мл.

Где купить: интернет-магазин Фратти-shop (ссылка на бальзам)

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Низкая цена
  • Снимает усталость
Недостатки
  • Не спасет от варикоза
Miss Norrisрекомендует
18.04.2018
Люблю летом такие крема наносить, для охлаждения.
Надо попробовать такой!
18.04.2018
Линейка с шунгитом мне нравится)
По описанию хороший крем)
такой я не брала
Много слышала про этот бальзам, надо попробовать!
18.04.2018
Неплохой бальзам, но такой цвет и меня бы в недоумение ввел, хорошо, что он вещи не окрашивает как впитается)
18.04.2018
Я из этой линейки ещё не пробовала средства, но интересно Smile
18.04.2018
не встречался такой, обычно беру "Софью" с пиявкой
18.04.2018
да, неожиданно, что бальзам не беленький, все-таки мне бы тоже было непривычно
Отличный по описанию бальзам
18.04.2018
Часто приходится использовать Shock но если ноги ноют, то что делать...
18.04.2018
Какой богатый состав! Цвет немного смущает, но на лето скорее всего поищу такой, заинтересовал
Люблю такие легкие бальзамы Smile
18.04.2018
Хороший крем, у меня тоже года два назад был такой)
18.04.2018
мне пока такой крем без надобности, но хорошо что тебе он помогает! облегчение - уже что-то ):
18.04.2018
хорошо, что снимает усталость)
18.04.2018
И себе, и маме возьму такой крем Smile
18.04.2018
В принципе неплохо, но меня отталкивает цвет, терзают сомнения, а не будут ли пачкать ноги все вокруг, пока крем впитывается, да и потом? На ночь перед возлежанием на белых простынях я бы точно не стала им пользоваться, вдруг, че?
Цвет такой интересный.
Думаю цвет продукта меня бы смутил Puzzled
18.04.2018
Подружка целый день на ногах, работа такая. Надо ей посоветовать как профилактику.
19.04.2018
Покупала другие средства этой линейки, понравились, по описанию и этот крем хороший!
Хорошее действие у крема
Я купила крем, но не пробовала, до сих пор лежит и ждет своего часа
19.04.2018
Согласна, что эти противные вены одними мазьками и кремиками уже не уберешь (тоже парочка после родов имеется).
Конский каштан и рутин - весьма эффективные компоненты для поддержки оставшегося здоровья наших вен.
20.04.2018
Смущает цвет, одежду не марает?
20.04.2018
Я так и не дошла к сосудистому хирургу ( а надо бы!)
Если бы еще услуги этих хирургов были доступными, тогда бы идти не пришлось - я бы бегом помчалась бы Stare
У меня сосудистые звездочки на ногах Sad Думаю, что от этот крем здесь не помощник...
23.04.2018
Стоит недорого, знаю, кому его посоветую.