Всем привет!
Мой сегодняшний отзыв будет посвящен одному из старейших зоопарков России-Ленинградскому зоопарку.
Находится он в Санкт-Петербурге, в 10 минутах ходьбы от метро "Горьковская", по адресу Александровский парк, дом 1.
Работает зоопарк ежедневно с 10 до 17 часов, билеты можно купить в кассах( кассы работают до 16 часов) .
Ленинградскому зоопарку уже более 150 лет, но за всю свою историю он закрывался только в годы ВОВ и блокады Ленинграда. Большинство животных тогда спасла от уничтожения эвакуация в Казань, а за оставшимися животными ухаживали сотрудники, жившие в зоопарке и спасавшие зверей.
В нашем зоопарке проживает огромное количество разных животных-это и птицы, и рептилии, и млекопитающие. Для удобства посетителей установлена вот такая карта.
Символом зоопарка считается белый мишка, который проживает справа от входа. Условия у мишки хорошие, даже имеется большой бассейн.
Хорошие условия и у тигра- большой вольер, где наверняка ему комфортно. Да и посетителям очень хорошо видно тигра через такой вольер.
А вот львам и рысям повезло меньше-на мой взгляд места им мало. Очень жаль их конечно, надеюсь и им построят большие вольеры.
А еще нам встретился очень грустный ослик. И место у него хорошее, и еда лежала,и друзья рядом, но ослик стоял и грустил вот с таким видом.
В зоопарке вы увидите верблюда и жирафа.
В Ленинградском зоопарке проживает очень много разных птиц.
Вороны конечно не живут в зоопарке, они прилетают покушать у уток)))
Вот такой красавчик павлин.
Нам повезло и мы встретили сову, которую вывели на прогулку,а то в клетке она не хотела фотографироваться.
Еще вышел погулять вот такой красавчик-попугай.
И очаровательная, любопытная и очень компанейская альпака,она прямо лезла меня понюхать. Такая классная, пушистая и мягонькая.
Так же в зоопарке можно посетить павильон "Экзотариум" и увидеть коллекцию рептилий, рыб, моллюсков, бабочек. А еще можно гулять по зоопарку с гидом, тематики экскурсий различные.
Но и без гида можно самостоятельно прочитать информацию о животном, ведь на каждой клетке или вольере находится вывеска с названием животного и кратком рассказе о нем.
В зоопарке каждый желающий может стать приемным родителем понравившемуся животному и опекать его. Табличка с вашим именем будет висеть на вольере.
Слева от входа находится небольшой контактный зоопарк, где Вы сможете покормить морковкой и капустой коровку и коз, посмотреть индюков, кроликов и курочек.
Вот такой стаканчик с капустой и морковкой продают на входе за 70 рублей.
Если вдруг детки устанут смотреть животных, на территории есть детская площадка с каруселями. Можно и просто погулять по красивым местам, пройти по веревочной лестнице или тропой следопыта, полюбоваться цветением сакуры(в мае). .
Кстати, здесь можно и день рождения отметить.
Зоопарк - это то место, куда интересно приходить в любом возрасте. Даже сложно сказать сколько раз я там была с самого детства, но все равно с удовольствием сюда возвращаюсь раз за разом. Для семейного отдыха с детьми это отличный вариант, рекомендую! На территории есть и кафе, и туалеты, и комнаты для мамы с ребенком.
Хорошего отдыха всем😉
Мои отзывы на другие достопримечательности Санкт-Петербурга :
Летний сад
Парк миниатюр достопримечательностей Спб
Измайловский сад