Опубликовано 6 Январь, 2023 - 09:21

Если вы смотрели "Собачью жизнь" первую часть

То необходимо посмотреть и вторую. Обязательно! Конечно это только в том случае, если первая пришлась вам по душе.

Сюжетная линия осталась прежней, это тот случай когда не выдумывают новые находки, новую историю, новые фишки и идеи. Нет, все ровно такое же как и в первой части, но от этого фильм не проигрывает совсем. Фильм не об этом, он не об интриге, не об динамике, не об тайнах. Фильм о человеческих отношениях, о взаимоотношениях людей и их питомцев, о наших душах, о том, что нас бережет, что помогает нам жить в этом непростом и сложном мире.

Процент мимимишности, доброты, позитива, шерстистости и трогательности остается на прежнем 100% уровне, а впрочем наверное и более высоком.

Фильм о том, что можно быть преданным безупречно, без остатка, просто потому что это любовь. Фильм о том, что в этом мире всегда нужна родная душа, которая поймет, поддержит, обнимет. И иногда бывает так, что в собственной семье нет такой души, что ранит больше всего. И еще неплохо было бы понимать наших друзей меньших, что говорят их глаза, их жесты, их повадки. О чем они нас предупреждают, куда они нас зовут, что пытаются нам объяснить?

Когда читала про фильм, немного настораживало то, что вторую часть снимал другой режиссер, не Лассе Халльстрем. По моему мнению большим успехом первая часть во многом обязана именно руке этого мастера. Но новый режиссер не изменила заданной линии, она не стала самоутверждаться переделав все на свой лад, чтобы показать свою крутизну. Нет, она показала свою крутизну тем, что умеет ценить мастерство коллеги, и достойна его продолжить.

Очень понравилось, что у фильма есть логическое завершение. Не очень люблю неоконченные сюжетные линии, этакие фильмы с открытым концом, это очень философски наверное, но не на мой вкус.

Slowyankaрекомендует