Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 07:56

• В рамках продолжения истории, чем лечили злобный вирус, который свалил меня с ног накануне моего 46 дня рождения

После курса Осельтамивира терапевт констатировала отсутствие значимой положительной динамики, назначила мне антибиотик Амоксиклав и консультацию лора с предварительном диагнозом "фаринготрахеит". Мне обещали, что мое горло посмотрят как-то "поглубже". После первого же дня приема Амоксиклава и заметила улучшение, но на прием к лору, разумеется, пошла.

Лор (я буду писать сокращенно, но правильно, конечно, "врач-отоларинголог") меня опросил и высказал свое "фи" назначению терапевта. Никакой профессиональной этики. Мое горло ему не понравилось, хотя я не ощущала болезненных ощущении при глотании. Изначально боль была со стороны передней поверхности шеи и в области подчелюстных лимфоузлов. Так же были трудности при глотании - но именно трудности, а не боль - ночью, в начале этого воспалительного процесса. Я встала, попила водички, прополоскала горло настоем шалфеем, и этот симптом прошел.

Также мне казалось, что у меня увеличены не только лимфоузлы, но и другие анатомические элементы, определения которым я найти не смогла. Однако врач констатировал, что "вам это кажется, но сделайте на всякий случай УЗИ щитовидной железы".

Осмотр заключался в обычном осмотре горла - ну вот это, когда одноразовой палочкой давят на язык и нужно сказать "А". Ничего "поглубже" мне не посмотрели. Уши проверили. В уши, кстати, неприятные ощущения передавались в самом начале болезни.

Лор поинтересовался, чем я лечила горло - так как я призналась, что Ингалипт сразу убрала из схемы, он мне не помогает. Ответила, что всегда полощу горло настоями трав. Нет, шалфей тут будет слабоват. Назначили рассасывающие таблетки Лоротрицин-Алиум и ингаляции с Мирамистином - чтобы лекарство можно было доставить вот в это самое пресловутое "поглубже".

На тот момент я еще покашливала.

Хорошо, что назначение врача было таким скромным и я его запомнила. Потому что на приеме терапевта мне пришлось переводить данный текст - врач не смогла разобрать почерк.

Лоротрицин я покупала в аптеке "Живика", сделав предварительный заказ через сайт. Я всегда мониторю цены по аптечным сетям, представленным в нашем городе. Но здесь лишних движений делать не хотелось, поэтому выбрала эту аптеку, чтобы зайти по пути. Стоит помнить, что если у вас нет карты лояльности, цены при заказе через сайт и в аптеке могут радикально отличаться и сильно вас удивить.

Лоротрицин был назначен 3 раза в день в течение 5 дней. Однако это невозможно - в упаковке всего 12 таблеток. Ничего страшного, решила я. Будет 4 дня - тоже хорошо.

Я ознакомилась с инструкцией для того, чтобы знать, в течение какого времени следует воздержаться от приема пищи и питья.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь. Взрослым и детям старше 6 лет медленно рассасывать в полости рта по 1 таблетке каждые 3 часа. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Курс лечения 7 дней.

Читаем продолжительность курса и понимаем, что тут по-любому нужно покупать две упаковки. А Лоротрицин не стоит "прям даром" - 425 руб., стоимость одной таблетки получается 30,35 руб.

Информация о составе препарата:

Действующее вещество: Бензалкония хлорид, Бензокаин, Тиротрицин

Комбинированный препарат, оказывает антисептическое и местноанестезирующее действие. Уменьшает раздражение и боль в горле, а также отек слизистой оболочки полости рта.

Бензокаин является местноанестезирующим средством, уменьшающим боль при глотании, которой часто сопровождаются инфекционно-воспалительные процессы полости рта и горла.

Бензалкония хлорид – антисептик, нарушает проницаемость клеточной мембраны микроорганизмов и тормозит ферментативные процессы, активен в отношении многих патогенных бактерий, некоторых видов вирусов, грибов и простейших.

Тиротрицин – антибиотик местного действия. Активен в отношении широкого спектра грамположительных микроорганизмов и спирохет полости рта. В связи с особым механизмом действия тиротрицина, отсутствующего у антибиотиков системного действия, перекрестная устойчивость к препарату не возникает.

Анастезирующее действие Лоротрицина для меня было не актуально, но хорошо, что такое действие есть. Антисептик и антибиотик - тоже правильно. Не знаю, почему лор не назначил мне привычный Граммидин, которым я неоднократно успешно лечила больное горло. Не скажу, что Граммидин прям намного дешевле (359-418 руб.), но там в упаковке 18 таблеток и на курс этого количества точно хватит. А стоимость одной таблетки, даже если взять максимальную стоимость препарата в аптеке "Живика", составит 23,22 руб.

Ну и показания к применению, собственно:

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла, сопровождающихся болевым синдромом:
- фарингит, ларингит, тонзиллит;
- воспаление десен и слизистой оболочки полости рта (гингивит, стоматит)

Упаковка яркая, выразительная. Мне без разницы, я все равно запоминаю название. или не запоминаю. Для этого, в общем-то, некоторые из нас и пишут отзывы - чтобы увековечить в памяти лекарственные препараты, продукты, косметику... Производитель - наш, г. Оболенск.В упаковке всего одна пластина - вот она. Я что-то пожевала - на антибиотиках аппетита не было - и начала рассасывать первую таблетку. Самой важной информацией для меня стала эта:

Увеличение курса терапии при необходимости – по рекомендации врача. Не рекомендуется прием пищи и жевание жевательной резинки в течение 1 часа после применения препарата или до тех пор, пока ощущается онемение во рту и горле, так как есть риск аспирации и повреждения слизистой оболочки ротовой полости.

Онемение я чувствовала. Не как после укола в кресле стоматолога, но оно определенно имело место быть. Не думаю, что снижение чувствительности языка и слизистых могло за собой повлечь серьезные последствия при питье воды или кефирчика (это был мой основной моно-продукт в те дни), но после применения таких местных антибиотиков и антисептиков в принципе нужно ничего не принимать внутрь через ротовую полость в течение часа - чтобы лекарство не теряло свою концентрацию.

Противопоказания к приему препарата тоже есть:

Повышенная индивидуальная чувствительность к бензалкония хлориду, бензокаину, тиротрицину, парааминобензойной кислоте, четвертичным соединениям аммония, любому другому компоненту препарата;
Свежие раны в полости рта и горле, в том числе сразу после челюстно-лицевой операции, стоматологических процедур;
Детский возраст до 6 лет.

Анастезирующее действие Лоротрицина оценить не могу, а с остальными задачами препарат справился. Принимать лучше, конечно, по назначению врача, но кто из нас не занимался самолечением?

К минусам Лоротрицина можно отнести его стоимость и то обстоятельство, что 12-ти таблеток в упаковке недостаточно на 5-дневный, и уж тем более 7-дневный курс лечения.

Алениярекомендует
08.04.2024
Не болейте! День рождения в апреле ведь?
Я болье не буду пропускать прием Бузины Laughing out loud
день рождения у меня 25 марта, в день культуры. Очень символично Party
08.04.2024
Запомню лекарство. У меня иногда бывает резкая боль и воспаление в горле. Анестетик и антисептик в этом случае актуальны.
08.04.2024
У меня раньше ежегодно случались ангины с высокой температурой в канун нового года.Как закон подлости - либо 31 декабря, либо 1 января - я сваливалась. потом начала ходить на занятия вокалом, и ангины меня оставили.
С таким лекарством я не сталкивалась, насчёт самолечения верно, кто им не занимался. Название запомню. Хорошо, что эффективный.
08.04.2024
терапевт, когда увидела название препарата, уточнила его у меня, а потом сказала медсестре: "А, Лоротрицин... сейчас его рекламу показывают по ТВ".
Я ТВ не смотрю, поэтому не в курсе была Big smile
08.04.2024
У меня когда болезнь с горла начинается, мне обычно фарингосепт помогает, такое не пробовала.) Но твой препарат более серьезным кажется, антибиотик в составе как-никак.
08.04.2024
Я раньше понимала по характерным признакам, что начинаю заболевать, и мне помогали самые простые способы лечения. Но после пандемии и вакцинации все изменилось не в лучшую сторону.
Так дорого я еще не болела Stare
поправляйтесь)
Спасибо, я уже в строю)
Не слышала о таком препарате, но хорошо что помог. Не болейте.
08.04.2024
Постараюсь Laughing out loud все-таки дело наконец идет к лету, хотя весна в наших краях в этом году оооочень затяжная.
09.04.2024
Буду иметь ввиду, я болею довольно часто, на работе заражаюсь, а ходить каждый раз к врачам сил нет, так что занимаюсь периодически самолечением
10.04.2024
Бузина! Laughing out loud не всем помогает, но попробовать стоит.
12.04.2024
Не знаю про такой препарат. У нас обычно Лизобакт для этих целей. Там какое-то действие мягкое - вроде первые пару таблеток как будто и не лечишься ничем, а потом вдруг хоба, а горло-то вообще не болит. Я еще заметила, что если обильно кутаться в шарфы зимой, то горло от любого переохлаждения побаливает. Начала его закалять)
12.04.2024
Я не скажу, что кутаюсь, но когда минус 30 и ветер, как-то неприятненько Big smile даже сейчас сильный ветер и горло с шеей надо утеплить. Так шейный остеохондроз может обостриться.
12.04.2024
На граммидин похоже. Будьте здоровы!
12.04.2024
Граммидин не вызывает ощущения "заморозки". А так - похоже, да. Laughing out loud
17.06.2024
Мне препарат тоже очень понравился: моментально обезболивает. И жить становится легче)) Правда смущает наличие хоть и местного, но антибиотика в составе. Старалась при приёме разделить таблетку, чтобы не приучить организм к антибиотикам: даже часть таблетки хорошо помогает
17.06.2024
Я слышала, что резистентность к антибиотикам наступает, если раньше времени прекратить лечение или принимать антибиотики по любому поводу. Вроде, поэтому они теперь и по рецепту.
Сама себе антибиотики не назначаю, поэтому надеюсь, что резистентности нет. Хотя при приеме внутрь могуи пропустить приём. Stare