Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 13:49

Я страдаю хроническими заболеваниями горла, поэтому у меня огромный опыт применения разных лекарственных средств, сегодня расскажу о препарате Грамицидин С.

Антибактериальное средство, оказывает бактериостатическое (Streptococcus pneumoniae, менингококки, гонококки, возбудителей анаэробной инфекции) и в высоких концентрациях бактерицидное действие на Streptococcus spp. и Staphylococcus spp.

‼️В самом начале хочу отметить, что я не врач и и не даю те или иные рекомендации по применению препарата Грамицидин С, я рассказываю о своём личном опыте. Результат и побочный эффект описаны на основании моих личных ощущений и могут отличаться от впечатления других, поскольку все очень индивидуально.

❇️Общая информация:

• Полное наименование: Грамицидин С
  • Марка: Renewal
  • Форма выпуска: таблетки
  • Условия хранения: в сухом, защищённом от света, недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С.
  • Место покупки: Аптеки.
  • Цена: от 300₽

❇️Упаковка:

Картонная коробочка в ярких и красочных оттенках, где указана необходимая для первого знакомства информация о препарате.

Таблетки Грамицидин С, отзывы
Внутри находится инструкция и блистеры с таблетками. Фасовка может быть 20 или 30 таблеток, соответственно, количество блистеров будет 2 или 3.

Таблетки Грамицидин С от боли в горле, отзывы
Блистер с передней стороны серебристый, а с оборотной алый, материал не жесткий и таблетки извлекаются легко.

Таблетки Грамицидин С для детей, отзывы

❇️Инструкция:

Небольшой лист с двухсторонней информацией, напечатанной хорошо читаемым шрифтом.

Таблетки Грамицидин С, инструкция, отзывы
❇️Состав:

Купить Таблетки Грамицидин С, отзывы

❇️Описание:

Круглые плоскоцилиндрические диаметром менее 1 см, имеют разделительную риску с одной стороны.

Таблетки Грамицидин С, результат, отзывы
Оттенок молочный, бывают темнее или светлые в зависимости от партии изготовления. Специфический запах у таблеток отсутствует.
Таблетки Грамицидин С, отзывы

С одной стороны таблетка гладкая, а с другой имеет гравировку бренда Renewal в виде латинской буквы R.

Таблетки Грамицидин С от боли в горле эффект, отзывы

❇️Вкус:

Вкус у Грамицидина не самые приятный, но и назвать его отвратительным не могу, схож с аналогом Грамидина. С чем-то точно мне сравнить сложно, но могу сказать точно не горькие, не кислые и не мятные. Вкус сладковатый, но не приторный, послевкусие в ротовой полости оставляет.

❇️Показания к применению:

Грамицидин представляет собой таблетки, но может быть использован для лечения различных заболеваний в различных формах.

Водный и жировой раствор:

гнойные раны; пролежни, язвы; ожоги; остеомиелит; травма суставов; эмпиема; флегмона, карбункул, фурункул (промывание, орошение повязок и тампонов).

✅Спиртовой раствор:

пиодермия.

✅Паста:

местная контрацепция; ожоги; раны.

✅В составе комбинированной терапии:

инфицированная экзема век; блефарит; мейбомит (ячмень); склерит, эписклерит; иридоциклит, ирит; наружный отит.

Сфера применения огромна, но я использую Граммидин в качестве таблеток от боли в горле.

✅Таблетки буккальные:

инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла: острый фарингит, тонзиллит, ангина, пародонтоз, гингивит, стоматит.

Грамицидин представляет собой антибиотик местного действия, т.е. это не обычный леденец от боли в горле, поэтому следует обязательно ознакомиться с инструкцией и противопоказаниями. Обращаю внимание на ограничение приема для детей.

Таблетки Грамицидин С, показания, отзывы

❇️Фармакотерапевтическая группа:

Грамицидин C - антибиотик тиротрициновой группы, местного действия.

❇️Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность; период лактации; детский возраст до 4 лет.

❇️ Дозировка также зависит от формы применения, полный перечень скрыла в цитату:

Местно. Для приготовления водного раствора 2% раствор разводят в 100-200 раз стерильной дистиллированной или обычной питьевой водой. Для приготовления жирового раствора - 2% раствор разводят касторовым маслом, рыбьим жиром, ланолином в 25-30 раз. Применяют для промывания, орошения повязок, тампонов.

Для приготовления спиртового раствора 2% раствор разводят в 100 раз 70% этанолом. При пиодермии смазывают кожу спиртовым раствором 2-3 раза в день.

Паста для местного применения. Наносят тонким слоем на пораженную поверхность и накрывают марлевой салфеткой. Повязки меняют через 2-4 дня.

В качестве контрацептивного средства во влагалище специальным шприцем вводят 5-6 г.

❇️Способ применения при лечении заболеваний горла:

Применять после еды, путем медленного рассасывания в полости рта, не разжевывая.

В течение 1–2 часов после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 2 таблетки (одну за другой в течение 20–30 минут) 4 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет: по 1–2 таблетки 4 раза в день (но не более 7 таблеток в сутки).

Детям от 4 до 6 лет: по 1 таблетке 4 раза в день.

❇️Опыт применения взрослые:

Мой опыт применения Грамицидина у меня огромный и накоплен годами. При обострении моей хронической формы ларингита и фарингита спасаюсь только им.

Симптомы:

Очень сильная боль, першение, покраснение всего горла. Повышение температуры до 38. Осиплость, предрасположенность к потери голоса.

Купировать первые симптомы заболевания мне, к сожалению, не удалось.

Лечение:

Лечение у меня всегда комплексное, одними таблетками мне никогда не удаётся быстро снять боль и распространение инфекции в горле.

Первые два дня пыталась купировать болевые ощущения при помощи более лёгких препаратов, но без антибиотика в это раз не обойтись.

• Полоскание ромашка или календула несколько раз в сутки.
  • Орошение горла спреем Грамидин
  • Таблетки для рассасывания Граммицидин в соответсвии с инструкцией 4 раза в день (обязательно не ночь)
  • В течение дня ещё рассасываю таблетки на основе лизоцима.

Грамицидин С усиливает эффекты других противомикробных средств местного и системного действия.

Как указано в инструкции Грамицидин усиливает действие других антисептических средств, поэтому совмещать с другими препаратами от боли в горле можно и даже нужно.

‼️ВАЖНО правильно принимать Граммицидин С, в идеале схема выглядит так:

• Полоскание, чтобы максимально убрать бактериальный налёт на поверхности слизистой.
  • Рассасываем медленно одну таблетку Граммицидина, после полного растворения в ротовой полости первой - рассасываем медленно вторую (не две вместе, а одна за другой, как указано в инструкции).
  • Воздержать от приема пищи и питья минимум 40 минут.
  • Необходимо помнить, максимальный эффект оказывает не количество таблеток, а период антисептического воздействия на возбудителя болезни.

Проверено на личном опыте, данная схема работает максимально быстро и эффективно главно принимать таблетки одна за другой и выждать минимум 40 минут, я обычно терплю час или полтора.

❇️Результат:

Грамицидин мне хорошо помогает и хроническая форма ларингита и фарингита, переходит в стадию ремиссии на 3-4 дней. Редко, когда после 5 дней, так было тол ко во время короновируса. Температуру 38 мне сбивает на 37 за два дня, на 3-4 начинается процесс выздоровления.

Боль в горле приглушает не моментально, анестетик в составе нет, но заметное облегчение симптомов уже на второй день.

Если улучшений на 5 день нет, необходимо срочно обращаться к врачу, если не сделали этого раньше:

Курс лечения — 5–6 дней.

Применение более 6 дней возможно по рекомендации врача.

Таблетки Грамицидин С для взрослых, отзывы
❇️Опыт применения дети:

Грамицидин С разрешён детям с 4-х лет, схема применения расписана в инструкции. Детям до 12 лет разрешена 1 таблетки до четырёх раз в день. Я же склоняюсь к мнению, что это антибиотик, пусть и местного действия, поэтому прибегаю к Граммидину в самых редких и сложных случаях, когда обычные антисептические средства уже не помогают.

Ранее выбирала Граммидин для детей, который тоже разрешён с 4-х лет и там дозировка на одну таблетку 1.5 мг, однако, цена выше почти в два раза, а какого-то особенного воздействия на личном опыте не заметила, поэтому не вишу смысла переплачивать.

Действует препарат в зависимости от тяжести заболевания и симптоматики, обычно помогает на 4 день не раньше.

❇️Побочные действия:

В отдельных случаях возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Список побочек не велик, и у меня за несколько лет приема побочного эффекта как такового не было.

В качестве неприятного симптома могу отметить, кратковременную потерю вкуса (за счёт блокировка рецепторов) и чрезмерную сухость слизистой оболочки ротовой полости, иногда до образования микротрещина.

В таком случае на помощь приходят в комплексной терапии препарата на основе лизоцима (список и ссылки на отзывы оставлю в конце).

Таблетки Грамицидин С или Граммидин что лучше помогает, отзывы

❇️Что лучше Граммидин или Грамицидин С?

Многие задаются, что лучше помогает Граммидин или Граммицидин, я же для себя разницу не отметила мне Грамицидин больше нравится по вкусу, терапевтический эффект наступает не быстро в обоих случаях.

Граммидин содержит сразу дозировку 3 мг и приём по одной таблетке 4 раза, что удобнее, но цена у него около 500₽ за 18 таблеток.

Грамицидин содержит дозировку 1,5 мг и приём по 2 таблетки 4 раза, т.е. 8 таблеток в сутки, но цена 300₽ за 30 таблеток.

Получается примерно одинаковый расход на курс лечения 3-4 дня, но в пересчете на рубли Грамицидин выходит чуть дороже.

По данному поводу скажу так, оба препарата действуют эффективно при сложных формах заболеваний горла, но принимать 1 или 2 таблетки за один раз каждый решает сам. Я выбираю Грамицидин из-за более приятного вкуса и последовательного рассасывания двух таблеток одна за другой, мне почему то кажется, что время воздействия на очаг воспаления дольше и лучше, но это мое субъективное мнение.

Таблетки Грамицидин С, цена отзывы

➕хорошо облегчает симптомы

➕работает комплексной терапии

➕усиливает действие других препаратов

➕мало пробочного эффекта

➖необходимо принимать по 8 таблеток в сутки.

❇️Итог: Грамицидин С считаю эффективным препаратом для лечения самых сложных заболеваний горла, но за большое количество таблеток на суточный приём оценку на один балл снимаю.

Отзывы по теме лечения заболеваний горла:

Спрей от боли в горле Граммидин с анестетиком

Лизобакт Комплит Спрей

Гексорал Экстра табс

❗️Рекомендую обратить внимание на очень эффективные и бюджетные Аналоги Лизобакт:

ФлуКолд Лор

Лоролизин

ЗОТТ
Аналоги Тантум Верде - Бензидамин

Фарбентум

Грин Брин

Ксения Крынскирекомендует
07.02.2024
Да вполне нормальные... )
Лучше не болеть вовсе Wink
Достоинства весомые, главное, что есть эффект
07.02.2024
Для меня самое эффективное средство!
07.02.2024
Не знакома пока с такими таблетками. Но вашему мнению доверяю абсолютно)))
Никогда не слышала про такие таблетки. Буду иметь их в виду)
08.02.2024
Можно попробовать., я не могу Грамиддин как раз принимать из-за его вкуса, может этот больше подойдет
для меня что-то новое