Опубликовано 7 Июль, 2014 - 12:37

Хна была моей первой краской для волос, было это в далеком 1998 году, когда я еще была молода и прекрасна, носила косу до пояса и, конечно, боялась испортить волосы, но перемен хотелось. А конкретно - хотелось быть рыжей, свой цвет у меня каштановый с рыжинкой.

Научила меня краситься хной и долгое время красила старшая подруга. Сам процесс был увлекателен до не могу. Покупали на мои длинные волосы 3-4 пакетика вот этой краски-травы, заливали крутым кипятком в керамической посудине, не дай бог, использовать металлическую расческу или что-то такое, брали гребень с редкими зубьями, и в горячем виде наляпывали эту жижу на мокрые волосы. Кто-то говорит, что не нравится запах, но мне очень нравилось, что волосы потом долго пахнут полем.

Наляпав краску, на голову мы надевали кулек, потом еще кулек, потом старенькое полотенце, потом сверху - шапочку для душа. Хна любит тепло.

Конечно, ходить с сауной на голове неприятно, но что не сделаешь ради красоты. По поводу цвета, она может дать в зависимости от исходного оттенка от светло-рыжего до жгуче-каштанового цвета.

Одноклассница - светлая блондинка - покрасилась и стала рыжей-прерыжей сразу. Мне же приходилось держать хну на голове по 3-4 часа. Некоторые и спать с ней умудряются, но мне не выносимо.

Так как высыхая, она сыпется с головы катышками, пока не высохла, начинает течь через полотенца и кульки, пачкает все вокруг. Поэтому, когда краситесь, надевайте, что не жалко, и перчатки не забудьте, иначе коричневые руки вам гарантированы. И промывать ее очень-очень долго, потом еще труха уже из вымытых сухих волос сыплется. И еще хна, как и басма, меняет цвет в течение суток, уже после окраски, становится более насыщенной, уж не знаю, почему.

Итак, выдержав хну подольше, я становилась насыщенного рыже-каштанового цвета. А волосы! Волос становится больше, так как хна утолщает их, но они жестче, поэтому если у вас волосы сухие, рискуете их пересушить. Но в целом цвет живой, блеск очень сильный, волосы здоровые, как ни от одного средства.

Далее - краситься хной можно так часто, как вы хотите, было время, когда я лечила волосы, и обляпывалась ею каждую неделю. побочных эффектов у меня не было.

Цвет регулируется временем воздействия, к тому же она вымывается. НО - после нее нельзя использовать химическую краску для волос, тем более блонд. Я лично перекрашивалась в рыжий Палеттом только спустя месяца три после хны. а вот выходила из сильно осветленного рыжего, тоже сначала проходив с непрокрашенными корнями месяца два, затем закрашивала безобразие смесью хны и басмы, 1 к 2, так как басма дает более темный оттенок, а хна убивает возможную зеленцу от басмы.

По седине. Мы тогда 15 лет назад все болели хной, и красились все, и дома, и в школе. Мамину седину она брала, как колорирование, седые волосы - светло-рыжие, свои - коричнево-рыжие. Получалось неплохо, но однородного цвета вы на седые волосы не добьетесь.

Далее - есть еще всякие оттеночные краски на основе хны. Я пользовалась ими очень давно, были они недорогими и там уже цветом можно играть, как угодно, хоть дикая вишня, хоть баклажан, хоть очень темный. НО в оттеночной хне все же есть химия и волосы она портит.

Далее - для тех, кто красит волосы обычной краской, но хочет их подлечить, есть бесцветная хна этой же фирмы, о которой мы говорим. Мать моей подружки, вытравленная добела блондинка всю жизнь укрепляет волосы именно бесцветной хной и никаких побочных эффектов в виде зеленых волос или чего-то такого.

В общем хна мне очень и очень нравилась, пока... я не захотела уйти из рыжины в другие цвета, а тут она - увы бессильна.

Но я рекомендую ее всем, кого устраивает цвет, как очень хорошее укрепляющее, окрашивающее и дешевое средство.

Достоинства
  • -Недорого
  • Быстрый рост волос
  • Красивый цвет
  • Придает блеск и здоровый вид волосам
  • Приятный травяной аромат
  • Убирает выпадение волос
  • Укрепляет и утолщает волосы
Недостатки
  • Быстро высыхает
  • Долгий процесс
  • Сушит кончики
  • Тяжело вымываются крупинки хны из волос
Ярослава30рекомендует
07.07.2014
Покупала именно такую хну. К сожалению корни мои она вообще не брала (держала 3 часа), брала только ранее окрашенные волосы. Ну и почему отказалась от нее: волосы были длинные и вымывать ее было настоящей каторгой. Жили без удобств и мылись в тазиках, воды не напасешься на нее Smile А знакомая красилась хной в бумажных бело розовых пакетиках, была очень довольна. Еще ее мешают с виноградным соком, с кофе, со свекольным соком, с ромашкой- получаются всякие красивые оттенки