Опубликовано 11 Май, 2019 - 23:55

Фиброаденому у себя я обнаружила случайно в процессе пальпации в октябре 2018 года. Нащупала непонятный бугорок. Очень испугалась, сразу побежала в ближайшую платную клинику на УЗИ. Там меня успокоили, сообщили, что я "просто застудила грудь" и это себя так проявляет "мастит", и прописали 2 курса антибиотиков. На тот момент опухоль была размером 1х1 см.

Это я к чему: имейте в виду, какие у нас работают "специалисты" в некоторых клиниках и при серьёзных подозрениях ходите лучше к нескольким врачам...

Меня сразу насторожило, что после антибиотиков ситуация не изменилась. В надежде на послесрочный эффект я ждала месяц, два...но, судя по ощущениям, опухоль только увеличилась. Прибавились неприятные ощущения при надавливании. Если честно, в один момент стало просто страшно идти к врачу, так как боялась услышать серьёзный диагноз. Впоследствии мне повезло, и опухоль оказалась доброкачественной, но делать так же очень не советую. В худшем случае важно помнить, что рак проще всего лечится на ранних стадиях, и чем раньше обратиться к специалистам, тем выше шанс сохранить молочную железу.

Храбрости набралась лишь к марту 2019. В другой частной клинике по результатам УЗИ уже прямо сказали - аденома, но характер неясен. Необходимо делать биопсию и в дальнейшем, возможно, вырезать. Тогда я всерьёз считала, что операция будет капитальная, с общим наркозом и т.п... Поэтому новости вовсе не обрадовали. Но пришла я явно не зря: аденома выросла в 2 раза за эти полгода.

Для проведения операции мне посоветовали Военно - медицинскую Академию имени С. М.Кирова. Там я и сделала (платно). Опытный хирург самостоятельно решил сделать УЗИ и сообщил, что видит фиброаденому (то есть не злокачественную), что биопсию делать не нужно, но лучше субстанцию вырезать, чтобы аденома не приносила в дальнейшем проблем. Сказано было так уверенно, что я сразу поняла: для доктора данная операция - обычное дело Smile. Это вселило уверенности. Вот аденома незадолго до операции:

В день "икс" я приехала в указанное время. Сначала доктор провёл небольшой опрос по поводу аллергии, веса и др. (чтобы правильно подобрать наркоз), далее меня отвели в операционную. Операцию проводили два хирурга. Местный наркоз подействовал почти сразу: действительно, не чувствуется ничего. Начитавшись других отзывов девушек, у которых к концу операции появились сильные боли, я заранее запаслась кеторолом, чтобы принять сразу после, но лично мне даже не пригодилось обезболивающее. Сказали сразу, что как только начну что-то чувствовать, чтобы я незамедлительно об этом сообщила (вероятно, докололи бы ещё наркоза). Что чувствовалось - так это только "надавливание" на тело в процессе попыток вытащить аденому, так как она меняла местоположение, хирургам её было долгое время не схватить.

Эмоционально - немного страшно, правда. Нет, врачи большие молодцы, всячески пытались отвлечь, заводили беседу, задавали вопросы обо мне, то есть я сосредотачивалась на своих мыслях и что-то рассказывала им. При этом где-то вдалеке присутствовала мечущаяся мысль: девочка моя, тебя режут! Опасения поддерживал стойкий запах медицинского спирта. Сейчас рада, что догадалась тогда закрыть глаза на время всей операции. Из-за отсутствия болевых ощущений я, в целом, смирилась со своим положением. Тем более, операция длилась не более 15 минут. Немного неприятным оказался процесс зашивания раны (около 5 минут): присутствовали отдалённые ощущения, будто бы что-то реально происходит. Зашили "современными нитками" - швы снимать не нужно, они сами растворяются в теле и выходят постепенно.

Сразу после операции врач спросил, показать ли мне аденому...я отказалась, но он всё равно показал. Зрелище было не из приятных (как бы состоящая из розовых шариков с кровеносными сосудами субстанция), так что постигло облегчение, что данное инородное тело уже вне меня. Её отдали на гистологию, чтобы убедиться, что опухоль не злокачественная. Результаты пришли примерно через неделю. Заключение: периканаликулярная фиброаденома левой молочной железы. ICD-O code 9010/0. Вздохнула спокойно!

Из-за анастезии немного кружилась голова около часа. Мне сделали повязку, провели беседу об уходе за швом и отпустили домой. Уже через сутки можно было мочить шов! Конечно, этого делать я не решилась. Через 2 дня было показано явиться на контрольно УЗИ, чтобы убедиться, что отсутствует жидкость в молочной железе. Никаких особых правил ухода после контрольного УЗИ нет, главное - мазать зелёнкой для быстрого заживления. Несколько дней было больно спать на животе (а это единственная поза, в которой могу заснуть...).

Поначалу под повязкой действительно была ранка, первые несколько дней она кровоточила и оставляла следы на лифе (по словам врача, в первые дни после операции немного крови из раны - это нормально). Через пару недель она практически зажила. Примерно тогда же выпадал по кусочкам шов.

Сейчас прошло уже 2 месяца после операции. Если первое время после на месте, где раньше была фиброаденома, появился большой жёлтый синяк, сейчас он уже прошёл (слава богу). На данный момент шов выглядит так:

Как видите, сделали аккуратно, прямо по соску. Поэтому надеюсь, в будущем он заживёт ещё сильнее и будет не так заметен. Но и сейчас меня устраивает ситуация: здоровье намного важнее. Чисто по ощущениям, последняя частичка шва (узелок, самый крепкий и глубокий) выпал буквально на днях. Это принесло неприятные ощущения, было больно надавливать в течение суток, но данный процесс опять же в пределах нормы.

В целом, очень рада, что решила взяться за это дело. Всё закончилось практически безболезненно. Заметность шрама меня не смущает. Большая благодарность хирургам, выполняющим операцию, - тактичным и доброжелательным специалистам своего дела.
Тем, кто не может решиться по каким-то причинам, советую сделать: всё-таки фиброаденома - инородное тело в организме, её не должно там быть. Будьте здоровы, дорогие девушки.
Обновление! Спустя полгода случилось это.

Достоинства
  • Боли почти нет
  • Довольно быстрая и не сложная операция
  • Швы САМОРАССАСЫВАЮЩИЕСЯ
Недостатки
  • Остался шрам
Anna_wannaрекомендует
12.05.2019
Классная грудь! Где такую взяли?
12.01.2020
Анна, подскажите, пожалуйста, у какого врача вы оперировались?и надо ли было сдавать какие-то анализы перед операцией, или только узи?и дают ли больничный?
12.01.2020
Напишу вам в личные сообщения
11.03.2020
А мне можете написать контакты?
11.03.2020
Напишу тоже в личные
17.04.2020
Подскажите пожалуйста, как вы её обранужили, у вас была боль в груди? Я была на узи 1см фиброаденома, но пока что под вопросом. Но у меня уже как месяц ноет. А сейчас и покалывает и ноет.
17.04.2020
Обнаружила случайно, просто дотронулась и нащупала шишку, которая болела при надавливании. Тогда боли совсем не было, только если надавить. Но есть такой момент, что аденомы обычно образуются при мастопатии, а от неё в целом болит и надувается грудь Sad. Может быть, у вас это системное заболевание (у меня именно оно оказалось).
17.04.2020
У меня аденомиоз и киста яичника. Мне назначили гормональный препарат норколут, я его приняла не в тот день цикла, и за месяц 3 кровотечение. После того и начала болеть грудь пошла в больницу фиброденома под вопросом. А сейчас у меня задержка и конечно больше всего да данный момент болит грудь. Я боюсь чтоб это не оказалось самое ужасное (((
04.03.2021
Добрый день! Можно мне контакты у кого делали операцию? И стоимость если не сложно, тоже предстаит, фибра 25мм, но мне врач в жк заведующая прописала бад для желудка, хочу сходить к нормальному врачу
26.09.2021
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у кого оперировались и стоимость операции.