Опубликовано 23 Август, 2016 - 19:10

Когда речь заходит о книгах, то постоянно слышишь от людей: я люблю бумажные книги, бла-бла-бла запах, бла-бла-бла приятно читать, бла-бла-бла держать в руках. И тут же вспоминаются эти ванильные картинки со страницами книг, ключиками, и сердечками.

А вот я люблю электронные книги, и на мой взгляд, если отбросить сентиментальность, электронные книги лучше во всех отношениях.

Не спорю, конечно приятно иметь книжный шкаф набитый книгами: такой шкаф сам по себе глаз радует! Но все же, электронная книга имеет еще ряд преимуществ перед бумажной:

Доступность. Практически любую электронную книгу, на любом языке, можно скачать не выходя из дома;

Размеры. Иные томы могут весить и более килограмма, и иметь достаточно крупные габариты. Электронные же книги небольшие, легкие, их удобно брать с собой.

Отсутствие пыли. Если вы не убираетесь в книжных шкафах каждый день, то скорее всего, они у вас будут собирать горы пыли. Пылесборники я не люблю. И тратить кучу времени на уборку - тоже)

Сохранение леса. Кому-то это может показаться неважным, но для меня это важно: электронные книги не требуют вырубки лесов для своего производства. Поэтому, когда мне начинают доказывать, что бумажные книги лучше, это мой основной аргумент: купил электронную книгу - спас дерево Smile

Ну и еще: не знаю как так получилось, но бумажные книги у меня почему-то хуже читаются. Я смотрю в книгу, и могу по несколько раз перечитывать одно и то же предложение, у меня никак не получается сконцентрироваться. Возможно, это сказалась многолетняя привычка читать с экрана телефона, поэтому и сложно теперь воспринимать информацию с бумаги.

Но пожалуй я закончу расхваливать электронки в целом, и начну расхваливать ту единственную, мою любовь, которой и посвящен сей отзыв)) а вы пожалуйста присаживайтесь, располагайтесь, принесите себе чаю с печеньками, рассказ будет долгим!

Началось все несколько лет назад, когда я впервые осознала, что хочу себе электронную книгу. К вопросу покупки чего-либо я всегда подхожу очень дотошно, не люблю покупать что-то средненькое. Если я что-то беру, то я должна знать, что оно хорошего качества. В то время я опиралась не на качество сборки, а на качество технологии дисплея. Я зашла в Яндекс, набрала запрос, и стала читать, как выбрать электронную книгу. После всего прочитанного я уже знала, что мне нужна книга с технологией электронных чернил e-ink.

Что такое e-ink, и почему я хотела именно его. Говоря простым языком, e-ink - это технология электронных чернил. Обычные ЖК-дисплеи чтобы выводить картинку на экран должны мерцать, эта картинка обновляется несколько раз в секунду (24/30/60), благодаря чему мы получаем более плавную смену картинок и реалистичное изображение (это важно при просмотре фильмов), но зато это сильно сажает зрение. В противовес этому экраны e-ink не мерцают. Электронные чернила выводятся на дисплей и просто застывают, смены картинок не происходит, пока вы не зададите следующую команду, в результате нет такой сильной нагрузки на глаза. Эта технология является совершенным аналогом бумажным книгам, и ее влияние на зрение не сильнее, чем у бумажной книги. Для меня это был очень важный момент, потому что от чтения на телефоне у меня стало портиться зрение.

Далее возникала проблема: в моем городе электронную книгу можно было купить только в Связном, либо в Евросети, причем выбор того что есть в магазине оффлайн - весьма и весьма ограничен. Был еще вариант заказать в их интернет магазинах, чем я и воспользовалась. С сайтом Евросети, уже точно не помню, но какие-то у меня сложности возникли, а вот на сайте Связного все просто: заказ от 2 тыс в течение 10 дней доставляют прямо в магазин, где его и можно выкупить. В интернет магазине выбор куда богаче - об этом я даже не говорю.

Первая моя электронная книга была Digma R60G, и она вроде бы даже уже не производится.

Книга мне нравилась во всех отношениях, я ее любила, обожала, везде с собой таскала, спала с ней, завтракала с ней, разве что в душ с собой не брала. Прослужила она мне 6 месяцев. А в один прекрасный момент, она разрядилась, на экране зависло изображение зарядки (мол, заряди меня), и осталось там навечно. Книга не заряжалась, не включалась, и ни на какие кнопки не подавала признаков жизни. Экспертиза показала наличие заводского дефекта, и мне предложили выбрать другую. Ну, т.к. эта книга мне очень нравилась до того как перестала работать, другую я и не хотела, поэтому заказала в ИМ Связного точно такую же модель. Через неделю ее привезли, я пришла ее забирать... и она не включилась Laughing out loud предположили, что разряжена, поэтому я все равно забрала ее домой, в надежде, что после подзарядки книга оживет. Но нет, заряжалась несколько часов, но так и не включилась) потом я уже узнала, что есть у Связного такой прикол: присылают книги без ПО ) а эту я вернула в тот же день, и пошла снова изучать ассортимент их ИМ.

В третий раз выбрала книгу марки Onyx, на Андроиде. Onyx Boox i63SML Kopernik.

Слева привычный нам Андроид на телефонах, а саправа типа как бы Андройд на электронной книге
Адова книжонка с соответствующей операционкой! Вообще не похоже на тот Андроид, который мы видим на телефонах! Не удобно, не красиво, и вообще стремно! Постоянно мешался этот чехол, который крышкой хлюпает туда-сюда, под чехлом матово-бархатный пластик, который пачкается от любого прикосновения, а от очень тугого джойстика постоянно болел палец! Вот как я любила Дигму, так я ненавидела этот Оникс. Книга прожила у меня 4 месяца, после чего посредине экрана стали появляться продольные полосы. Сначала одна, через несколько дней вторая. Когда появилась третья я отнесла книгу в магазин. Экспертиза снова показала заводской дефект. В этот раз я не стала выбирать новую книгу, а забрала деньги. Ну, ибо хватит уже, пора заканчивать эту эпопею со Связным, сколько уже можно мучиться. Хочется иметь книгу, которую мне не придется менять каждые полгода.

И так события вновь привели меня в Яндекс с запросом: "лучшая электронная книга". По этому запросу на форумах больше всего хвалили книги марок Amazon Kindle и Barnes & Noble Nook. Nook я не хотела брать, потому что эти книги на Андроиде, уже ненавистном мне, а вот насчет Kindle стоило подумать!

Также я зашла на сайт ИМ Nook & Kindle, там был указан номер icq который я добавила, и завела диалог с менеджером. Мне отвечал крайне приятный молодой человек, у нас сразу завязалась дружеская беседа! Несмотря на то, что он по его признанию, находился в отпуске, он был очень любезен, и рассказал мне о характеристиках обоих марок. Я поведала ему о своих неудачах с книжками марок Дигма и Оникс, после чего он усмехнулся и спросил: "А Вы думаете почему мы их не продаем?))" И правда, в ассортименте магазина книжек этих марок не было. Молодой человек сказал, что лучшие книги на данный момент - это Kindle. Спасиииибо! Если ты меня сейчас читаешь, спасибо тебе за тот совет!

Только к сожалению на тот момент у них не было доставки в мой город( поэтому пришлось искать альтернативный ИМ. Однако, если кто-то планирует покупку книги, то магазин Nook & Kindle я однозначно рекомендую! Качественный ассортимент и грамотные специалисты не оставят вас равнодушными) + там еще плюшки идут, в виде 5000 книг в подарок за покупку Smile

Альтернативным оказался магазин DrDigital, а выбор мой пал на Kindle Paperwhite 2013 ♡♡♡

♠ Производитель: Amazon

♠ Страна сборки: Китай

♠ Размер дисплея: 6’’

♠ Объем внутренней памяти: 4 ГБ

♠ Экран: емкостный, E-Ink Carta, 16 градаций серого, 768x1024 пикс.

♠ Габариты: 169 x 117 x 9.1 мм

♠ Вес: 205 грамм

♠ Место покупки: ИМ DrDigital

♠ Цена: 5449рэ + 49рэ - предварительная проверка и тестирование товара. Сейчас, два года спустя, цена на эту книгу начинается от 8990рэ, как и на версию 2015 года. Вероятно потому, что разницы между ними практически нет)

♠ Стаж использования: 2 года

Я сразу выбрала версию без рекламы, здраво рассудив, что лучше я немного переплачу, чем буду беситься от вечно всплывающей рекламы, и мучиться от желания расколотить книгу к чертям. Вот каждый раз радуюсь этому своему мудрому решению, когда читаю отзывы людей жалующихся на рекламу!

Раньше все киндлы были на английском языке, и приходилось устанавливать русификатор, чтобы хоть клавиатуру на русском иметь. Русификатор при этом не лицензионный, и разработчик сразу предупреждает, что устанавливаете вы на свой страх и риск, и он никакой ответственности не несет. Амазон так же предупреждает, что не стоит устанавливать левые приложения в книгу. Но все кто пробовал русификатор его хвалили, и я решила, что стоит тоже установить.

Сначала все было нормально, а потом русификатор стал все время слетать, и однажды появилось вот это(

Написала в магазин, рассказала о проблеме, мне позвонил менеджер, спросил не устанавливала ли я каких-нибудь левых программ. Я честно призналась, что устанавливала, на что он ответил, что ошибка, которую книга показывает, об этом и говорит, и что из-за этого производитель откажет в гарантийном ремонте. Посоветовал мне перепрошить книгу, подробно объяснил как это сделать, и сказал писать, если что-то не будет получаться. Получилось у меня это с третьего раза. Ну и намучилась я! С тех пор уже несколько раз обновилось ПО, поменялся весь интерфейс, теперь его сделали на и русском языке (ура!), необходимость в левом русификаторе отпала, но помимо него есть и другие программы, которые по прежнему можно устанавливать, и я вас призываю этого не делать. Серьезно, не надо. Себе дороже.

Когда решила устроить фотосессию, ПО как раз стало обновляться, так что удалось этот момент заснять)
С тех пор книга работает как часы, и ни разу, никаких проблем у меня с ней не возникало. Kindle - это моя огромная любовь, и всем своим читающим знакомым я ее страшно навязываю! При том, что Амазон постоянно устанавливает какие-то обновления, они все настолько удобные, что никогда не вызывали у меня негатива. Ни разу у меня ничего не глючило, не тормозило, не отключалось само по себе. Что опять же, говорит о качестве, и такая забота о покупателе со стороны Амазона очень приятна!

В комплект входит сама книга, USB/microUSB кабель, инструкция (где нет русского языка Laughing out loud во всяком случае не было на тот момент, когда я покупала), и гарантийный талон. Вилки для подзарядки от розетки в комплекте нет. Но она вам и не нужна, книгу можно подзаряжать через кабель от компьютера, или через зарядку телефона. Инструкция на русском, кстати тоже не нужна, она уже загружена в книгу.

Производитель обещает работу без подзарядки до месяца. Я же говорю, что это сильно зависит от того, как часто вы пользуете подсветку. Если ежедневно читать с подсветкой часа по 4, то зарядки хватает на неделю. Если подсветку использовать иногда - хватит недели на 2. Если ее вообще не использовать, то заряда вполне может хватить на месяц.

Экран у книги сенсорный, емкостной, матовый. При покупке все магазины всегда предлагают сразу приобрести чехол, аргументируя это тем, что стекло очень хрупкое. Хотя у меня чехла нет, просто потому что они мне не нравятся, у меня был Оникс с чехлом - я с ним намучилась. Киндл уже два года с собой в сумке таскаю и стекло цело, разве что пара небольших царапин появилась, которые почти незаметны на матовом стекле) Кстати, пластик и стекло, да и вообще сборка в целом, очень качественные, она у меня несколько раз падала с кровати, но все равно - целее некуда. Когда прихожу домой с работы, я всегда протираю книгу спиртовым ватным диском... просто я брезгливая) пластик под действием спирта не разъедает, на стекле никаких разводов не появляется, даже выгроверованная надпись не стерлась и не потускнела.

Ранее интерфейс представлял собой просто список книг, с выпадающим сверху меню на английском языке. Теперь же все поменяли, все на русском, а если у вас киндл и до сих пор не на русском, то подключитесь к вай-фаю!

Главная страница выглядит симпатично, уютненько, ссылка "Моя библиотека" переводит нас к списку загруженных книг. Сверху имеется выпадающее меню, тут можно поиграть с настройками, отрегулировать подсветку, опробовать браузер.

Наличие подсветки в электронках с e-ink - довольно редкое явление. Для меня же, при выборе книги, это было одним из главных условий.

Регуляция подсветки, экран "с" и "без"
Экспериментальный браузер пока находится на стадии разработки, хотя я им пользовалась, и мне даже удалось поползать по сайтам и скачать несколько книжек, но грузится страницы очень медленно, книги проще перекинуть через USB с компа.

Можно также воспользоваться услугами Киндл-магазина, где книг море, в основном на английском языке, но на русском тоже есть. Причем, очень много бесплатных: согласно закону об авторском праве, произведение становится общественным достоянием через какое-то время после смерти автора (в большинстве стран это 50/70 лет). Так что, классику можно смело скачивать бесплатно.

В основном списке книг, справа, нажав на три точечки, можно посмотреть информацию о книге, а под самой книгой есть строка состояния, где показано, на каком этапе находится чтение.

Далее открываем книгу. Поддержка книжных форматов: Kindle (AZW), MOBI, PRC, TXT, DOC, DOCX, PDF. При нажатии на верхнюю часть экрана появляется меню, где опять же, можно отрегулировать настройки чтения, настроить подсветку, поставить закладку, или вернуться на домашнюю страницу. Листаются страницы путем нажатия на правую или левую часть экрана.

Если потребуется переместиться на большое расстояние, можно вызвать нижнюю строку перемещения, проведя пальцем снизу вверх, и отрегулировать желательное местонахождение, а с помощью кнопки назад <- вернуться на прежнее место.

Также, можно сделать поиск по слову, нажав на лупу, и набрав необходимое слово. Появится список со всеми его упоминаниями в книге.

Еще один прикольный момент: при выключении на заставке всегда разные картинки, их много и они классные!

Хочу также прокомментировать некоторые претензии касательно книги, которые я видела: нет музыки, нельзя просматривать видео и фотографии. Ребят. Вы зажрались. Если вы хотите музыку, видео, и фото, то вы ошиблись с девайсом - пойдите и купите себе планшет. А книга отличная, не побоюсь этого сказать: Kindle - это айфон среди электронных книг, после него вам ничего другого не захочется. Я его очень рекомендую, он прослужит вам много-много лет!

На этом все! Спасибо, что читали, желаю всем чтецам найти свой киндл! Если отзыв оказался для вас полезным, поставьте +, мне будет приятно)

P.S. Отзыв о документальной книге на одну из будоражащих меня тем: Маньяки! Они среди нас!

Достоинства
  • Wi-Fi
  • Высокое качество электронных чернил
  • Долго держит батарею
  • Легкая и компактная
  • Не портит зрение
  • Отличное качество сборки
  • Подсветка
  • Хранилище книг Amazon
Because_of_youрекомендует
23.08.2016
Эх, была у меня читалка, я ее так любила, все свободное время с ней, в универе на парах тоже с ней) в дороге, на даче, по ночам... а потом она просто перестала заряжаться Sad гнездо видимо расшаталось, или не знаю что... чинить пока не носила, но уверена, что стоить будет как пол книги (недавно чинила телефон, симптомы такие же были). Засим теперь читаю на телефоне)
24.08.2016
Справа — книга в выключенном состоянии, и это просто ее картинка-заставка с техническими характеристиками =) Андроид на Ониксе выглядит вот так (если зайти в Приложения) — чем-то похоже на привычный. А главный экран напоминает киндловский.

Многие пишут, что якобы можно написать в техподдержку Амазона, сказать, что мы, россияне, все равно не можем приобрести амазоновские товары, отключите рекламу, Христа ради, и они отключают =)

Киндл действительно крутая читалка, но меня смущало то, что книги должны быть в формате mobi. Старые добрые fb2 и epub привычнее, с ними уж точно любую книгу можно найти. Поэтому довольна своим Onyx Darwin =) Единственный недостаток — у многих экземпляров, и у моего в том числе, боковые кнопки глючат. А крышку чехла я заворачиваю назад, и она не мешает. А можно и вообще чехол снять.
24.08.2016
Очень подробный отзыв. Я пока что не задумывалась об электронной книге. Читаю на телефоне, хоть это и не всегда удобно, либо на планшете. Но если бы кто то мне ее подарил я была бы не против, но сама бы наверное не купила.

Какая клевая киса Love
24.08.2016
taaaaat видимо придется ждать конца кризиса для починки Stare

Shannie не, у меня не такой был, но просто фото не нашла, чтоб показать. я помню, в каком недоумении пребывала, не могла поверить, что ЭТО андроид. андроид я в то время очень любила, и отлично в нем шарила. но тот оникс разрушил все мои представления о любимой операционке! Puzzled
по поводу написания в Амазон не слышала, но знаю, что услуга отключения рекламы платная. можно сразу купить версию без рекламы, а можно помучиться, поразбираться как это делается (на иностранном языке, который большинство из нас знают плохо), и все равно выложить эти деньги за отключение рекламы. по мне - лучше сразу заплатить, и пропустить этот этап с мучениями Big smile
а fb2 на западе не популярен, им почему-то пользуются в основном только в россии и в странах ближнего зарубежья. поэтому его и нет, мне так объяснили Smile но txt есть везде, и я не вполне поняла, почему нужно из-за fb2 страдать Cool

sova2021 зрение испортишь! одумайся! Cool
киса наглым образом навязывает свои услуги модели Big smile
24.08.2016
не, у меня не такой был, но просто фото не нашла, чтоб показать
Возможно, раньше действительно выглядел по-другому, не так, как в современных моделях.

Вот по той схеме, что я описала, как раз бесплатная. Поищите в интернете, если интересно, да даже в некоторых отзывах в этой ветке об этом говорится.

fb2 российский, да. Но epub вполне себе международный. Тот же Nook его поддерживает. А mobi — это именно киндловский формат.

но txt есть везде, и я не вполне поняла, почему нужно из-за fb2 страдать
В txt не будет картинок — что может быть важно при чтении нехудожественной литературы. И сносок либо не будет, либо они будут некорректно отображаться. Но этим руководствовалась при выборе я, а если вы нашли ридер своей мечты в лице Киндла, то и хорошо =) Я одно время на Kindle Voyage с большим экраном засматривалась, но потом курс доллара взлетел, и пришлось искать что-то подешевле =)
24.08.2016
Вот по той схеме, что я описала, как раз бесплатная.
ну возможно, только мне кажется, что после того как все на русском сделали, это больше не прокатит Innocent

есть же и много других форматов для картинок) признаться, я поначалу сама недоумевала, но на деле оказалось, что в этом никакой проблемы нет. на фото вполне себе книжка с картинками))
01.02.2017
Не люблю копить макулатуру дома (классика - исключение), поэтому тоже хочу купить электронную книгу! На телефоне читать глаза устают (
01.02.2017
Джулианна думаю, вы не пожалеете) я сама до сих пор считаю, что это мое самое удачное сложение денег Cool