Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 09:15

На мой взгляд, съездить в Париж и не посетить Лувр это почти преступление. Сюда ежедневно стекаются сотни туристов, экскурсии и билеты вне очереди рекламируют на каждом сайте для путешественников, так что я тоже не стала исключением.

Так как от Лувра мы жили недалеко и спокойно могли дойти до него пешком, то решили просто ограничиться обычной покупкой билетов и самостоятельным посещением. А так на выбор есть множество вариантов. Но обо всем по порядку.

Ближайшая к музею станция метро это Пале-Рояль. Она всегда дополнительно подписывается "музей Лувр", так что не перепутаете. Но ее особенность еще и в одном из выходов. Он совсем не похож на простую станцию метро, а скорее на рождественское украшение. Словно маленькая веранда из разноцветных шариков.

Мы же подошли к Лувру около 8 утра, дабы заранее сделать фото и успеть занять очередь на вход. Стоит отметить, что все дополнительные подходы к музею закрыты до начала его работы. Пройти может только персонал. Нам же пришлось обходить Лувр и только со стороны площади Карузель была возможность до него добраться.

Несмотря на ранний час, тут уже проводились фотосессии около стеклянных пирамид. Мы также сделали несколько кадров и поспешили занять очередь на вход. Спустя полчаса людей у музея добавилось в разы.

На входе нам пришлось пройти рамку и предоставить сумки на проверку. Я ничего против не имею и рада такой безопасности. Тем более, что всё проходит быстро, организованно и вежливо.

Отмечу важную информацию: по понедельникам у Лувра выходной день. Обращайте внимание на эту особенность дабы не потратить зря время.

После мы двинулись к кассам и там также пришлось отстоять небольшую очередь. Надо отдать должное работникам. Работающих касс много, а сотрудники направляют людей к свободным окнам и продают билеты очень быстро.

Кроме того, они немного понимают по-русски, а для тех, кто совсем не может изъясниться на других языках у справочной стойки есть русскоговорящий администратор. Да и план на нужном языке всегда можно взять на стойке информации. Никакими автоматами и сайтами по продаже билетов мы не пользовались.

Я считаю, что при таких небольших очередях это бессмысленно. Да и стоит билет не дороже, чем в наш Эрмитаж, 15 евро.

Еще, при желании, можно взять аудиогид. Но во многих источниках указано, что на русском его нет. Решение это проблемы довольно простое - скачайте дома аудиогид по Лувру на пару часов и наслаждайтесь посещением.

Отдельно хочется отдельно упомянуть про главный вход-пирамиду. О ней множество противоречивых мнений, особенно среди местных жителей.

Но даже в пасмурный день она попадает и восхищает. А уж в солнечный день грех не сделать фоточку.

Мы же, как и многие самостоятельные путешественники, хотели увидеть основные достопримечательности музея. И тут чтобы не разочароваться и не застрять в бесконечных очередях следует помнить главные правила посещения туристических мест:

1. Придите как можно раньше, желательно к открытию. Экскурсионные группы, особенно китайские, приезжают сюда намного позже. Да и многим лень вставать рано в отпуске, поэтому они приходят к обеду, когда скопление людей достигает своего пика;

2. Сразу посмотрите главные жемчужины Лувра, а потом уже осматривайте все остальное. Лучше отметить в плане или узнать заранее, где находится тот или иной экспонат;

3. Наденьте удобную обувь (вот реально, ходить придется много и вы удивитесь, когда через пару часов в неудобной обуви ваши ноги начнут ныть).

Лувр довольно большой и разделен на три крыла: Денон, Сюлли и Ришелье. Самые известные произведения искусства разделены между ними, дабы избежать огромных толп только в одном месте дворца. Изначально вы будете находится на общей площадке и вам останется выбрать, в какое именно крыло стоит идти.

На входе вам отсканируют билет. Это делается для того, чтобы никто точно не прошел "зайцем". Поэтому купив билет не спешите сгибать его и тем более выкидывать. Тем более что за день по нему можно пройти в любой павильон неограниченное количество раз.

Как только мы купили билеты, то хотели сперва познакомиться с главной ценностью Лувра, а именно Джокондой. Ориентируясь по плану естественно пошли в крыло Денон. Но только минут через пять мы поняли, что в плане музея старая информация. Джоконда была перенесена в крыло Ришелье в галерею Медичи. А раз обратно она вернется уже к октябрю, то и печатать новые буклеты музей не стал.

Но зато у нас появилась возможность сделать фото около Ники Самофракийской на пустой лестнице.

А это уже неплохо. Далее мы прогулялись по длинному залу и неторопясь оценили другие шедевры кисти Леонардо да Винчи: Мадонна в скалах, Иоанн Креститель; времена Джузеппе Арчимбольдо: четыре портрета из фруктов и растений.

Побродив несколько минут, мы все же направились к Мона Лизе. Очередь уже была, но довольно быстро продвигающаяся.

Сотрудники то и дело убирали ограждающие ленты и пропускали посетителей небольшими группа. Поэтому толкотни не возникало. Тем, кто стоял около Джоконды давалось не более трех минут чтобы сделать снимки или полюбоваться картиной.

Тут может возникнуть чувство разочарования или обмана. А все потому, что сама картина не так уж и велика, да и бронированное стекло не дает возможности ее рассмотреть. Но мне она понравилась. Наверное, тут имеет место та атмосфера восторга, что царит в зале.

Через два часа мы поразились тому, что в крыло Ришелье уже почти невозможно пройти. На входе сразу упираешься в огромную очередь. Она тянется по всем лестницам. Так что даже другие произведения искусства в крыле осматривать не хочется.

После мы уже были умнее и решили навестить Венеру Милосскую (крыло Сюлли). Там туристов заметно прибавилось, но это не помешалось сделать неплохие кадры.

Кроме того, другие скульптуры также стоят внимания: Диана версальская, Зевс, Афина и, конечно же, Три грации. В этом зале мы задержались надолго.

К сожалению, я не смогла увидеть, все, что хотела. Например, очень уж мечтала сделать фото у Законов Хаммурапи. Но увы, мы долго искали вход в нужный зал, несколько раз сверялись с планом, но тщетно. Этот зал оказался закрыт на ремонт.

Также советую посетить двор Марли.

Та же стеклянная крыша, много места и света. Он достопримечателен разнообразными статуями эпохи Возрождения. Помимо этого Дворик соответствует своему названию: красивые большие площадки, скамеечки, деревья в кадках.

Нам повезло запечатлеть этот шедевр практически без посетителей. Ещё один повод прийти в музей пораньше.

Мне, как поклоннице Древнего Египта и в целом Древнего Востока, был интересен соответствующий павильон.

Этот великолепный сфинкс вызывает трепет и восхищение. Даже и не верится, что этот шедевр человеческого творения когда-то находился на жарком континенте.

Отмечу, что стоит обращать внимание не только на внутренние залы, но и на вид из окна.

Сразу поражает размах здания Лувра. Взглянув на площадь понимаешь, что это действительно был дворец.

Потолки также не были оставлены без внимания.

Золото, лепнина и статуи возвращают посетителей на несколько веков назад.

А вот покупать сувениры в Лувре я бы не советовала. Выбор не особо велик - в основном вся тематика повторяет шедевры музея. Да и цены абсолютно не соответствуют качеству продаваемых товаров.

В итоге, на Лувр было затрачено полдня и, как по мне, этого ужасно мало, чтобы как следует все посмотреть. Но у туристов, как правило, нет столько времени и приходится поторапливаться.

У входа мы сделали еще пару снимков на фоне знаменитых пирамид. Мне они больше всего запомнились по фильму "Код да Винчи". Смотрится эта композиция действительно интересно. Пусть кому-то не нравятся такие произведения в Лувре, а вот я только за.

Сразу за пирамидами вы найдете ещё несколько магазинов и собственно выход на улицу. Отмечу, что часто около выхода толкутся темнокожие парни, которые начинают под видом работников забирать у туристов билеты. Учтите, что к музею они не имеют отношения. Это ушлые ребята, которые хотят перепродать ваш билет. Поэтому покупайте билет только в кассе музея! Ведь ладно если вам продадут сегодняшний билет, а не просроченный на несколько дней.

Выйдя из Лувра вы окажетесь на той самой площади, что видна из окон. Рядом будет небольшая вариация Триумфальной арки, а за ней великолепный сад Тюильри.

В солнечный день он прекрасен, и благодаря большому количеству лавочек и стульчиков позволяет довольно комфортно передохнуть после долгого брожения по павильонам музея.

В заключении могу лишь добавить, что Лувр нужно посещать в обязательном порядке даже при минимальном количестве дней нахождения в Париже. Да, за один раз вы не обойдете его полностью, однако сможете окунуться в эту потрясающую атмосферу шедевров мировой культуры.

Всем удачи и приятных путешествий)))

Достоинства
  • Много экспонатов
  • Множество шедевров искусства
  • Недорогие билеты
  • Отличная территория вокруг музея
  • Само здание Лувра - уже великолепие
  • Экспонаты на любой вкус
Недостатки
  • Огромное количество туристов
  • Часть залов были закрыты
Чернильная кляксарекомендует
Спасибо за подсказку придти к открытию!! Я наверное ленивая,а муж всегда раньше хочет успеть - хорошее качество)) Замечательные фотографии и отзыв!) Люблю такие читать)
Красивое место! И атмосфера вдохновляет) Моя мечта посетить Париж и его достопримечательности, поэтому с удовольствием окунулась в приятную прогулку по Лувру, спасибо!
03.10.2019
Как хочется там побывать!
03.10.2019
А я не пошла в Лувр (( очередь отпугнула. Вот дуреха была, в следующий раз обязательно схожу
03.10.2019
Отличные фото получились, никогда не была, но посетила бы, красиво ?
06.10.2019
Я пока только мечтаю посетить Лувр!
10.10.2019
Красота необыкновенная... Shock
Хорошая у вас культурная программа получилась Smile