Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 12:41

год или более

Здравствуйте !

Сегодня хочу рассказать об одном из моих любимых магазинов. Я помню его открытие в нашем городе. С тех пор прошло уже 14 лет

Открытие РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 нояб. 2007 г.

Икея имеет свою концепцию и специфику. И как правило либо очень нравится, либо нет.

IKEA / ИКЕА отзывы
Магазинов в России не очень много, поэтому хочу показать Вам его. А так же свои покупки. Расскажу, чем нравится и какие весомые недостатки, на мой взгляд.

На 1 сентября 2020 года в России действует шестнадцать магазинов сети (в том числе пять в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, Тюмени.

Итак, приглашаю Вас на виртуальную прогулку.

IKEA / ИКЕА отзывы
На входе можно взять тележку, корзинку или сумку. На складе есть и большие телеги для мебели. В самом магазине можно просто записать или сфотографировать код товара.

IKEA / ИКЕА отзывы
Сразу отмечу особенность Икея — это гипермаркет мебели и товаров для дома, в котором проход представляет собой "лабиринт". То есть нельзя просто сразу пройти к нужному отделу, минуя другие. Есть конечно пару зон, где можно сократить путь, но в целом чтобы добраться до кассы нужно пройти весь магазин. В этом и кроется первый минус, не всегда есть время на такие прогулки, особенно, если нужно что-то одно.

Итак, для покупателей есть специальные дорожки со стрелками.

IKEA / ИКЕА отзывы
Часть товара просто расставлена на полках или в корзинах.

IKEA / ИКЕА отзывы
Но есть и комнаты, в которых интерьер полностью продуман, подобрана не только мебель, но и текстиль, техника, посуда и всё до мелочей. Всё это творения скандинавских дизайнеров.

IKEA / ИКЕА отзывы
Есть очень удачные, интересные решения, а есть и такие, которые не нравиться. В любом случае концепция отличная, можно посмотреть, как сочетаются предметы интерьера между собой. Можно присесть на стул и понять насколько он удобен, полежать на диване.

IKEA / ИКЕА отзывы
Есть не только комнаты, но и целые квартиры, определенного метража. Можно заглянуть и вдохновиться новыми идеями.

IKEA / ИКЕА отзывы
Условно магазин разделён на зоны, такие как :

• Гостиная
  • Кухни
  • Декор
  • Сад и огород и другие

IKEA / ИКЕА отзывы
Но небольшие товары можно встретить несколько раз, особенно сезонные. Маркетинг, такой маркетинг.

Есть мебель, которую можно подобрать исходя из размеров Вашей площади. Менеджеры могут всё рассчитать и сделать проект. Раньше их столы стояли посреди магазина, потом построили отдельные зоны.

IKEA / ИКЕА отзывы
В преддверии праздников в магазине делают красивые инсталяции. Особенно мне нравятся новогодние идеи.

IKEA / ИКЕА отзывы
​​​​​​Всегда есть что-то интересное к празднику.

IKEA / ИКЕА отзывы
Для покупок пригодится карта Икея Фэмили. Её можно оформить в магазине или на сайте, это бесплатно. По ней, некоторые товары в магазине дешевле, а так же были бесплатные чай/кофе, не знаю осталась ли эта фишка, давно там не была.

IKEA / ИКЕА отзывы. Карта Икея Фэмили
Ещё немного фото магазина.

Полочка- мечта.

IKEA / ИКЕА отзывы
Можно проверить цены или купить воды.

IKEA / ИКЕА отзывы
Пройдя весь магазин мы попадаем на склад. Выглядит он вот так.

IKEA / ИКЕА отзывы
Здесь можно взять мебель. И это очень неудобно.Расскажу, как это происходит.

Естественно всё это тяжёлое и громоздкое. Нужно переписать номера шкафчиков, самим найти и взять их на складе, положить в тележку, довезти до кассы, оплатить и если нужна доставка , то везем мебель дальше до сервиса, там оплачиваем доставку и сдаём нашу мебель.

Если самому выполнять роль грузчика не хочется, то можно заплатить и Вам соберут мебель и оформят доставку в магазине. Удовольствие не из дешёвых.

Помню как лет 10 назад мы поехали с мамой за кухней. Тогда мы ещё не знали всей системы. С грузчиками была какая-то беда и пришлось всё тащить самим. После того опыта мебель в Икее я почти не покупала. Я конечно понимаю, что здесь такая система, но будем откровенными, вряд ли в другом мебельном магазине Вас отправят на склад собирать свой заказ.

Идея в том, что экономия на грузчиках и сборщиках позволяет сделать цены ниже, но вот только не могу отметить особо низкие цены на мебель ...

Другой недостаток — это доставка, она объективно дорогая без акций. И была и есть. Магазин находиться от моего дома примерно на расстоянии 10 км. Цена доставки шкафа была примерно 1300 рублей. В других мебельных гипермаркетов, расположенных в 3 раза дальше от меня, цена была 600 рублей или бесплатно. Вот Вам и клиентоориентированность...

Ладно, идём к кассам. Относительно недавно появились кассы самообслуживания. Работает только безнал. Касса удобная, всё интуитивно понятно. Есть и обычные привычные кассы.

IKEA / ИКЕА отзывы
Пакеты только бумажные, здесь можно забыть про пластик. Вообще Икея старается заботиться об окружающей среде, не всегда покупатели этому рады, но это факт. Например, перестали выпускать пальчиковые и мизинчиковые батарейки, теперь только аккумуляторные, которые нужно заряжать.

Кстати, в Икее у каждого товара есть своё название, переведённое со шведского языка. Иногда это забавно, но получив чек не реально проверить всё ли правильно, если товаров много. У некоторых товаров есть разъяснения,но не у всех.Вот отгадайте что я купила)

IKEA / ИКЕА отзывы
На выходе с кассы самообслуживания охранник должен проверить чек, в итоге он просто считает товары в пакете, потому что сверить всё не реально))

Не далеко от магазина находиться ресторан, раньше туда можно было зайти и из самого магазина, но сейчас такие времена, сами понимаете, всё закрыто и огорожено.

IKEA / ИКЕА отзывы : ресторан
✨Теперь о покупках✨

На некоторые товары я писала отзывы отдельно,ссвлки оставлю в конце.

Вот мои последние приобретения

IKEA / ИКЕА отзывы
Кстати, столик тоже из Икеи. А ещё защитные уголки, тоже оттуда)

IKEA / ИКЕА отзывы
Ещё покупала защиту на розетки и замки для ящиков.

IKEA / ИКЕА отзывы
Коробка отличная. Покупаю уже второй раз.

IKEA / ИКЕА отзывы
В Икее товары высокого качества. Вот сравнение с аналогом из другого магазина, сроки службы одинаковые. Думаю разница очевидна.

IKEA / ИКЕА отзывы
Подруга подарила ребёнку вот такую дорогу с паровозиком (ездили вместе). Хорошие безопасные материалы.

Набор мочалок.

IKEA / ИКЕА отзывы
Много детского, в том числе текстиль. Набор постельного, полотенце с капюшоном. Набор маленьких полотенец.

IKEA / ИКЕА отзывы
Брала и постельное для взрослых, что не нравиться, так это отсутствие простыни в комплекте.

У меня много посуды из Икеи и всяких мелочей для кухни.

IKEA / ИКЕА отзывы
На фото покажу по 1 штуке, но в основном брала наборами. Удобно, что можно многое купить поштучно, докупить, если понадобиться. Ещё есть несколько наборов бокалов.

IKEA / ИКЕА отзывы
Почти у всех товаров качество очень хорошее. Вещи служат долго.Досточки пора уже менять)

IKEA / ИКЕА отзывы
Отличные вешалки. Покупала ещё детские.

IKEA / ИКЕА отзывы
Что касается именно мебели, то по описанным выше причинам у меня её не много. Когда-то была готова заказать кухню, но модули просто не подошли под габариты помещения.

IKEA / ИКЕА отзывы
Итак вот такой шкаф (крайний справа) , отзыв здесь.

Полки для ванной, но вообще они универсальные.

Столик из Икеи, пару стульев.

IKEA / ИКЕА отзывы
Конечно за всё эти годы покупок было намного больше, чем я показала на фото)

Подводя итог,

Икея — отличное место, где можно найти много качественных товаров, за вполне приемлемую стоимость. Можно вдохновиться новыми идеями для того чтобы сделать свой любимый дом ещё уютнее.

Когда-то в годы студенчества мы часто гуляли здесь с подругами и представляли, как будет обустраивать свои будующие квартиры. Повзрослев мы так и сделали. Поэтому Икея для меня не просто магазин ) Звучит пафосно, но здесь сбываются мечты))

Обещанные ссылки о покупках, а на новые приобретения я скоро напишу отзывы ))

Фломастеры, которые не засохнут даже без колпачка несколько дней

Открытая полочка-кубик под всё что угодно

Любимые "неубиваемые " стаканы

А вот классный игровой набор для малышей

Ну и конечно отзыв о ресторане Икея, где можно попробовать знаменитые фрикадельки с вареньем

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Интересные вещи
  • Неплохой ресторан в магазине
  • Обставленные интерьеры
  • Появляются новинки
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Все нужно делать самому или платить
  • Дорогая доставка
  • Не весь товар в наличии
a34672062рекомендует
  • 26.01.2022 - 14:19
    Ужасно!
    Ужасное обслуживание! Некомпетентный персонал!   Совершенно не знают, что продается в магазине! Сперва спросил у кассира, т.к. зашёл со стороны кассы, где могу найти алюминиевую линейку, ответила, что нету.
  • 05.05.2014 - 17:04
    Все опасения оказались напрасны - хороший, клиентоориентированный магазин.
    На этот интернет-магазин я вышла в процессе поиска подставки для кофейных капсул неспрессо. Это оказался единственный магазин, где выбранная подставка, Xavax Terrazzo , была в наличии , да еще по достаточно невысокой цене - 972р.
  • 19.11.2020 - 06:40
    Нашла для себя новый сайт ДЖЕТПЕНС,чего только нету. Покажу свои покупочки,которые мне обошлись всего в 1000 рублей и много всего)
    Всем здравствуйте!!! Я иногда заказываю товары на новых сайтах, каждый раз читая отзывы смотрю сколько людям всего интересного приходит...тоже хочется купить. Но с сайта косметики не стала заказывать, так как у меня её очень много. Мне нужны были антисептики и канцтовары.
  • 04.10.2018 - 17:36
    Обновлён 4.03.2019: нам заменили светильник!!! Не так страшен Hoff, как его малюют? Достойная альтернатива поднадоевшей IKEA? Моё маленькое исследование))
    Всем привэт! Меня зовут Вера и вот уже почти 4 месяца, как я стала обладателем новой квартиры. Своей. Впервые в жизни. О, счастье!!! О, радость!!! Мебель по большей части уже куплена, техника тоже. Хвалёная IKEA 20 раз обхожена и успела разочаровать...
  • 18.12.2014 - 17:13
    О большом выборе интересной продукции и о ПРОБЛЕМАХ, за собственные деньги! + Фото заказа
    Ох, как же много мне есть чего сказать об этом магазине!!! Начну с хороших моментов и с небольшим описанием моего заказа. Магазин очень большой (в плане выбора товаров разных категорий ). Находится территориально в Санкт-Петербурге . Покупала я там исключительно посуду.
  • 23.04.2021 - 08:43
    Простой, недорогой, полезный
    Думаю, меня поймут и любая мама и организатор чаепитий в офисе, да и просто любитель частенько попить чай или кофе, почему я выбираю термопот, а не чайник.
  • 16.12.2018 - 13:56
    Закрытие гипермаркетов Castorama в России - ШОК или вполне ожидаемое событие.
    Гипермаркеты строительных магазинов Касторама расположились в столице, в ближайшем подмосковье и даже распространились на территории России. Казалось, всем известные магазины закрепились на рынке, но всему приходит конец.
  • ПОНЯТНЫЙ интерфейс, огромные СКИДКИ, БОГАТЫЙ ассортимент. Но есть "НО". Мой "ПЕРВЫЙ РАЗ" + ФОТО + СКРИНЫ
    В этом году в тренде крупные украшения, яркие ожерелья. Захотелось и мне разнообразить свой гардероб аксессуарами, и отправилась я бороздить интернет-магазины. Наткнулась на оооочень интересный сайт, Где цены меня приятно удивили. Вот, собственно, и он.
  • 03.05.2016 - 12:40
    История моего первого и ТОЧНО ПОСЛЕДНЕГО заказа в этом магазине.
    Не секрет, что в наше время при выборе интернет-магазина многие покупатели обращают внимание не только на цены в этих самых магазинах и качество товаров, но и на уровень обслуживания.
  • 27.03.2022 - 19:53
    Ремонт ванной с Леруа Мерлен. Фото до/после, а так же стоимость этого удовольствия.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мы с мужем планировали ремонт в ванной давно, так как именно там хромает вид. Хотя и в туалете тоже - они у нас раздельно. Так как возможности нет делать сразу 2 сан. узла, то взялись за самое сложное.
  • 17.04.2022 - 13:19
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 21.03.2022 - 21:16
    Самый приличный генерик из всего, что мне попадалось
  • 09.05.2022 - 05:50
  • 02.04.2022 - 17:09