Опубликовано 4 Май, 2020 - 10:45

Книги по саморазвитию, мотивационные, по позитивной психологии читаю постоянно. Они мне помогают сохранять оптимизм и надежду, что все в жизни можно изменить к лучшему, если немного постараться.

А то по характеру я несколько меланхоличная, часто унываю, не верю в себя и если бы не книги, жизнь была бы довольно плачевной, как мне кажется.

О книге со странным и провокационным названием Ни сы, узнала именно на нашем Айреке, прочитав отзыв какой-то девушки, положительный отзыв, кстати. Невольно заинтересовалась и от покупки не удержалась, причем купила даже не одну книгу, а две, вторая - Не ной.

Есть еще третья, она вышла недавно - Не тупи.

Странные, конечно, названия, вовсе не женственные.

А ведь я с самого начала была уверена, что автор Джен Синсеро мужчина, потому что думала, женщины так грубовато не выражаются.

Да и когда начала читать, в переводе то и дело мелькало: я сказал или я сделал вместе с я сказала, я сделала. Очевидно это огрехи самого перевода.

Тем не менее сам стиль текста мужской, именно поэтому у меня и возникло подобное заблуждение.

Чуть об авторе.

Джен Синсеро - писательница из Америки, 54 года.

Писать книги начала в 2003 году. Сейчас Джен известный автор книг и семинаров по саморазвитию.

Книга Ни сы - большая, твердая обложка,плотные листы белой бумаги, хороший шрифт.

Читать такой текст удобно и комфортно. Хорошо структурирована, выделения курсивом, жирным текстом, подчеркивание и рамки делают восприятие информации наиболее комфортным.

Но замечу, как раз за обложку и бумагу и получается цена выше, чем она есть на самом деле.

Хочешь жить так, как никогда не жил - начни делать то, что никогда не делал. Главная формула саморазвития, которую можно свести к "восточной мудрости" - НИ СЫ.

В принципе идея не нова, многие авторы по саморазвитию призывают делать именно это - начинать что-то новое, делать то, чего раньше не делал и даже не считал возможным, что это получится.

Однако не попробуешь - не узнаешь, к тому же все начинается с первого шага.

Пять частей, 27 глав, главы в свою очередь могут иметь свои подразделы.

Ее книга - это настоящий электрошокер.

Возможно для того, кто вообще никогда не читал ничего подобного, книжка и станет электрошокером, но не для меня.

Есть немало любопытного, есть немало банального, но пользу, считаю, книжка все равно может принести, несмотря на некоторые сомнения в подаче материала и преувеличенные восхваления.

Какая главная идея книги, на мой взгляд?

ЛЮБИ СЕБЯ!

Все главы заканчиваются одинаково - призывом любить себя.

Если не будешь себя любить, то все бесполезно, все книги, учения пользы не принесут.

В этом действительно что-то есть, себя-то я вечно недооцениваю, вечно сомневаюсь, что достойна любви, денег, счастья.

Но научиться себя любить, ценить иногда так сложно.

Мне понравилось, что у автора есть реальные упражнения, или задания, которые помогают, с чего начать изменения в собственной жизни.

Правила простые, но действенные.

Конечно, многие рассуждения автора типичны прежде всего для западного человека, от нас они далеки, но читать бывает интересно, особенно реальные примеры из жизни.

Несмотря на пользу, реклама и обещания намного выше. чем есть на самом деле содержание, возможно сказался тот факт, что автор работала в теме маркетинга и знает как привлечь читателя маркетинговыми уловками.

Тем не менее, почитать книжку рекомендую, например, взять в библиотеке, или приобрести со скидкой, как это сделала я. Со скидкой цена оказалась чуть больше 300 рублей, а за полную стоимость 600-700 рублей, таких денег она точно не стоит.

Достоинства
  • Есть несколько интересных мыслей
  • Написана простым и доступным языком.
  • Оформление
Недостатки
  • Иногда льется вода
  • Специфический юмор
  • Типичный американский бестселлер
эднатрекомендует
04.05.2020
тоже планирую прочитать, время бы найти) спасибо за отзыв))
Хочу её прочесть
Интересный отзыв Smile
04.05.2020
Название, конечно, оригинальное. Такие книги действительно нужны, они мотивируют.
04.05.2020
Другая ее книга понравилась - "Не ной", в разы больше полезной информации. А эта совершенно не зацепила, даже некоторые главы и вовсе пропустила, похожие.
04.05.2020
Не ной только собираюсь читать, лежит на полочке. Хорошо, если интереснее.
Хочу в Эл варианте только
08.05.2020
Недавно как раз прочитала, было интересно узнать ваше мнение. Мне вот тоже не нравится, как у нас перевели название книг Синсеро. Ведь в оригинале там совершенно другие имена.