Опубликовано 22 Февраль, 2016 - 02:19

Сказочные истории о крошечных человечках, живущих в домах людей. Их зовут добывайками, а все потому, что быт и жизнь этих необыкновенных существ полностью зависит от людей. Впрочем, сами добывайки с этим не согласятся - они убеждены, что людей на свете мало, а единственная их функция - обеспечивать семьям добываек достойную жизнь.

Куда пропадают булавки, иголки, пуговицы, разные мелкие безделицы, коих не счесть в любом доме, но их постоянно приходится покупать заново? Я бы вот прибавила к этому списку таинственно исчезающие носки, парность которых надо постоянно восполнять. Оказывается, все это добро оседает в жилищах добываек: из старой катушки для ниток они сделают стол, из шляпной булавки смастерят особое устройство, чтобы забираться на высокие поверхности (и умыкнуть что-нибудь полезное или просто красивое), из желудя – чайник, из монеты – тарелку, из промокательной бумаги – ковер.

(Тут надо сделать поправку на время написания книги - в наши дни, понятное дело, добывайки вряд ли искали бы в домах людей промокашки).

Настоящее раздолье для добываек – это кукольные домики, где есть подходящая им по размеру мебель и утварь.

Добывайки не показываются на глаза людям и стараются как можно тщательнее скрывать пути, ведущие в их квартиры. В книге Мэри Нортон добывайкам есть где жить: старинные часы, камины, паркет, под которым можно выстроить уютную квартиру.

Так уж устроен мир, что добывайкам (не всем, но некоторым) хочется познакомиться с людьми поближе. Правда ли, что эти великаны созданы специально для добываек? Люди, к слову, в большинстве случаев негативно настроены по отношению к добывайкам: принимают их за воров, мышей, а то и вовсе галлюцинации.

Добрая детская книга о жизни добываек, включающая в себя все истории об этих загадочных соседях человеческого жилища. Я и сама прочитала сборник о добывайках с большим удовольствием.

Данное издание стоит 170 рублей (в Ашане) и имеет минимальный набор черно-белых иллюстраций. Можно купить в Лабиринте.

Триксрекомендует
22.02.2016
Какое чудо! Big smile Посмотрю обязательно в магазинах. Вспомнились "черные чернушки" сусуватари из "Тоторо" Laughing out loud
Я, если "теряю" что-то дома, говорю:Домовой, поиграй и отдай! Находится!!
22.02.2016
Я, если "теряю" что-то дома, говорю:Домовой, поиграй и отдай! Находится!!
22.02.2016
много хороших отзывов на эту книгу,но в детстве она мне не попадалась Innocent
22.02.2016
Хорошая книжка. Только дети сейчас не читают, увы и ах.
23.02.2016
Что они делают с носками! Big smile
Кстати, надо проделать фокус со стаканом. То, что у сына носки теряются - с этим я смирилась. Но теперь и мужнин носок не могу найти... Может, стакан поможет.
С удовольствием бы прочитала такую книгу.
26.02.2016
Не знала даже о таких, похоже, смесь лилипутов, домовых и незнайки Smile
Опять редкая интересная книга! Вообще "слыхом не слыхивала", удивительно. Вот кто таскает наши носки.
10.06.2016
а еще они постоянно провода между собой спутывают Big smile