Опубликовано 16 Апрель, 2021 - 20:38

📚 Всем привет 📚

Сейчас просто настоящий бунт мотивационной литературы и, естественно, в этом жанре есть мировые бестселлеры. Магия утра, наверное, если не самая, то одна из самых известных мотивационных книг.

Я долго ломалась, но всё решилась прочитать эту книгу, дать ей шанс.

Где найти книгу? Бумажный вариант без скидок дорогой, но, к счастью, Магия утра настолько популярна, что её можно найти и платно в электронном виде, и бесплатно, и даже в аудиоформате.

Аудиокнига Магия утра

Структура книги:

Зря я надеялась, что эта книга просто сборник заданий для утра и мыслей как это время провести. На самом деле, мы сталкиваемся с проблемой всей мотивационной литературы - сплошная вода на воде.

Начинается всё с биографии автора, она действительно впечатляет. Хэл выжил после автокатастрофы, смог даже восстановиться, он правда молодец.

Но на этом всё не заканчивается и мне кажется, что дальше идёт уже преувеличивание проблем (а может и вообще выдумка). Каждый год всё новые и новые беды, а он всё равно преодолевает их. И выходит так будто полгода беда, полгода он опять миллионер и так много лет, как-то неправдоподобно, ну да ладно.

Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех. Хэл Элрод

После автобиографии идёт вот такая глава. Кстати, зацените её размер, на скриншоте она целиком и такого много. Но всё таки это предупреждение вселило в меня какую-то уверенность, что сейчас то будет много полезной информации...зря.

Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех. Хэл Элрод

На самом деле, основная идея книги заключается в этом абзаце.

Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех. Хэл Элрод

Думаю, как вы поняли особой структуры в книге нет, поэтому хочу разу поговорить о методе Чудесное утро.

Чудесное утро:

(P.S.: Идея не новая, как я недавно узнала, оказывается это не разработка Хэла Элрода, а он лишь описал свой опыт. Хотя в книге пишет, что разработка его)

По сути тут говорится о том, что утро - самое важное время дня, если долго спать, то ничего не получится и не стать успешным и богатым.

План на утро состоит из 6 дел, по 10 минут на каждое. Выполнять их нужно каждый день и именно они обязательно помогут разбогатеть, добиться успеха и вообще всё всё в жизни наладят.

Итак, вот план утра:

1. Тишина. Посидеть в полной тишине 10 минут, а лучше помолиться или ещё лучше заняться медитацией.

2. Чтение. Ну об этом практически ничего не написано, как я поняла читать нужно именно книги.

3. Аффирмации. Зачем?

4. Визуализация. Зачеееем?

5. Ведение дневника. Думаю, что кому-то это правда может быть полезным.

6. Физические упражнения. Тут соглашусь.

То есть, да все остальные утренние дела нужно делать в другой час. Закономерный вопрос: во сколько же теперь просыпаться? Это уже не на час раньше выходит. Для меня это какая-то непозволительная роскошь. Также у меня домашние животные, я проснусь 5 утра и они тоже, значит сначала надо с ними погулять, а потом всё остальное.

Автор почему-то утверждает, правда там три раздела об этом, почему мы не можем делать всё это не утром, что бред как по мне.

Зачем мне читать утром? Я люблю читать вечером, особенно перед сном и читаю я много.

Тишина может и нужна утром, но не всегда получается. А ещё вопрос как мне это поможет в денежном вопросе? Но признаюсь, люблю после работы, пока я одна посидеть в тишине, это правда прочищает голову немного. Лично для меня это способ расслабиться после рабочего дня, а не перед. Так что мне теперь всё переделывать в себе?

Ведение дневника нужно некоторым людям, но не всем. И опять таки почему именно утром?

Про аффирмации и визуализацию я вообще молчу. Тратить на это драгоценное утреннее время звучит как утопия. Лично мне это не нужно вообще ни в какое время.

А вот зарядка по утрам правда придаёт больше сил, заряд энергии и т.д. Тут я соглашусь, но тогда мне нужно просыпаться минут на 15 раньше.

Почему-то тут постоянно говорится, что если долго спать то не стать успешным. Ниже одна из многих-многих цитат на эту тему.

Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех. Хэл Элрод

Но сразу хочется добавить, а сколько ещё успешных людей работают ночами, а потом спят до полудня. Да и такое бывает.

Я хоть и сама жаворонок и люблю утро, но для меня всё это звучит бредово. Да, я утром легко делаю многие дела, но есть совы и они более продуктивны вечером. Зачем их ломать? Ради чего?

Отдельно я посмеялась, что для увеличения размера книги здесь есть такая глава:

Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех. Хэл Элрод

А дальше реально просто список разных цитат, даже без каких-либо дополнений от автора или размышлений.

Вывод:

Книга оказалась для меня невероятной пустышкой, всё что в ней есть можно было бы уместить в текст на один лист формата А4. Всё остальное пустая воды, цитаты великих (и не очень) людей, а также постоянно самовосхваление. Свои дела можно делать в любое время дня, если правильно заняться тайм-менджментом. И нет, медитация и аффирмации не принесут вам богатства, можно потратить это время продуктивнее!

Кстати, у Магии утра есть уже куча других ответвлений одинаковых книг, но с разными подписями, например, для бизнеса, что только подтверждает какая это бесполезная пустышка для выкачивания денег.

📚 Читайте хорошие книги и спасибо за внимание 📚

Другие книжные обзоры:

Антистервин. Климов Владимир - самая убогая книга в моей жизни

Одиночество в сети, Януш Вишневский - мировой бестселлер

Достоинства
  • В электронке можно найти бесплатный вариант
  • Легко читается
Недостатки
  • Мало действительно полезной информации
  • Методика не нова
  • Очень много воды
  • Самовосхваление зашкаливает
  • Сомнительная методика
L'éclat des fleursне рекомендует
17.04.2021
Ой нет, ерунда какая-то. Но у меня как раз 10 минут тишины по утрам получается, даже больше. Это когда я с тканевой маской на лице лежу, можно сказать медитирую .))))
17.04.2021
Тогда у меня тоже так, иногда еще лежу в ванне с маской и в тишине. Как то просыпаться легче или продуктивнее я от этого не стала Quest
Полностью соглашусь с отзывом, одно ясно что утром надо вставать, а не лежать ничего не делать. Литература почитать может и интересная только пользы от неё кот наплакал
29.11.2021
Если честно, всю книгу думала, а что делать людям, у которых ночная работа или даже бизнес) Допустим, вряд ли организатор вечеринок в ночных клубах будет вставать в 6 утра, но тем не менее он продуктивен и хорошо зарабатывает)) Так что я думаю, нужно просто не лежать без дела, а время суток не так важно