Опубликовано 1 Сентябрь, 2014 - 06:53

Одно время я подрабатывала в зоомагазине. И как-то привезли на продажу много волнистых попугаев. Их пересадили в одну большую клетку и оставили на карантине. Я кормила и наблюдала за ними, больше из любопытства, т.к. волнистики мне всегда казались примитивными. Из всей стайки выделялся один попугайчик, он был обычного природного окраса, не больше и не меньше других, но необычно было его поведение.. этот птах никогда не играл с собратьями, не устраивал толчею у кормушек, он в гордом одиночестве бродил по дну клетки и собирал зернышки или поднимался на жердочку и прихорашивался. При этом он был самодостаточным, не давал себя в обиду, если кто-то из птиц на него задирался. Меня удивляло его поведение, и прибираясь в клетке, или меняя корм, я стала как бы ненароком подносить к нему руку, тогда как все другие пташки бросались врассыпную, он с любопытством ее разглядывал, пробовал клювом, а потом и вовсе стал на нее прыгать и, как бы между делом, пытался продвинуться к выходу клетки.

Зеленый =)
Зеленый =)

Я захотела его забрать. Но муж был против, хотя он всегда хотел иметь говорящего волнистика, но его попугай, проживший 15 лет, так и остался обычной диковатой птичкой. А тем временем, попугайчиков выставили на продажу, но я решила попробовать уговорить мужа, и пересадила птицу в отдельную клетку. И через два дня мы его все-таки забрали!

Обожаем косметичку!
Обожаем косметичку!

Я хотела назвать его Жуликом, поскольку был он "себе на уме", но муж сказал что этого попугая он назовет сам (до него у нас была корелла, которой я дала имя (вынужденны были оставить ее в другом городе)), так появился у нас Тоша. Поначалу он казался очень умным, даже как будто рассудительным, очень внимательно рассматривал людей и предметы, слушал когда ему, и не только ему, что-то говорили, иногда даже смешно было наблюдать, - когда я начинала тихо говорить, он ложился брюшком на мое плечо, прислонял голову к губам, закрывал глаза и слушал.))))))

Каждый день что-нибудь ей рассказываем, нахваливаем себя.
Каждый день что-нибудь ей рассказываем, нахваливаем себя.

Появился Тоша у нас в декабре 2010 года, а уже в марте он сказал первое слово - Тоша! Мы радовались так, будто начал говорить наш ребенок, особенно в восторге был муж)))). А нашу птичку как прорвало, он говорил, говорил, говорил! Достигнув половой зрелости и возмужав, он начал меняться, - стал дерзким, у него появились любимые вещи, к которым он очень ревностно относился и не позволял их никому трогать, и когда все же я брала их, чтобы помыть, он начинал громко возмущаться и летел за мной в ванну..)) а после мытья его вещичек, наш птах начинал нежно им что-то болтать, как будто успокаивал)).. Особенно полюбились ему ключи, нам пришлось выделить парочку в его пользование, прицепили их в клетке. Что он им только не рассказывал, и что он птичка, и что хороший мальчик, шикарный))). А иногда, вцепившись в них лапкой, яростно их тряс, а потом склонившись к ним, почти шепотом (как я научила), говорил им - тихо-тихо-тихо!))) Такая же слабость у Тошки и к моей косметичке, он везде ее находит, поет ей песенку; кричит, если видит что я ее беру, а сам он сидит в клетке и не может ее "защитить".) И попробуй что-нибудь из нее взять, когда он рядом, у птички сразу же портится настроение и он гонится за моей рукой, а потом как старый дед глядит исподлобья и бурчит себе под нос.

Попробуй подойди к нему во время его безумных "танцев", покусает нещадно.
Попробуй подойди к нему во время его безумных "танцев", покусает нещадно.

К моему мужу он испытывает просто какую-то маниакальную привязанность, даже любовь, я бы сказала. Стоит моему супругу на него просто посмотреть, как Тоша приходит в неописуемый восторг, у него вздыбливается хохолок, он начинает приседать, прыгать, бегать, петь). Целует его нежно в нос, в губы, щеки, а меня может запросто ущипнуть или укусить. Кстати, не раз слышала и читала утверждение, что попугаи, особенно мелкие разновидности, не понимают смысла слов и просто болтают всякую чепуху. Но, может Тошка у нас такой, или это все же не совпадение, но все, что он говорит, всегда к месту, особенно поражает то, что для моего мужа он использует слова, которые он не произносит никому другому. К примеру, мне или кому-либо еще, в том числе и игрушкам, он говорит - "Привет!", а моего мужа он всегда приветствует так - "Привешки!", потом, когда что-то от него хочешь, или ему что-то не нравится, он резко спрашивает "Чё?!", а если это муж, кстати, он никогда ему не дерзит, он ласково спрашивает - "Чёшь?". Эти "привешки" и "чёшь" он придумал сам, мы никогда не коверкали слова. И мой муж его просто обожает. То же касается и мышей (у нас живут акомисы, если интересно, отзыв о них тут - http://irecommend.ru/content/akomis-svoeobraznyi-p...), когда я показывала их ему, спрашивала - "Как говорят мышки? Пи-пи-пи-пи-пи?!", теперь стоит заговорить или показать ему акомисов, он начинает дразниться "Пи-пи-пи-пи-пи!", иногда с такой смешной интонацией)). К тому же, наш пернатый оказался неплохим пересмешником. У нас одно время находился самец кореллы, который очень красиво пел. Пока он жил у нас, Тоша его не пародировал, а как только его не стало, наш птах очень красиво выводил такие же трели, причем довольно длительное время. Тоже самое было и с волнистым попугайчиком, который оставался у нас больше года, после него Тошка периодически чирикал и употреблял его слова той же интонацией.

Очень любит песенку про Антошку, он знает припев, раньше пел его полностью, а сейчас обленился и употребляет из этой песни только полюбившийся ему слова, типа "Антошка, Антошка", "пойдем, пойдешь-ка", "картошка", "тили-тили". Когда я ее напеваю, Тошка сразу бросает все свои дела и начинает пританцовывать. А танцует он своеобразно, бегает туда-сюда, приседает, делает круговые движение всем тельцем, выглядит забавно.)

Не любит когда над ним смеются, сразу перестает играть, хохлится и смотрит исподлобья. Один раз я проигнорировала его сверлящий взгляд и продолжала смеяться, мое лицо как раз находилось на уровне стола, там он измывался над моими заколками. Так вот, повернулся он ко мне, бурчал-бурчал, и прыгнул мне в лицо с растопыренными лапками как маленький орел, это было неожиданно))))).

На страже. Пасет эту косметичку везде, и попробуй только до нее дотронуться))
На страже. Пасет эту косметичку везде, и попробуй только до нее дотронуться))

Купается он только под струей воды на ладонях, если налить водичку в емкость, даже маленькое блюдечко, наша птичка будет игнорировать такую "ванну". Кушает он с аппетитом, очень любит человеческую пищу, но мы стараемся от нее ограничивать. А один раз он вычудил. У него была большая клетка, и на уровне его жердочки, где висели его ключи, отпал один прутик и зазор стал приличным, но Тошка никогда сквозь него не пролезал, не царское это дело). Пришли к нам друзья смотреть фильм, разложили закуски по тарелкам, оставили все на диване, и удалились на кухню. Спустя время я понесла рыбу в комнату, а Тошина клетка как раз висела напротив двери на уровне груди, и естественно, первым делом бросалась в глаза. Зайдя в комнату я сразу увидела что клетка пустая, дверца закрыта. И тут же вижу как в тарелке с чипсами мелькает зеленое тельце. У него были такие безумные глаза, он хватал чипсы, залезал на тарелку и снова прыгал в чипсы, а их было ему по грудь.)) Вот такой он любитель не полезной пищи.

Относить к минусам перья и шелуху от корма я не буду, потому что приобретая пернатого питомца, я предполагала, что это не фарфоровая статуэтка, -а маленькая душа с своим характером и манерами. А уборка за птицей много времени не отнимет. И даже то, что некоторые волнистые попугаи остаются не ручными и неконтактными тоже меня не смущает, потому что это как и у людей, и у любых других животных, - все они индивидуальны и неповторимы. Также хочу отметить то, что приобретая попугайчика для детей в качестве "игрушки", или для того, чтобы он "говорил", не нужно ждать от птички многого, а порой и невозможного, потому что как и за любым другим живым существом за ними нужен грамотный уход и порой терпение и усилие, чтобы возможно, птичка стала говорить.

Достоинства
  • Веселые
  • Интересные
  • Красивые
  • Неприхотливые
  • Обучаемы человеческой речи
  • Умные
Saleishaрекомендует
красавчик какой,а мне с ними не везет.последний чем-то заболел и умер. :С
01.09.2014
Спасибо, на фото он милый, а на самом деле тот еще жук. =))
А у нас кореллы не приживаются, были две в разные периоды, больше не экспериментируем.
10.05.2015
Потрясающий отзыв ! Я чуть не прослезилась Shy
  • 28.12.2017 - 23:04
    Милейшие пуховички, наглядные фото-сравнения чеха и волнистого попугая внутри+много фото моих птичек
    "...Покой нам только снится.", - писал известный поэт Александр Блок. Именно этими словами я могу охарактеризовать жизнь рядом с парой волнистых попугаев...) В нашем доме птички были всегда, всю мою сознательную жизнь, и все они прожили довольно долгую, и как мы думали, счастливую жизнь.Моя любимая …
  • 14.10.2016 - 08:47
    Король среди волнистых попугаев. Редкий, красивый, белая кость голубая кровь
    Многие знают выставочных попугаев - чехов. Крупные, лохматые, уже и на волнистых попугайчиков не очень похожи. Глаз не видно из-за пышной шапки. Своеобразно красивые, но не все понимают эту красоту. Радужные же волнистые - это ещё более редкая каста среди волнистых.
  • 16.11.2020 - 19:21
    Разноцветный хулиган
    Попугай розелла (platycercus eximius, пестрая розелла) живет у нас почти 8 лет. Срок не такой уж и большой для среднего попугая. Но поделится своим мнением об этой породе попугаев уже могу вполне. Когда мы купили этого пестрого попугая, у нас дома уже жили три разноцветных волнистика.
  • 02.07.2018 - 14:20
    Любимый паскудник или без него не жизнь, а скука
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о своем любимом домашнем питомце, - попугае Жако. Хотела я крупного попугая очень давно. Все думала и не могла решить, кого заводить. Выбирала между жако и какаду. Хотела обязательно птенца-выкормыша, чтобы прямо почти из яйца.
  • 18.10.2017 - 08:43
    Подробнейший отзыв обо всех особенностях содержания и характера Эклектуса от владельца со стажем свыше 10 лет.
    Птиц люблю с детства. В доме всегда моими любимыми питомцами были попугаи. К сожалению в те времена было очень мало источников информации по правильному содержанию птиц. Приходилось узнавать все по системе "сломанный телефон" , от некомпетентных продавцов-консультантов и учиться на своих ошибках.
  • 29.09.2018 - 17:53
    Попугай венесуэльский амазон — брать или не брать? Разбираемся.
    Всем добрый день! Хочу рассказать о питомце, который вот уже год живет со мной и является самым лучшим и преданным другом! Речь будет идти о попугае — венесуэльском амазоне.
  • 17.10.2015 - 18:58
    Понравился корелле.
    Вместе с кормом на пробу крысе ( irecommend.rucontentkhomyaka-net-no-ponra... ) я купила корм для попугая этого же производителя и опять же на пробу. Корелле обычно покупаю специальный корм, но наш попугай не прочь полакомиться и кормом крысы, и лакомствами со стала.
  • 26.10.2017 - 17:30
    Мне и детей не надо с таким попугаем! Отзыв о попугае Корелла-нимфа спустя 3 года.
    Всем доброго времени суток! Этим отзывом я хотела бы донести до Вас, до уважаемых читателей, что всё, что мы заводим, приручаем или даже рожаем, является отражением нас и нашего воспитания. Начнем с предыстории. Этого попугая поймали на улице.
  • 06.01.2016 - 17:54
    Вредный? Да. Капризный? Очень. Крикливый? Еще какой! Советую ли я заводить ожерелика? Безусловно! (+ ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО)
    Попугай - это скучная птица? Зачем его заводить? С ним неинтересно! Если вы так считаете, то это потому что у вас не было ожерелового попугая! С ним не надо ни собаки, ни кошки, ни кролика. У вас на них просто не хватит сил:) Все внимание будет требовать к себе зеленое чудо!
  • 21.12.2020 - 15:13
    Самец кореллы......хозяин дома и любитель потрепать нервы.
    Я всегда считал, что попугай, особенно говорящий, может как то успокаивать после тяжелого рабочего дня своим пением или разговорами с тобой. Но не в моём случае, к сожалению. Наш самец кореллы просто напросто настоящий наглец и хам. В доме от него настоящий ад, он хозяин, что хочет то и творит.
  • 16.11.2020 - 19:21
    Разноцветный хулиган
  • 30.10.2020 - 21:55
    Очень милые и умные!
    В этом отзыве хочу поделиться своим опытом выращивания гусей породы Линда. Гусиные яйца лучше всего выводить в профессиональном инкубаторе, у нас он фирмы "Блиц" . С рождения мы кормили их комбикормом "Солнышко", постепенно вводили в прикорм взрослую еду.
  • Стаж разведения индюков больше 20 лет.
    Привет всем заглянувшим. Сегодня решила рассказать о разведении индюков. Помню, когда еще ходила в школу, родители решили завести индюков. Вот с того момента и полюбилась мне эта птица. Когда, только начали заниматься разведением этой птицы, то пришлось перелопатить много информации о них.
  • Красивая декоративная птица
    Кур люблю, держала и держу разные породы. Но брамы мои любимцы. У меня много окрасов, в рамках каждого есть свои нюансы. Сегодня держу окрасы: темный, куропатчатый, изабеловый, полосатый, мраморный, криль. Однако начать хочется именно с того, что порода прежде всего декоративная.
  • 25.01.2021 - 09:30
    Там - дам! Теперь у нас есть еще и перепёлки, решили разнообразить наш контактный зоопарк и к курям добавить еще и перепелят) Что из этого вышло внутри моего отзыва. А как они поют!!!!!
    Всем привет. Надеюсь вы помните мой отзыв на кур несушек , для меня этот отзыв один из предметов гордости - я вложила в него неделю времени и всю душу. И сегодня я хочу рассказать о еще одних постоянных жителях нашего дома - Перепёлках.
  • Шикарная порода - фавероль!
    Не скрою - это мои любимцы! Для меня это одна из самых красивых, самых декоративных пород кур. И при этом не потерявших хозяйственную ценность. Окрасов у фаверолей уже достаточно много, но самым любимым, старейшим, этакой визитной карточкой породы, стал лососевый окрас.
  • 08.12.2020 - 13:47
    Пора помогать парковым и лесным птицам пережить морозы. Отличный вариант, и без сетки (безопасен для пернатых). UPD: КАК СДЕЛАТЬ САМОМУ
    Этой зимой я наконец-то созрела купить оконную кормушку для синичек и других мелких птиц. Заодно взяла и так называемые fat balls, то есть питательные шарики для подкормки.
  • 17.01.2021 - 17:16
    Умная, отзывчивая, красивая птица; для меня - полноценное понимающее животное
    Отзыв на маленького пишу 17012021 - чтобы по времени ориентироваться, когда именно заметила приход птицы. В самом начале оговорюсь, что живу в хористой дикой местности, окна задней части кухни выходят на "натуральную" часть с несколькими деревьями на территории ярда.
  • 27.11.2020 - 13:11
    Неразлучника купили дочери, а теперь за нее боимся
    Всем привет! Завести попугая мы решили для дочери, точнее бабушка сделала ей такой подарок на 7 месяцев: "ребенку нужно развиваться, будет наблюдать, интересоваться". Волнистые и кореллы у нас уже были, а вот зелёные парочки давно привлекали внимание в зоомагазинах.