Опубликовано 3 Март, 2018 - 15:52

Доброго всем дня. Я достаточно долго жила в Стамбуле но даже выезжая куда-то каждую неделю смогла посетить только чуть более половины интересных мест.

Вот так одним летним жарким днем мы захотели выехать из городского каменного мешка. В июле месяце температура достигает +50 на солнце и в городе в такую жару это все равно что в духовке. Так и появилась идея поехать в поселок Абант.

Абант - это небольшой поселок вокруг огромного природного озера. Находится озеро в часе езды на автомобиле от Стамбула с Азиатской стороны. Трасса Стамбул - Анкара просто отличная, ехать одно удовольствие. Прямо перед поворотом в Абант есть огромный ТЦ, где постоянно скидки. На обратном пути я купила кожаные босоножки за 50 лир (ок 13 евро в то время) и мужу купили кожаные туфли за 60 лир ( 15 евро приблизительно).

Озеро находится совсем недалеко, окруженное холмами и лесом. Вокруг озера есть небольшие отели и тур.базы. В сезон естественно бронировать нужно заранее. Мы остановились в небольшом отеле 5*, 80 лир в сутки с человека. Отели представляют собой домики на 2 номера.

Теперь об озере.

Оно просто огромно... окружает водоем лес на холмах, точнее это природный парк площадью 1200 гектаров. По словам биологов, в парке обитают 1221 вид разных животных. Даже когда в Стамбуле +50 тут наверное не больше +27. Это обусловлено тем, что озеро находится на высоте 1320 метров над уровнем моря.

С холмов в озеро стекает множество ручейков. Мы не пробовали, но видели, что некоторые люди набирали из них воду и заваривали чай.

В озере купаться нельзя, вода просто ледяная и говорят дно илистое и очень ненадежное. В теньке есть много столиков и лавочек, где можно удобно расположиться на пикник. Также, тут всегда много извозчиков с лошадьми, потому что не всем под силу обойти озеро пешком.

Гулять здесь одно удовольствие... только обувь выбирайте удобную и закрытую.

Так что если вы будете в Стамбуле, обязательно приезжайте в Абант, тут свежий воздух и шиарные пейзажи, даже забываешь, что находишься в Турции!

lenamadрекомендует
Как же я Турцию люблю
03.03.2018
я тоже ее любила пока не переехала жить в Стамбул Big smile
03.03.2018
А какие там подводные камни?
Какая красивая природа Love
03.03.2018
в отличии от Стамбула там просто шикарные виды...
очень красивая природа Love
03.03.2018
Smile я бы там с удовольствием дачу купила... но землю не продают, это нац.парк, живут только коренные
Красивые фотографии.
спасибо!
03.03.2018
спасибо вам за отзыв, я будто с вами туда съездила Big smile
03.03.2018
С таким озером и на море не захочешь)! Водяная лилия просто супер!
03.03.2018
только купаться нельзя... точнее просто невозможно
03.03.2018
на последнем фото есть таблички кусочек:) там говориться, что бьют холодные подводные источники, купаться опасно поэтому запрещено:)
03.03.2018
Как же красиво, я себе такой Турцию никогда не представляла)
03.03.2018
дойдут руки покажу еще Болу и Центральную Турцию, ну и еще развалины древнегреческих городов на территории Турции, получится почти все Эгеское побрежье
03.03.2018
Очень интересно) Я только пляжную Турцию представляла)
Какая красота восхитительная!
спасибо! Да, там шикарная природа
03.03.2018
Шикарные фото, интересно посмотреть на природу далеких мест)
03.03.2018
Какая красота, просто райский уголок!
04.03.2018
какая там красота! чудесное место Smile
07.03.2018
И вновь прочитала ваш отзыв о турецких местечах с удовольствием Smile
07.03.2018
Большое спасибо Innocent !