Опубликовано 9 Июль, 2024 - 09:41

150 руб/шт

Здравствуйте,

Сказать, что я люблю манго - это вообще ничего не сказать. Вместо тысячи слов можно было бы просто остановиться на фото холодильника, до отказа набитого этими волшебными фруктами.

Показать всю мою косметику с ароматом манго.

Но я все таки изложу свои мысли и расскажу о лучших рецептах)

КБЖУ

Я поддерживаю калораж, ем, все что хочу, но у меня есть рамки. 1600 ккал в день. Внутри этой цифры разбивка на белки, жиры, углеводы, все раскрывать не буду, единственное, держу угли на 120, иногда поднимаюсь на 150. Поэтому кбжу - для меня один из важных пунктов отзыва). Итак,

на 100 гр:

65 ккал

белков и жиров катастрофически мало, даже перечислять не буду,

угли 15,2 г

Отсюда делаем вывод, что манго - это почти чистые угли и есть этот фрукт лучше по утрам. Хотя, сейчас ходит много интересных мыслей, что например, вечером усвоение лишь на процентов 10 медленнее, поэтому особой разницы, когда что есть, и нет.

КАКОЕ МАНГО ВЫБРАТЬ?

Здесь наверно дело вкуса. Я люблю желтое египетское манго. Для меня это идеальное соотношение сладости, сочности, волокон, которые в идеальном манго вообще не ощущаются. Если фрукт чуть перележал, переспел, то вкус портится, а в текстуре появляются волокна. Поэтому надо стараться выбрать красивый фрукт без точек. Я обычно закупаю ящиками, и там разный уровень спелости. Какие-то надо есть вот прям сейчас, каким-то надо дать полежать. Это для меня идеальная закупка)

Кроме египетского манго, сезон которого по словам поставщика, в октябре-ноябре, есть еще некоторые виды, в мае завозили, кажется какое-то азиатское манго, если не ошибаюсь, Вьетнам. Красное и зеленое манго - не мои фавориты, я поклонница желтого.

КАК ЧИСТИТЬ МАНГО?

Я не сразу пришла к самому удобному для себя способу очистки. Сейчас для меня самое простое - это срезать параллельно косточке, очень к ней близко. Далее либо нарезаем со шкуркой, либо ее тоже снимаем.

ЧТО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ МАНГО?

Здесь нет ограничений. Начиная от смузи, заканчивая соусом к мясным блюдам. Ниже на фото покажу, что я обычно делаю:

• Смузи

Пришла я к этим напиткам недавно. Муж купил сразу 2 ящика, и все это богатство потихоньку начало портиться. Съедать по манго в день не всегда удавалось, а вот выпить в виде смузи - легко! Моя любимая вариация (и самая простая, кстати) - манго, банан, молоко. Быстро, легко, минимум ингредиентов.

как почистить манго

Далее я уже начала экспериментировать, добавляя апельсин (здесь главное добавить сок, а не дольки) - очень вкусно и освежает.

Добавляла абрикосы, иногда только манго/молоко. Мне все вкусно. Наслаждение)

Единственное, стоит обратить внимание на молоко. Когда я стала делать смузи, то появились отеки, несмотря на то, что молока всего 50 грамм. Поэтому можно рассмотреть вариант либо безлактозного молока, либо растительного.

• Десерты

Фото я увы не нашла, но все готовится очень просто. Смешиваем кокосовое молоко с семенами чиа, манго взбиваем в соус с молоком/водой, выкладываем слоями. Вкусный красивый полезный десерт без сахара готов! Я и баночки специальные нашла, как в пинтерест)

В ресторанах тоже часто выбираю блюда с манго. На фото ниже - манговый соус к овсянке (но сахара было слишком много):

манго как подавать

• Салаты

Да-да, манго дает особую нежность моему любимому салату. Рецепт большой, возьму его в цитату

листья салата

оливковое масло

жидкий мед

сок лимона

дижонская горчица

По фото можно догадаться, как выкладывать, комментировать не буду. Это наш любимый салат, готовится буквально 10 минут, но очень вкусно и украшает стол. Именно с манго фото не нашла, хотя точно фоткала. Покажу другие вариации, все тоже самое + манго)

манго калораж
манго что приготовить
смузи манго

Это основные блюда, которые я готовлю с манго. Вот и совсем простая вариация - кальмар быстрой обжарки + зеленый салат с манго:

А можно сделать фруктовую нарезку + бокал мартини

манго кбжу

ПОДВОДЯ ИТОГИ,

Манго я, конечно же, рекомендую. Это вкусный и питательный фрукт, который путь на пару секунд, но уносит в тропики) На его основе получаются вкусные напитки, десерты, соусы.

Пробуйте!

От меня 5 баллов.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Ароматный
  • Много витаминов
  • Нежный
  • Полезный
  • Сочный
  • Экзотический вкус
Karina_Latрекомендует
Я сушеный часто покупаю. Надо бы и свежий прикупить.
09.07.2024
Ой, точно, про сушеное манго я и забыла написать) а ещё в кубика мне нравится, как конфета, но там сахара много
Кубики тоже покупала. Вкусные.
09.07.2024
Какое всё аппетитное 😍 эх...а мне манго так и не зашел(
09.07.2024
Спасибо) как жаль, может, вы не нашли свой сорт?)
09.07.2024
Обожаю манго Love И смузи тоже, правда с манго не пробовала, я бы его пожалела для смузи), делала банан+киви+лёд и молоко, тоже очень вкусно получается, особенно в жару кайф пить такое.🤤
09.07.2024
Если б я не покупала ящиками, мне бы тоже жалко его было на смузи)
А банан вообще чудо-фрукт, любой смузи вытянет
Какие интересные блюда с манго!
06.09.2024
и вкусные)