Опубликовано 20 Июль, 2020 - 00:23

Немного предыстории. Совсем чуть-чуть.

Ещё до всей этой истории с популярностью гель лака, я делала себе маникюр самостоятельно: обрезала кутикулу, делала форму, красила ногти обыкновенным лаком, и в целом горя не знала - была довольна и счастлива.
Когда же салоны повально начали предлагать процедуру покрытия ногтей каким-то особым, очень стойким лаком, я конечно же для приличия пофыркала, мол, где это видано 2-3 недели ходить с одним и тем же маникюром - это же надоест раньше, чем нужно будет переделывать!

потом ещё немного пофыркала, и все же сдалась - сделала себе гель-лак покрытие в весьма приличном салоне у хорошего мастера. Но надоесть мне мой маникюр не успел - где-то через дня четыре после нанесения, все покрытие слетело с ногтей ровненькими пластинами.

Вернулась в салон, мастера того на смене не было, ее коллега предложила переделать покрытие ( не за бесплатно, конечно), и я согласилась. Это покрытие прослужило дня на три дольше предыдущего.

Потом была ещё попытка - перед моим днём рождения. Этот маникюр побил антирекорд, и отлетел к чертям, как только я вернулась домой!

👠ПОКРЫТИЕ ГЕЛЬ-ЛАКОМ НЕ ДЛЯ МЕНЯ! ,- решила я, и затею эту оставила. Что там говорят? Гель-лак может слетать с ногтей из-за гармональных всплесков, нарушения технологии, ретроградного Меркурия, да?! (С гармонами все в порядке, лекарств никаких не принимаю, которые могли бы каким-то образом повлиять на носку покрытия, сковородки ногтями не ковыряю! Так в чем же проблема?!)

Хотите спойлер? Гель лак банально может не держатся из-за свойств базы, конкретно не подходящей именно Вашей ногтевой пластине!🤪

А много ли Вы встречали мастеров с разными базами под разные ногтевые пластины своих клиентов? Я - нет! (Надеюсь, что сейчас ситуация у мастеров другая, но проверять не имею желания).
Так вот, последнее салонное покрытие у меня с ногтей слетело перед днём рождения. И так я расстроилась, поругала криворукого мастера ( которая не сильно и виновата была), себя за наивность, что опять повелась на все эти салонные услуги, и только деньги на ветер выбросила! Расстроилась и...заказала себе набор для домашнего покрытия гель-лаком. Л-логика.

—————————————————————————————

С событий, описанных выше, прошло несколько лет.

За это время я испробовала на себе около десятка базовых покрытий! Да-да! Десятка! И, опытным путём выяснила, что Kodi, так горячо любимая многими мастерами и домашними пользователями, у меня не держится вообще. Максимум дня четыре. Но это максимум! TNL также не подходит моим ногтям, и отслаивается по краю, а вот Fox ношу просто таки до победного - пока сама не захочу переделать маникюр. Рекорд - три с половиной недели. И это при том, что Fox strong ведёт себя на моих ногтях плохо. Очень плохо. Просто таки слетает цельными пластинками по форме ногтя.
Сейчас нашла для себя аналог Fox, да ещё и гораздо дешевле - база Opium - прекрасна в нанесении, в выравнивании методом одной капли, и в носке просто отличная!

—————————————————————————————

На сегодняшний день в интернете полным-полно доступной информации про свойства разных баз, про разные типы ногтевых пластин, и это сильно экономит мне деньги. Я выяснила, что моим мягким влажным ногтям нужны мягкие и подвижные базы. Что базы STRONG - не моя история, а ведь раньше мне казалось, что если уж она Стронг, то точно выдержит, и не отвалится! Ха-ха!

Огромный вклад в мою «ногтевую грамотность» внесла Маша Криэйт - ногтевой блогер-самоучка, и просто красавица, вдохновившая меня копать глубже, и все таки добиться, может и не идеального, но стойкого покрытия!

—————————————————————————————

За все то время, что я пилю сама себе, прошло много стадий моего отношения к гель-лаку: от набегов на магазины с гель-лаками и сопутствующими товарами ( кошелёк во время таких набегов значительно худел, а дома на несколько баночек-бутылочек становилось больше), до полного безразличия, с отношением, как скажем, к ухожу за волосами. Я это делаю потому что хочу красивые волосы/ногти, а не потому что мне это нравится.

Сейчас же уход за ногтями с покрытием гель-лаком - это своеобразная медитация. Я отстраняюсь мысленно, а машинально делаю своё дело. К слову, за несколько лет скорость моей работы увеличилось, да и качество тоже. Хоть мой маникюр все ещё не идеален. Но я стараюсь.

Из последнего - мой любимый цвет этим летом
Слайдером на весь ноготь
Ещё немного летнего
Пробы рисовать на ногтях

—————————————————————————————

Инструменты, необходимые мне для маникюра с покрытием:

Мой стандартный маникюрный набор.

📌кусачки Сталекс #10

📌пушер тоже от Сталекс двусторонний

📌пилку мягкую для натуральных ногтей

📌пилку для снятия покрытия (я не размачиваю гель-лак. Когда-то снимала таким способом, но это казалось мне слишком травматичным)

📌дезинфектор универсальный для инструментов и поверхности стола

📌led-лампу (заказывала свою с Алиэкспресс

Лампа у меня в меру простая. За 10$, модность 36 ват. Сушу 1 минуту каждый слой.

📌базу для гель лака Opium

Моя любимая база для мягких тонких ноготков

📌топ без липкости

📌бескислотный праймер

Праймер. Раньше брала по принципу «что дороже -то лучше». Сейчас же поняла, что разницы нет никакой.

📌дегидратор

📌цветной гель лак

📌баф для ногтевой пластины

📌средство для размягчения и удаления кутикулы

Средство для размягчения и удаления кутикулы. Просто наношу, жду несколько секунд, и отодвигаю пушером. Далее по желанию - обрезаю или же не тронах вовсе

📌масло или крем для рук

—————————————————————————————

На сегодняшний день время, которое я трачу на обрезной маникюр + покрытие без дизайна 1-1:20

До всей этой истории с карантином в планах было купить ещё и фрезер, чтоб приобщиться к миру идеального маникюра, ровненько спиленной кутикулы и т.д. Но пока оставляю эту хотелку до лучших времён. Мои кусачки+средство для размягчения кутикулы тоже ничего такие!

—————————————————————————————

Что могу сказать о покрытие самой себе в домашних условиях? Это, как и все, что мы делаем, требует вдумчивого отношения, определенных знаний, навыков, денежных затрат, затрат временных. Но это того стоит! Ведь, согласитесь, гораздо приятнее понимать, что ты работаешь чистым и стерильным инструментом ( на 100%, а не после кого-то), что материалы куплены тобой лично, и ты уверена в их качестве, что в любое время дня и ночи ты сможешь переделать покрытие, даже если что-то пойдёт не так!
Вложившись один раз, и купив все необходимое ( мне, кстати, базовый набор обошёлся не больше 40$), и в дальнейшем докупая израсходованные средства, или докупая новые цвета гель лака, Вы все равно тратите меньше, чем если каждые две недели ходить в салон!

А вспомните этот ажиотаж с записями к Новому году, 8 марта, 14 февраля! Просто сдуреть можно! А так - хочешь - хоть 31 декабря разворачивай подпольную деятельность по приведению ногтей в порядок после приготовлений к празднику!

Для меня умение самой себе сделать маникюр с покрытием - это свобода выбирать время, место, качество материалов ( что очень важно для аллергиков).

—————————————————————————————

Достоинства
  • Дешевле чем салон
  • Не требует больших усилий
Недостатки
  • Нужны навыки использования
  • Требует терпения
Anasteysha_Malevichрекомендует
20.07.2020
Омбре и рисунки просто вау!
20.07.2020
Большое спасибо. Сейчас все реже делаю дизайны, вечно не хватает времени)))
Красота 🔥
Большое спасибо!
Не идеален но я стараюсь.... Вы видимо шутите...
У вас идеальный маникюр, круче многих салонных вариантов 😍👍
20.07.2020
Большое спасибо за такую высокую оценку! Помню свои первые работы - были такие плоские пирожки на ногтях. Но, как говорится, не боги горшки обжигают! Спасибо!
20.07.2020
Спасибо за такой объемный и конструктивный обзор ♥️ Для домашнего пользователя очень много полезных советов. Ваши работы удивляют и радуют глаз!! Продолжайте радывать нас обзорами и вашими ноготочками ♥️
20.07.2020
Большое спасибо за такой приятный комментарий! Буду стараться!
10.08.2020
И этот маникюр не идеален?!) С моим тогда на улицу вообще выходить нельзя😁
10.08.2020
Всегда вижу свои недочеты и косяки. Знаете, вот это чувство: "А чем я хуже?". Мне в совершенствовании навыков очень помогла блогер Маша Криэйт! Я не заморачиваюсь над дизайнами. Раньше были ногте-пирожки. Сейчас уже вроде и блик ровный, но иногда случаются провалы(