Опубликовано 6 Июнь, 2023 - 13:01

Приветсвую!

Поделюсь своим опытом массажа Гуа Ша для лица. В попытках найти техники помогающие поддерживать молодость и хорошее состояние кожи, наткнулась на достаточно популярный вид китайского массажа скребком Гуаша.

Массаж не сложный в открытом доступе много простых схем и достаточно видео техники и разновидностей массажа. Мне понравилось, что он занимает относительно мало времени, можно выполнять массаж самостоятельно, правильную технику не трудно освоить.

Через 2 года мне будет сорок, приближаются возрастные проблемы с тургором, которые хотелось бы замедлить. Улучшить лимфоток, чтобы овал был более четким. Ну из чудесного, уменьшить видимые морщины)

Буквально «гуаша» переводится как «соскрести все плохое» (где gua в переводе с китайского — «движение в одну сторону», а sha — «плохое»).
Специальных умений, чтобы пользоваться гуаша, не требуется: вы просто аккуратно водите им от центра лица к периферии, причем можно проходить по одному и тому же месту несколько раз. Массаж лучше делать на чистой влажной коже (можно нанести масло или просто умыться) — так пластина будет лучше скользить.

Еще одна проблема это тонус мышц, особенно напрягала межбровная морщина, ее постоянно хотелось массажировать пальцами, чтобы снять тонус и напряжение. Надеялась, что скребок справится с этой задачей лучше.

✨Какой скребок выбрать✨

Изучив теорию, перешла к выбору скребка гуаша. Решила выбрать Mount Lai по принципу, чем дороже, тем лучше. Заказала из США, скребок от одного из лучших производителей, бренда Mount Lai. Получив заветный камушек не разочаровалась. Красивая упаковка, внутри достаточно увесистый скребок из натурального камня нефрит.

Почему выбрала нефрит его свойства:

• баланс
  • хорошие охлаждающие свойства
  • известен как камень вечной молодости

МАССАЖ ГУАША от морщин и отеков отзывы

Выбор скребков огромен, есть недорогие из камня, есть дешевые пластиковые. Я ими не пользовалась, не могу сказать, как они выполняют свою функцию. Единственное, что очень удивило, это скребок из дерева, не представляю, как можно елозить деревяшкой по лицу.

Своим камнем я довольна, у него необычный теплообмен. Во время массажа, его часть становится теплой, по ощущениям горячей. В тоже время, другая часть скребка холодная. Удивительный контраст температур, коже он приятен.

ТЕХНИКА И ЗАДАЧИ МАССАЖА ГУА ША. ЧТО ПОНАДОБИТСЯ

Плюс массажа, его простота и удобство выполнения. Я выполняю его утром, мне нравится эффект, который сразу виден в зеркало.

Перед массажем я обрабатываю скребок хлоргексидином, ниже расскажу зачем. Еще понадобится увлажняющее средство для кожи, это может быть масло или гель. Которые не должны быстро впитываться, чтобы скребок по ним скользил.

Перед массажем я выпиваю стакан воды, чтобы ускорить уток лишней жидкости с лица и уменьшить утренние отеки.

Далее понадобится только время, у меня массаж занимает 15 максимум 20 минут. Первое время смотрела в шпаргалку с техникой движений, потом все запомнила и делю все на автомате. Интуитивно понятно, по каким линиям нужно проводить массаж, и какой частью скребка.

Основные задачи массажа ГуаШа:

• получить лимфодренажный эффект
  • снять напряжение с лица и челюсти
  • для эффекта лифтинга и придания больнее четкого контура лицу

МАССАЖ ГУАША МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Именно из-за лимфодренажного эффекта обожаю делать массаж гуаша утром. Он отлично разгоняет жидкость, и убирает отечность с лица. Последнее время я наношу на лицо гель маску на основе водорослей, которая обладает лифинг эффектом, и по ней делаю массаж, она не высыхает.

МАССАЖ ГУАША от морщин и отеков отзывы

Результат заметный. Лицо свежее, и значительно подтянутее чем было до массажа, за счет того, что лишнюю жидкость, удалось вывести.

МАССАЖ ГУАША от морщин и отеков

• Расслабление мышц

Одна из причин почему я начала практиковать гуаша, это необходимость расслабить мышцы на лице. Особенно сильный зажим у меня в межбровной морщине, так называемые морщины недовольства.

Прорабатывая ее утром и вечером, заметила положительный эффект. Визуально залом стал не таким глубоким, я ощущаю что от массажа ушел спазм мышц.

Этот участок я массажирую с сильным нажатием на скребок, движения направлены вверх, от брови к линии роста волос.

После такой проработки, кожа на лбу и участке между бровями становится красной.

МАССАЖ ГУАША от морщин и отеков отзывы

Эффект приятный, чувствуется легкость после того, как мышцы немного расслабились и ушел спазм.

• Тонус кожи, подбородок. Овал

Для того, чтобы улучшить тургор кожи, прорабатываю линию подбородка, затем скулы, все движения направлены вверх и в сторону. Уделяю особое внимание носогубкам.

Массаж гуаша отзывы

Результаты регулярного массажа гуа ша становятся заметными. Лицо менее отечное, улучшается тонус кожу, цвет лица.

МАССАЖ ГУАША от морщин и отеков отзывы

Еще важно, что использовать для гуаша. О качестве скребка я позаботилась, подробнее о нем тут:

🟢 Натуральный зеленый камушек за 3000р. Один из лучших массажеров гуаша 🟢

Для основы мне нравятся натуральные средства, сейчас это гелевая маска с водорослями и натуральное масло фукуса.

Они обладают антивозрастными функциями, а использование их во время сеанса гуаша, только усиливает эффект.

МАССАЖ ГУАША от морщин и отеков отзывы

Результат виден сразу после массжа, особенно, когда делаю его утром. Это отличный способ быстро привести себя в порядок.

Еще люблю делать гуаша в сочетании с тканевой маской. Перед нанесением маски, беру гель из упаковки, наношу на кожу. Делаю массаж скребком, затем наношу тканевую маску. Спустя 15 минут-20 минут, снимаю маску, и еще раз, по пропитке, которая осталась на лице, совершаю массаж.

Результат, как мне кажется, замечательный массаж нефритовым скребком, усиливает действие активных веществ маски.

• Морщины

Что касается уже сформированных морщин, то они никуда не делись. Визуально, кажется что межбровные морщины недовольства, стали не такими глубокими.

Морщины на лбу тоже, как мне кажется стали меньше. Этот участок я сильнее всего массирую, и уделяю ему больше времени чем остальному лицу. Массажем занимаюсь почти 2 месяца, иногда забываю о регулярности. Возможно, если дальше буду его выполнять, то получу более видимые результаты.

Тургор кожи увеличился, овал стал более четким. лицо заметно подтянулось. Тут заслуга не только массажа гуаша, но и приема морского коллагена на постоянной основе. Результатом я очень довольна.

Массаж гуаша отзывы

Я вижу разницу в зеркале, и на ощупь кожа стала заметно плотнее.

Массаж гуаша отзывы

Подробнее о приеме морского коллагена, читайте в отзыве:

Лучший КОЛЛАГЕН для кожи и суставов✨ Отзыв после 3 месяцев приема. Эффект и РЕЗУЛЬТАТЫ. Морщины, носогубки, овал

ОСТОРОЖНО. НЕПРИЯТНЫЕ ПОБОЧКИ

Несмотря на простоту, и на первый взгляд безопасность, я столкнулась с несколькими неприятными побочками. Первая это высыпания.

Моя кожа, смешанного типа с жирной Т зоной. Склонна к высыпаниям, из-за чрезмерного употребления сахара или перед критическими днями.

Ни того, ни другое не было в период массажа, но меня начало прилично сыпать. Причем прыщи появлялись и в привычных, и в необычных для них местах. Я сразу поняла, что каким-то образом скребком, я провоцируют этот процесс. Стала перед каждым сеансом массажа, дезинфицировать скребок хлоргекисдином, протираю его ватным диском. Более проблем с чрезмерными высыпаниями не было.

Второй момент это купероз. Если он у вас есть, будьте осторожны с массажем. У меня на лице есть несколько сосудистых звездочек, но не скажу, что у меня выраженный купероз. Участки с морщинами под глазами, гусиными лапками, мне хотелось получше проработать, возможно не рассчитала с нажатием на скребок, и моментально образовался лопнувший сосуд, прям под глазом.

После этого, стараюсь не усердствовать и участок под глазами, массирую менее активно.

Больше ничего неприятного связанного с массажем со мной не случилось, к счастью.

ПОДВЕДУ ИТОГ

Общее впечатление от массажа Гуа Ша положительное. Эта техника однозначно работает, и при регулярном выполнении, положительные изменения не заставят себя ждать. Мне нравится простота выполнения, приятные ощущения во время массажа лица, расслабляющий эффект. Еще больше нравится со временем наблюдать, за результатом.

Массаж гуаша отзывы

Лимфодренажный эффект, уменьшение отечности, лицо становится более очерченным. Отличная возможность утром быстро привести себя в форму. Со временем улучшается состояние кожи, повышается тонус.

МАССАЖ ГУАША от морщин и отеков отзывы

Массаж Гуа Ша еще один способ борьбы со старением, который в комплексе с другими мерами, может дать хороший результат.

Плюсы массажа:

• Легко выполнять
  • Занимает мало времени
  • Заметный эффект

Минусы:

• Может усилить купероз и спровоцировать высыпания

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Возвращает коже тонус
  • Не занимает много времени
  • Отличный лимфодренажный эффект
  • Расслабляет
  • Снимает отечность
Katrin_Nailaрекомендует
Надо попробовать
Такой массаж - очень приятная штука Smile
06.06.2023
Тоже пользуюсь. Но не регулярно пока🙄
Результат отличный
06.06.2023
Шикарный эффект! Я пользуюсь роликовый массажером, тоже есть результат с овалом, но это самая сложная область и против гравитации не попрешь, тем не менее все визуально стало более подтянутым
06.06.2023
У меня несколько скребков есть, в том числе и деревянный) Очень приятно им пользоваться, я по маслу делаю) Хотя сейчас гуаша заменила на вакуумные банки, даже больше результат нравится) Laughing out loud
06.06.2023
Спасибо, надо будет попробовать!
Делаю то же самое костяшками пальцев рук по дневному крему. Никаких высыпаний и купероза. Что касается морщин, мне чуть за 30 и их пока нет. Воду сгоняет, конечно здорово.
07.06.2023
Результаты отличные! 👍
09.06.2023
Какой прекрасный результат
!
21.07.2023
У меня тоже из побочек это прыщи, хотя очень люблю делать этот массаж. А сам скребок, если его применять на сухую кожу, а в инструкции указано именно на сухую, он удаляет ороговевший слой кожи. Может поэтому появляются прыщи. Зато после массажа кожа гладкая, как попка младенца.