Опубликовано 25 Июнь, 2017 - 13:23

Сегодня расскажу о своей недавней покупке, которая меня покорила, очаровала... Это - первая кулинарная книга всемирно известного шефа - Эктора Хименес-Браво.

В Украине он ведёт кулинарное шоу "МастерШеф" (франшиза или как это называется, ведь шоу такого формата сейчас есть, наверное, во всём мире). Я это шоу обожаю и всё никак не доберусь на кастинг, хотя с СТБ даже приглашали прийти (это вообще отдельная история).

Да и сам по себе он очень импозантный мужчина, но опять же отзыв не об этом.

Книгу можно приобрести в сети магазинов "АТБ".

Цена - 500 грн.

Даже полная стоимость и то по цене нормально, в отличие от книги Лизы Глинской "От простого к сложному" цена которой 1500 грн. Полторы штуки, Карл! 3300 рублей, 51 евро, 58 долларов! И за что?

Но АТБ придумали крутую идею, что собираешь фишки и в итоге можешь купить эту книгу всего-то за 50 гривен! А это почти 110 рублей! Считайте, почти даром отдают!

Ну а если фишек собрать 25 - то за 250 гривен.

Я так загорелась насобирать эти фишки, что буклет был заполнен за 2 дня!

За что дают фишки? Можно купить обычных товаров и за каждые 60 гривен на кассе ПЛАТНО (!) вам дадут фишку (ну как платно, 1 фишка - 1 копейка, но сам факт. В других магазинах подобные фишки дают бесплатно, а тут в чек включают, всё подотчетно) или покупать специальные акционные товары за каждый вам дадут 1 такую фишку.

Если бы я собирала фишки по сумме покупки, то мне только 3 тысячи гривен (а это 6500 рублей). пришлось бы выложить, но в итоге всё вышло в разы дешевле.

К примеру, фишку дадут за большой батончик сникерс, зубную щетку, гель для мытья посуды, гель для душа, минералку (цена которой почти 7 гривен - 10 бутылок воды это вообще выходит 11 фишек, ведь кроме фишки за каждую бутылку вам дадут и фишку за стоимость покупки более 60 грн, но это если одним чеком). Вот так поразмыслив что мне надо и набрался полный буклет. Кстати, на фото буклет не до конца заполнен, 16 фишек получила при последней покупке и на кассе всё быстро вклеила, забыв сфоткать.

Что мне понравилось - в магазине на стойке эта книга в свободном доступе, можно её полистать, посмотреть картинки, почитать рецепты и понять нужна она тебе или нет.

У меня же загорелись глаза, и если честно, то до чертиков захотелось её.

Она очень большая, тяжелая, вкусно пахнущая (книгоманам привет). Не выглядит на свои 500, а даже больше!

Мне даже стало любопытно насколько она тяжелая, что дома решила взвесить на кухонных весах.

Почти кило двести!

Её берёшь в руки и чувствуешь ВЕЩЬ, как говорят. Её не стыдно поставить на полочку, наоборот такая книга как предмет гордости. Мама говорит, что книга вообще статусная и в этих её словах явно что-то есть.

Книга напечатана отлично, бумага плотная, никаких дефектов, по крайней мере у моей книги нет. Но я в магазине стояла минут 10 выбирала какую взять (со мной рядом уже охранник стоял, беспокоился, чего я всю кучу перебираю и рассматриваю) - то у одной корешок был загнут, то сзади кто-то поцарапал - вот и минус такого хранения на виду, не все люди аккуратны, вот и могут "покоцать" её прямо в магазине.

Но когда взяла в руки и пошла на кассу - такой детский восторг, в мои-то не детские года..

Ну а теперь переходим к самой книге, рецептам и самое главное - вкуснейшим фоткам!

Кстати, сзади десерт нарисован. И это классная изюминка книги. Сколько я читала блоггеров, читала истории различных шефов, когда они придумывают свои рецепты, новые блюда - изначально рисуют каким будет это блюдо, рисуют схему "внутренностей" того же десерта. И это круто, что такую зарисовку напечатали на обратной стороне книги.

В книге кроме рецептов (а их всего 112), много фото самого автора - Эктора. Очень интересное переплетение кулинарии и шефа.

Так же по всей книге, под рецептами, перед разделами - есть краткие истории о нём самом, его жизни, как приехал в Украину, о его мечтах, его детстве... Много автобиографии.

Много атмосферных фото, фото в которых главное - детали. Похож на фотобук диска корейского исполнителя (при чем любого, их главная фишка - альбомы выпускать с большими книгами с кучей фото).

Есть и бекстейдж фото - как готовили это блюдо и готовили для фотографирования.

Кстати, это всё происходило в Кулинарной академии Эктора.

--------------------------------------------------------------------------

____________________________________________

--------------------------------------------------------------------------

Ну а теперь переходим в самой практической части!

Книга разделена на несколько частей.

Холодные и горячие закуски:

Супы:

Салаты и овощные блюда:

Рыба и морепродукты:

Говядина, телятина, свинина и курица:

Ресторанные десерты:

Давайте я вам покажу несколько безумно красивых блюд? Названия пишу не полные (т.к. в некоторые и язык сломаешь, а лишь бы была понятна суть из чего данное блюдо).

Брускета с анчоусами, вяленым помидоркой и моцареллкой.

Брускета с ростбифом, гусиной печенкой и желе:

Коктейль из креветок, авокадо и манго:

Террин из форели и филадельфии:

Очень красивый салат с интересной подачей типа в вазе... Но согласитесь, как красиво выглядит? При чем ингредиенты - репа, свекла и редька. Но как это красиво *_*

Рыбка барабулька (не знаю как она звучит на русском) с овощами. Интересная деталь в виде фиолетового кус-куса. При чем никаких искусственных красителей!

На первый взгляд может показаться, что это латиноамериканская версия голубцов, но это - паровая котлетка из судака и креветок!

Салат с морепродуктами:

Стейк на косточке и овощами.

Свинина на косточке и с картофельными крокетами. Выглядит супер! Мне кажется, всё дело в панировке - очень необычная, зелёного цвета. При чем сделать такую - дело пары минут!

Но моё сердце целиком и полностью захватили очень красивые, фантастические десерты!

К примеру, "Бель Элен", которую готовили участники второго сезона "Мастершеф. Дети". Но в книге презентация в разы круче, чем была на шоу!

Малиновый бюш для меня выглядит как десерт высшего пилотажа, но и правда с ним нрудно долго возиться..

Всем уже давно знакомый чизкейк, но согласитесь как много зависит от красивой презентации.

И безумно красивый, фантастически необычный - яблочный тарт! Он и правда выглядит как искусство!

Паннакота, при чем ванильно-малиновая! Интересная подача в кофейных стеклянных чашках.

В целом книга просто шикарная! Много интересных рецептов.

Я не спорю, есть много странных и довольно дорогих для нас ингредиентов, таких как свежий осьминог или банановые листья, но есть и довольно простые рецепты с простыми и недорогими ингредиентами. К примеру, рецепт маринованной скумбрии с пряным маслом - очень крутая находка!

Но могу сказать одно - книга суперская! И стоит всех мои потраченных усилий, чтобы купить её практически за бесценок Smile

b2utyрекомендует
25.06.2017
вот думаю покупать ли ее...
25.06.2017
Viktoria_Dymka, если за полтинник - то очень даже стоит! Хотя я была готова купить её и за полную сумму.
25.06.2017
Картинки и фото красивые, качественное издание! Но честно- мне легче прочитать учебник по политологии, чем кулинарную книгу.. Сколько в своё время их дарили - ни одного рецепта не осилила, не воспринимается. А осьминоги итд - это вообще за гранью практики) и не вкусно))
25.06.2017
Очень вкусно выглядят десерты, хотелось бы увидеть творчества обычных людей по книги, ведь иногда картинки красивые , а написан рецепт так, что повторить очень сложно(не указанны секреты или мелочи приготовления)
интересно конечно, но я решила не брать эту книгу, сейчас в инете много разных рецептов
02.07.2017
очень красивая и эстетическая книга Smile