Опубликовано 18 Май, 2019 - 16:14

скрины сделаны мной из онлайн-книги

Всем привет! Недавно прочитала книгу "Беглецы" Нила Шустермана, и хочу сегодня поделиться с Вами своими впечатлениями. Почему я взялась за прочтение? В первую очередь, меня заинтересовал сюжет, а во-вторую, стоит взглянуть на рейтинг книги, и интерес еще больше возрастает, ведь здесь на айреке на нее одни пятерки.

 

  • СЮЖЕТ:

Это произведение в первую очередь - антиутопия. Будущее, война, которая разделила людей на несколько лагерей, и чтобы закончить войну миром, находят решение, которое удовлетворяет практически всех.

 

Теперь, подростков, которые плохо учились, плохо себя вели, или просто у семьи нет денег на содержание отдают в Заготовительный лагерь, где ребенка разбирают на органы.

В этом будущем медицина теперь на другом уровне, никто не будет лечить даже перелом, врачи разучились это делать, накладывать гипс дорого, намного дешевле, просто пересадить руку какого-то ребенка, которого подвергли разборке.

Общество это устраивает, теперь никто не нуждается в органах. Наш главный герой по имени Коннор, случайно узнает, что родители уже подписали документы, и хотят от него избавится, за плохое поведение в школе. Он понимает, что ему нужно бежать.

 

Во время побега, он случайно знакомится с девочкой, по имени Риса. Она тоже чудом сбежала, у интерната, где она росла, больше нет средств на ее содержание, поэтому она бы тоже отправилась на органы, если бы не одна случайность.

 

К компании Рисы и Коннора случайным образом присоединяется и Лев. Правда он против побега, ведь он с уважением и долгим ожиданием готовился к разборке. У него другое к этому отношение, он считает, что это жертвоприношение на благо людям, ведь те, у которых нет особой цели по жизни, наконец ее обретают, отдав себя по частям другим. А сами, сделав доброе дело, отправляются в другое, лучшее место.

 

 

В книге, ребят ждут нелегкие испытания, слишком взрослые для их возраста, ведь они теперь в розыске, но они включают всю смекалку, которая у них есть, чтобы просто попытаться выжить...

 

  • МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Вообще, тема в книге затронута очень острая. С одной стороны автор создал пугающий мир будущего, где перекрываясь благами намерениями люди, под разрешением церкви, полиции, общества, отдают детей просто на убой. С другой стороны, здесь и социальный подтекст, возможно автор хотел привлечь внимание к проблеме нехватки органов во всем мире. Самое страшное, это черный рынок, людей похищают, продают на органы. Или же, ты сам можешь продать себя на органы, в некоторых странах. Знаю, что почка стоит около 10 000$. Не представляю, что двигает людьми делать это добровольно. Смотрела передачу Мир наизнанку, где в Непале, целая деревня живет без почки, они продали за копейки, приехали какие-то дяди, вырезали, и уехали, заплатив деньги. Но, проблема в том, что одна почка не справляется, и нужны постоянно дорогие лекарства, на которые эти деньги уже и потратились, и люди просто умирают. Это очень страшно.

Плюс, автор сам привел в пример, просто ужасную ситуацию, которая произошла у нас в Украине в Харькове, предлагаю прочитать:

 

Вообще, очень печально, что в Украине у нас нет системы, которая занималась бы донорством. Ты не можешь после смерти завещать свои органы нуждающимся, это очень плохо. Люди просто умирают, не дождавшись органа, который им так нужен. А ведь, после смерти на том свете, если он вообще есть, тебе уже не понадобятся твои органы, а так хотя бы в последний раз можешь дело доброе сделать, и частичка тебя будет жить в другом человеке.

Автор книги "Беглецы", конечно приукрасил немного, обострил книгу, но что-то в этом есть. Мы не знаем, как будет жить мир через энное количество времени, чем он будет жить, какие моральные принципы будут у людей, если они вообще будут.

 

Конечно, я сильно сомневаюсь, что такой исход описанный автором будет иметь право на существование, еще и называться Билль о жизни. Но, если пофантазировать то почему бы и нет.

 

Главные герои книги мне очень понравились, Коннор, Риса. Два очень смелых подростка, справедливых, сильных. Было интересно наблюдать за их отношениями.

 

Лев же сначала раздражал, но потом, у меня захватывало дух, от того как поменялся парень, и каким сильным человеком он стал.

События быстро меняются, при чем неожиданно, было несколько трогательных событий, например с письмами Сони. Книга вызывает много чувств: страх за детей, ужас от системы будущего, вообще сложно поверить, что на такое бы пошли родители, но и в книге есть много хорошего: противодействие, настоящая дружба, юмор, и интерес, что же будет дальше, и чем закончится.

Конец меня не разочаровал, я ожидала чего-то подобного. Он сразу дает понять, что будет и вторая часть. Кстати, вроде бы должны были снимать фильм по книге, но судя по тому, что так и не сняли, наверно мы так его и не увидим.

 

  • ВЫВОД:

Конечно идея книги, и такого будущего очень утрированная. Мне не верится, что такое возможно. Книга рассчитана больше на подростковую аудиторию, мне кажется, я ее поздновато начала читать. Здесь есть и первая влюбленность, и дружба, и верность, и предательство. Книга насыщенная событиями, читать интересно, при чем, сюжет постоянно меняется, из-за этого читать еще интереснее, не знаешь чего ждать дальше. Ставлю 4, несколько моментов все же остались нераскрытыми, да и в целом, сама идея уж очень она жестокая, я не верю, что такое может произойти с нашим обществом, даже через сотни лет.

Советую читать подросткам, лет до 20, думаю 14-18 лет, самый подходящий возраст для прочтения.

Книга читается быстро и легко, в размеренном темпе прочитать можно за 2-3 дня.

Спасибо за внимание! Хорошего настроения! Ваша, Книголюбка! 😊

Достоинства
  • Динаминый и захватывающий сюжет
  • Есть и драма и юмор и экшн
  • Захватывающий и интересный сюжет
  • Отличные герои
Недостатки
  • Больше для подростков
knigolub-Kaрекомендует
Читать все отзывы 23
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
18.05.2019
Отличная книга. Только жаль что не все подростки будут ее читать.
18.05.2019
Начала ее читать,но не дочитала.(
18.05.2019
Захотелось её прочитать.
18.05.2019
Хорошая книга) но уже не для меня)
18.05.2019
О таком будущем лучше не думать...
Книга прекрасная и я знаю, кому ее нужно прочитать 😊
18.05.2019
Советую читать подросткам, лет до 20, думаю 14-18 лет,
не для меня, я чуток перешагнула этот возраст?
А я бы почитала ❗
18.05.2019
Интересный сюжет, но читать вред ли буду
18.05.2019
Мне такой жанр даже интересен и книга давно известна, но никак не доберусь.
18.05.2019
Стоит прочитать эту книгу! 😊
Книги в жанре антиутопия мне нравятся. Надо будет добраться как нибудь до нее и оценить.
18.05.2019
Охотно прочту эту книгу ?
В этом будущем медицина теперь на другом уровне, никто не будет лечить даже перелом, врачи разучились это делать, накладывать гипс дорого, намного дешевле, просто пересадить руку какого-то ребенка, которого подвергли разборке.

Страсти какие! Остросюжетная книга.
18.05.2019
Читала ее давно очень, на тот момент очень понравилась, хотя и сейчас тоже бы оценила, думаю.
А так дикость, конечно. Отдать ребенка за плохую учебу, я бы тогда до 18-ти не дожила 😂
18.05.2019
я тоже 😁
18.05.2019
Захотелось прочитать
18.05.2019
Не знаю, скорее, не для меня уже(
18.05.2019
Неплохой сюжет!
18.05.2019
Интересное чтиво!?
18.05.2019
Я сейчас сериал смотрю как раз на похожую тему.
18.05.2019
Острые вопросы подняты в книге. Пожалуй, возьмусь за неё, если найду.
18.05.2019
Разборка детей... Нет, кажется, не стала бы читать, хотя...кто знает, вдруг и понравится
18.05.2019
Мне кажется затронута тема бесправности детей. За него все решают. Как у нас родители все решают и избивают и морят голодом. И по закону почти ничего не наказывается. Издевательство над животными наказывается, а над собственным ребенком, нет.
18.05.2019
А я бы прочитала! Думаю, будет интересно.
19.05.2019
Очень люблю антиутопии, а еще книги про подростков. Так что к прочтению обязательно)
19.05.2019
Интересный сюжет у книги
19.05.2019
Начинала читать это произведение, но даже до середины не дошла - не моё видимо...
19.05.2019
Как давно я не читала. Блин.
19.05.2019
одна почка не справляется, и нужны постоянно дорогие лекарства, на которые эти деньги уже и потратились, и люди просто умирают
это реально страшно и ужасно, особенно если учесть, что происходит в наше время и не на страницах книг.
19.05.2019
Не читала. Надо почитать на досуге)
19.05.2019
Люди просто умирают, не дождавшись органа, который им так нужен. А ведь, после смерти на том свете, если он вообще есть,
полностью согласна
19.05.2019
Ничего подобного никогда раньше не читала. Интересная книга
19.05.2019
Ого сюжетик))))
19.05.2019
очень подробный отзыв)
интересно, я бы прочла эту книгу
20.05.2019
Заинтересовали очень. Но сама идея и правда жестокая.
20.05.2019
какое необычное (и страшное) видение будущего....
по описанию книга интересная, я не слышала о ней ранее)
но наверное читать всё же не стану...вот фильм бы глянула 😊
21.05.2019
Интересно прочитать
22.05.2019
Читала пару лет назад всю серию, очень понравилось но читается тяжело
25.05.2019
Мда, от детей здесь избавляются почище, чем в Спарте...
Ещё 2 комментария
Другие отзывы
Читать все отзывы 23
Смотрите также